РИА Рейтинг – 20 марта. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подтвердило АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «ВВВ+». Прогноз определен как «позитивный».

Обоснование рейтинга

АКБ «РУССЛАВБАНК» по-прежнему продолжает характеризоваться высокими темпами роста, что поддерживает рейтинговую оценку банка. В четвертом квартале 2013 года активы банка выросли на 9%, а в целом за год темпы роста активов превысили 60%, что заметно лучше среднерыночных значений. При этом депозиты физических лиц выросли на 19% в четвертом квартале и на 115% в целом за 2013 год. Быстрые темпы прироста являются результатом успешной переориентации банка на сегмент розничных банковских услуг, начавшейся в 2011 году.

Сильное позитивное влияние на рейтинг АКБ «РУССЛАВБАНК» оказывает рост его прибыльности. Чистая прибыль по итогам 2013 года составила 694 млн руб., что в 4.5 раза выше показателя годом ранее. Рентабельность капитала по итогам прошедшего года была выше 20% годовых, что заметно лучше результатов сравнимых банков. РИА Рейтинг прогнозируют, что в 2014 году АКБ «РУССЛАВБАНК» продолжит демонстрировать относительно высокую прибыльность.

Хорошая прибыльность в 2013 году и докапитализация со стороны акционеров в январе 2014 года позитивно сказались на динамике собственного капитала. Факт поддержки акционерами банка путем увеличения уставного капитала позитивно сказывается на оценке уровня кредитоспособности банка. В целом собственный капитал банк за 12 месяцев вырос почти на 80% до 4.96 млрд руб. на 1 февраля 2014 года. Значительный рост собственного капитала позволил банку заметно увеличить норматив достаточности капитала до 13.7% на 1 февраля 2014 года.

Общие сведения о АКБ «РУССЛАВБАНК»

РУССЛАВБАНК характеризуется ярко выраженной специализацией в своей деятельности – обслуживание Платежной системы CONTACT, при этом предлагает клиентам достаточно широкий спектр услуг.

РУССЛАВБАНК осуществляет операции с 1990 года, имеет Генеральную лицензию Центрального Банка Российской Федерации №1073 от 28 апреля 2012 года, а также обладает другим необходимыми для деятельности лицензиями. С января 2005 года входит в Систему Страхования вкладов (ССВ).

На 1 января 2014 года Банк занимал 122 место по объему активов в России,122 место по объему ссудного портфеля и 104 место по объему вкладов физических лиц.

РУССЛАВБАНК – основатель системы CONTACT, оказывающей услуги денежных переводов и платежей, и исторически выступает как операционный, клиринговый и расчетный центр для нее. CONTACT занимает второе место среди систем денежных переводов и платежей на рынке России. Система CONTACT в 2012 году обработала 12 млн. денежных переводов и платежей между физическими и юридическими лицами на общую сумму более 5 млрд долларов США. Общее число пунктов обслуживания CONTACT, включая платежные терминалы, на территории более чем 150 стран мира превышает 330 тысяч.

Банк характеризуется хорошей географической диверсификацией в Центральной России, точки продаж РУССЛАВБАНК представлены 6 филиалами (Ростовская область, г. Санкт-Петербург, Рязанская область, Калужская область, Республика Карелия и Саратовская область), 34 дополнительными офисами и 13 другими структурными подразделениями.