РИА Рейтинг – 25 авг. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» присвоило облигационному выпуску Ярославской области c государственным регистрационным номером №RU35013YRS0 (ISIN RU000A0JUQF8) незапрошенный рейтинг надежности «А+» (Высокий уровень надежности). Облигационному выпуску №RU34012YRS0 (ISIN RU000A0JU0W8) незапрошенный рейтинг надежности подтвержден на уровне «А+». 

Поддержку рейтингу оказывает позитивная динамика ВРП в течение трех лет, а также прирост промышленного производства. По итогам 2014 года индекс промышленного производства в области составил 103.6%, а за первый квартал 2015 года – 108.4%, что значительно лучше общероссийского уровня. В бюджетной сфере можно выделить высокую обеспеченность областного бюджета собственными доходами (86% по итогам 2014 года) и низкую зависимость от финансовой помощи федерального бюджета. 

Ограничивающими рейтинг факторами в первую очередь являются относительно высокая долговая нагрузка. Отношение государственного долга к собственным доходам областного бюджета по итогам первого полугодия 2015 года составляет 65%, что на 3 процентных пункта выше, чем в конце 2014 года. В качестве негативного фактора также можно назвать снижающиеся третий год подряд объемы инвестиций в основной капитал. 

Методология присвоения незапрошенного рейтинга  включает оценку устойчивости бюджетной системы, объем и структуру государственного долга, уровень и динамику социально-экономического развития региона.

Незапрошенный рейтинг присвоен на основе анализа публичной информации, размещенной в сети интернет. Рейтинг присвоен по инициативе Рейтингового агентства «РИА Рейтинг», эмитент участия в процедуре присвоения рейтинга не принимал.