РИА Рейтинг 29 янв. Глобальное падение цен на нефть в 2014 году привело к тому, что в подавляющем большинстве европейских стран заправлять свои автомобили стало существенно дешевле – в 25 странах Европы снижение цен на бензин за год составило более 10%. Исключением в этом списке стали страны Таможенного союза и Украина. В них в национальной валюте цены на начало 2015 года в сравнении с 2014 годом выросли от 8% в России до 58% на Украине. Россия при этом впервые за длительный период времени заняла последнее место в рейтинге стран Европы по ценам на бензин, подготовленном экспертами РИА Рейтинг. Как следует из результатов рейтинга, топливо в России на начало года стало самым дешевым в европейской части света. До этого момента на протяжении многих лет самый дешевый бензин попеременно продавался то в Беларуси, то в Казахстане.

РИА Рейтинг: Рейтинг стран Европы по ценам на бензин – 2015
РИА Рейтинг: Рейтинг стран Европы по ценам на бензин – 2015

Дорогая Норвегия

Снижение мировых цен на нефть может отрицательно сказаться на экономике крупнейших нефтедобытчиков Европы — Норвегии и России. Однако для рядовых граждан Норвегии, в отличие от рядовых граждан России, текущее состояние нефтяного рынка имеет не только отрицательные, но и положительные стороны. В частности, бензин в Норвегии подешевел в национальной валюте за год почти на 7%. Тем не менее, российские автотуристы от этого ничего не выиграют, так как из-за девальвации рублевая стоимость норвежского бензина, напротив выросла. Норвегия при этом по-прежнему лидирует в рейтинге по ценам на бензин и является страной с самым дорогим топливом в Европе. Цена одного литра здесь составила по состоянию на начало 2015 года 111.7 рублей.

В первой тройке рейтинга также остаются крупные нефтеперерабатывающая страны Европы Нидерланды– 110.0 рубля за литр бензина и Италия – 109.5 рубля за литр бензина. Основной причиной столь высоких цен в странах-лидерах являются налоги, доля которых в цене литра топлива превышает 50%. При этом мотивация повышенных налогов в этих странах различна – в Норвегии и Нидерландах они связаны с регулированием социального неравенства и борьбой за экологию, а в Италии в большей степени обусловлены экономическими проблемами страны.

В нижней части таблицы находятся страны Таможенного союза и Украина. Причем в отличие от нескольких последних лет, замыкает рейтинг Россия со стоимостью бензина на уровне 35.1 рубля за литр. При этом за год бензин в России, несмотря на сокращение стоимости сырья, подорожал почти на 8%.

Предпоследнее 32-е место в рейтинге заняла Республика Беларусь. По оценкам экспертов РИА Рейтинг, литр 95-го бензина в середине января 2015 года здесь стоил в пересчете на российские рубли 52.3 рубля. Далее следует Казахстан, где литр топлива обходится в 53.6 рубля. Таким образом, бензин в России сейчас не только самый дешевый, но его цена уже находится в значительном отрыве от цены бензина у соседей — в полтора раза.

По ценам на дизельное топливо в первую тройку рейтинга входят Великобритания - 110.9 рубля за литр, Италия (103.2 рубля) и Норвегия (102.7 рубля). Самое дешевое дизельное топливо, опять же, в России, Республике Беларусь и Казахстане.

Недоступный бензин, растущие цены

Как уже говорилось выше, бензин за год подешевел почти во всей Европе. Исключениями помимо России стали только Казахстан, Белоруссия и Украина. Причем бензин у соседей дорожал еще быстрее, чем у нас. Сильнее всего он подорожал на Украине — на 58.4%. В Белоруссии рост цен за этот же период составил 25%, в Казахстане — 10%. Основная причина роста цен в соседних странах – изменение курсов национальных валют и рост инфляции.

Самое сильное снижение цены бензина в европейских странах наблюдалось в Венгрии и Эстонии — на 22%. Из числа развитых европейских стран отметим 20%-е падение цены в Швеции и Испании.

В качестве мерила доступности бензина, как правило, выступает не его абсолютная цена, а количество топлива, которое может приобрести на среднюю «чистую» (после вычета налогов и социальных выплат) заработную плату гражданин государства. Так, по оценкам экспертов РИА Рейтинг, на начало 2015 года больше всего бензина на заработную плату могут купить жители Люксембурга – 2.9 тыс. литров в месяц. Эта страна отличается не только высоким уровнем благосостояния населения, но и сравнительно низким уровнем цен на бензин. Впрочем, Норвегия, в которой самый дорогой в Европе бензин, находится на втором месте. Жители этой страны могут приобрести 2.7 тыс. литров топлива в месяц на свою зарплату. Замыкает тройку стран с достаточно доступным относительно доходов бензином Швеция.

Меньше всего бензина на среднюю зарплату могут приобрести граждане Украины – только 159 литров 95-го бензина против более чем 230 литров год назад. Таким образом, при расходе двигателя 10 литров на 100 километров средний украинец может за свою зарплату проехать примерно 1600 километров в месяц (от Киева до Москвы и обратно), а средний люксембуржец — 29000 км (восемь раз от Люксембурга до Киева и обратно).

Вместе с Украиной в последней тройке расположились также Болгария и Румыния. Россия по количеству литров бензина, доступных на полученную среднюю заработную плату, находится на 22 месте из 33 стран, попавших в рейтинг (17-е место год назад). На среднюю зарплату средний россиянин может купить 742 литров бензина в месяц. По этому показателю наша страна находится в рейтинге между Чехией и Словенией.

Рейтинг был составлен на основании данных статистики государств Европы по состоянию на начало 2015 года по ценам на бензин с октановым числом 95 (в России с октановым числом 95 и выше). Анализ цен производился путем пересчета местной валюты в рубли по курсу ЦБ РФ на 13 января.