РИА Рейтинг - 13 сен. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» по результатам мониторинга подтвердило АПБ «Солидарность» (ЗАО) рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «А-», прогноз по рейтингу – «стабильный».

Обоснование рейтинга

Положительное влияние на рейтинговую оценку АПБ «Солидарность» по-прежнему оказывает хорошее качество ссудного портфеля. В структуре кредитного портфеля преобладают ссуды первой и второй категорий качества, а доля ссуд с невысокими категориями качества ниже, чем по банковской системе в целом. Безнадежные и проблемные ссуды в структуре ссудного портфеля на 1 августа 2013 года составляли 4.4% против 6.4% в среднем по стране. Кроме того, доля просроченной задолженности по кредитам корпоративному сектору, составляющим основу ссудного портфеля, находится на относительно низком уровне – 2.9% на 1 августа 2013 года (4.5% по банковской системе в целом). 

АПБ «Солидарность» характеризуется хорошим состоянием ликвидности. В 2013 году наблюдается рост объема ликвидных активов и повышение значений обязательных нормативов ликвидности. С учетом высоколиквидных ценных бумаг ликвидные активы формируют значительную часть баланса Банка.

Ограничивает рейтинговую оценку АПБ «Солидарность» низкая рентабельность Банка, которая в первом полугодии 2013 года была в 5 раз меньше среднерыночной. Невысокая прибыльность связана с сокращением чистых процентных и комиссионных доходов. Невысокая прибыльность ограничивает рост капитала, что негативно сказывается на достаточности и качестве капитала. На 1 августа у Банка норматив Н1 равнялся 11%, против 13.4% в среднем по стране. 

Общие сведения о АПБ «Солидарность»

АПБ «Солидарность» является средним универсальным российским банком с относительно широким географическим охватом российского рынка банковских услуг. Банк осуществляет операции с 1991 года.

АПБ «Солидарность» имеет Генеральную лицензию Центрального Банка Российской Федерации №1555 от 10 августа 2012 года. С февраля 2005 года Банк входит в Систему Страхования вкладов (ССВ).

На 1 июля 2013 года АПБ «Солидарность» занимал 248-е место по объему активов в России, 321-е место по объему ссудного портфеля и 210-е место по объему вкладов физических лиц. 

АПБ «Солидарность» ведет свою деятельность в нескольких регионах России. Собственные точки продаж Банка представлены головным офисом (Москва), 7 филиалами (Тульская область, Ростовская область, Владимирская область, Смоленская область, Нижегородская область, Брянская область и Санкт-Петербург), 2 дополнительными офисами, и 1 другими структурными подразделениями.