МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Постепенный выход экономики из кризиса сопровождается все более отчетливой тенденцией снижения доли просроченной задолженности перед банками. Если на 1 января 2010 года суммарная доля просроченной задолженности перед банками составляла 5.1%, на 1 января 2011 года 4.7%, то на 1 мая 2011 года – уже только 4.5%. При этом доля просроченной задолженности по кредитам нефинансовым организациям на 1 мая 2011 года составила 5.0%, в то время как еще на 1 июня 2010 года она была на уровне 6.5%.

Тем не менее при анализе общей благоприятной тенденции в сфере просрочки, зачастую из поля зрения впадает ситуация в отдельных отраслях.

Центр экономических исследований РИА Новости «РИА-Аналитика» подготовил на основании данных ЦБ РФ рейтинг отраслей экономики по доле просроченной задолженности по кредитам перед российскими банками (включая ВЭБ) на 1 мая 2011 года. Методика основана на ранжировании отраслей по доле просроченной задолженности, определяемой путем деления просроченной задолженности по кредитам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в рублях и в валюте по видам экономической деятельности на общую сумму задолженности по кредитам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в рублях и иностранной валюте на 01.05.2011.

Результаты рейтинга свидетельствуют о значительной дифференциации отраслей в области платежной дисциплины и соответственно по уровню просроченной задолженности перед банками. Разница между отраслями по доле просрочки составляет 30 раз.

Наименьшая доля просроченной задолженности наблюдается у добывающих предприятий. Только 0.6% всего объема ссудной задолженности предприятий, осуществляющих добычу топливно-энергетических ископаемых, просрочено, что почти в 10 раз меньше, чем в среднем по стране. Столь низкая доля просроченной задолженности связана с хорошим финансовым состоянием компаний из данной отрасли.

Также заметно меньшая, чем в среднем по стране, доля просроченной задолженности у достаточно финансово благополучной в настоящее время химической отрасли.

На другом полюсе находятся предприятия автомобильной промышленности. Доля просроченной задолженности производителей автомобилей по банковским кредитам составляет почти 17%. Кроме неустойчивого финансового состояния, на высокую долю просроченной задолженности отрасли влияет ее активная поддержка государством. В частности это выражается в том, что кредиты тому или иному автогиганту выдаются банками по указанию сверху, но объективное плохое состояние финансов предприятия не позволяет ему расплатиться в срок. В то же время не может не вызывать оптимизма тот факт, что в 2011 году доля просроченной задолженности у предприятий автомобильной промышленности заметно снижается. За четыре месяца доля просроченной задолженности стала меньше на 7.5 процентных пункта.

Еще более впечатляющий прогресс продемонстрировали производители машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства. Если на 1 января 2011 года доля просроченной задолженности отрасли была на уровне 10.9%, то на 1 апреля – всего 1.5% (на 1 мая показатель вырос до 2.6%). Таким образом, данная отрасль в настоящее время имеет одну из самых низких долей просроченной задолженности, хотя еще в начале 2010 года она была самой высокой среди всех отраслей.