РИА Рейтинг – 3 июн. Российский банковский сектор в апреле характеризовался снижением активов, против значительного прироста месяцем ранее. Согласно данным Банка России, объем активов за апрель в номинальном выражении сократился на 1,4%, что стало худшим результатом с февраля 2019 года. При этом прирост в марте составил 6,7%, таким образом, суммарно за март-апрель темпы прироста были относительно неплохие. Значительные колебание активов в марте и в апреле стали следствием одного фактора – валютной переоценки из-за ослабления рубля в марте и соответственно укрепления в апреле.

Формат заголовок 1. Реальная динамика была значительно спокойнее – -0,2% в апреле и +3,3% в марте. Стоит отметить, что реальная динамика активов в апреле хоть и была отрицательной, но темпы снижения были небольшими.

Формат заголовок 2. Реальная динамика была значительно спокойнее – -0,2% в апреле и +3,3% в марте. Стоит отметить, что реальная динамика активов в апреле хоть и была отрицательной, но темпы снижения были небольшими.

Формат заголовок 3. Реальная динамика была значительно спокойнее – -0,2% в апреле и +3,3% в марте. Стоит отметить, что реальная динамика активов в апреле хоть и была отрицательной, но темпы снижения были небольшими.

Формат заголовок 4. Реальная динамика была значительно спокойнее – -0,2% в апреле и +3,3% в марте. Стоит отметить, что реальная динамика активов в апреле хоть и была отрицательной, но темпы снижения были небольшими.

Формат заголовок 5. Реальная динамика была значительно спокойнее – -0,2% в апреле и +3,3% в марте. Стоит отметить, что реальная динамика активов в апреле хоть и была отрицательной, но темпы снижения были небольшими.
Формат заголовок 6. Реальная динамика была значительно спокойнее – -0,2% в апреле и +3,3% в марте. Стоит отметить, что реальная динамика активов в апреле хоть и была отрицательной, но темпы снижения были небольшими.

 

Для сравнения, в январе активы снизились на 0,5%.

Вставка картинки с инфографикой

 

Рейтинг регионов по приверженности населения ЗОЖ - 2020
Рейтинг регионов по приверженности населения ЗОЖ - 2020

При этом снижение активов в апреле было в основном обусловлено сокращением высоколиквидных активов и производных финансовых инструментов из-за укрепления рубля.

Инжект инфографики

 

По мнению экспертов РИА Рейтинг, уже в июне реальная динамика активов может быть несколько лучше апрельской из-за поэтапного снятия ограничений в экономике. Как видно из статистики, в начальной стадии кризиса, как в другие тяжелые годы, банковские активы демонстрируют рост.

Инжект статьи

Снижение темпов роста или даже сокращение активов, по всей видимости, будет позже, в конце текущего или начале 2021 года, когда начнутся проблемы с платежной дисциплиной, а население увеличит свою сберегательную активность.

 

А это будет цитата на сером фоне - Российский банковский сектор в апреле характеризовался снижением активов, против значительного прироста месяцем ранее. Согласно данным Банка России, объем активов за апрель в номинальном выражении сократился на 1,4%, что стало худшим результатом с февраля 2019 года. При этом прирост в марте составил 6,7%, таким образом, суммарно за март-апрель темпы прироста были относительно неплохие.

Российский банковский сектор в апреле характеризовался снижением активов, против значительного прироста месяцем ранее. Согласно данным Банка России, объем активов за апрель в номинальном выражении сократился на 1,4%, что стало худшим результатом с февраля 2019 года. При этом прирост в марте составил 6,7%, таким образом, суммарно за март-апрель темпы прироста были относительно неплохие.

Вставка статьи через плюсик

 

просто фоточка

 

Московский марафон — 2020
Московский марафон — 2020