Москва, 22 сен - РИА Новости. В последние 2 месяца рубль заметно ослабел, а на текущей неделе (20-25 сентября) наблюдается явное ускорение падения курса российского рубля к доллару и евро. Если на 19 сентября курс был 30.5, то на 23 сентября – уже 31.9 руб. за долл. Однозначно назвать причины данной тенденции не так просто. Безусловно, курс рубля падает, потому что спрос на доллары и евро на бирже выше, чем их предложение. По мнению экспертов «РИА-Аналитика», спрос на валюту в текущий момент подталкивает вверх значительный отток капитала (как из-за нестабильности на мировых рынках на фоне роста надвигающейся второй волны мирового финансового кризиса, так и из-за роста политических рисков в предвыборный сезон). Кроме того, в четвертом квартале ожидается значительный объем платежей по внешним кредитам российских компаний, поэтому логично предположить, что кто-то начал аккумулировать средства для этого уже сейчас. И, безусловно, нужно признать, что есть игроки, которые пытаются заработать на падении рубля, то есть наблюдается и высокий спекулятивный спрос на валюту.

Однако полностью ситуацию с курсом рубля это не объясняет. В целом, так или иначе, эти факторы спроса в течение этого года уже наблюдались ранее, но такого большого падения рубля при этом не было. Да и небольшой рост дневных оборотов на валютной бирже говорит скорее о слабом увеличении спроса на валюту. Кроме того, спрос на валюту ограничивается тем, что в банковской системе сейчас нет большого объема свободной ликвидности. Сальдо операций ЦБ с банками ушло в отрицательную зону, а ставки по МБК растут на глазах, поэтому чтобы купить доллары нужно еще поискать рубли.

Странность нынешнего роста курса доллара и евро заключается в том, что сейчас российские компании должны платить налоги, а главные налогоплательщики – это экспортоориентированные компании (металлургические и нефтегазовые гиганты). Поэтому, как правило, в период уплаты налогов рубль укрепляется, так как экспортеры продают валютную выручку, чтобы отдать «долг государству». Поэтому предложение валюты скорее должно было увеличиться, но этого, как видно, не произошло. Можно предположить, что экспортеры все же придерживают валюту и, скорее всего, имеют на это свои резоны. Во-первых, прогнозируя ослабление рубля, они надеются позже продать свою валюту дороже, то есть немного спекулируют. Во-вторых, одновременно несколько крупных компаний могут копить валюту для совершения поглощений за рубежом. Ну и, в-третьих, в период повышенных рисков (как политических из-за выборов, так и экономических из-за новой волны кризисных явлений в мировой экономике), и помня ситуацию с «тихой гаванью» в 2008 году, экспортеры могут, перестраховываясь, оставлять выручку за рубежом «на всякий случай».

Конечно, немаловажная роль в последних событиях и у ЦБ, фактически его влияние на валютный рынок сократилось до минимума, что и приводит к столь значительным колебаниям валютного курса. Пока курс не будет выходить за «рамки разумного», он будет абсолютно свободен. Стоит ожидать вмешательства ЦБ, если курс рубля ослабнет еще на 1-3%.

В конечном итоге при столь высоких ценах на энергоносители курс рубля не может очень сильно и продолжительно снижаться, и поэтому в скором времени, эксперты «РИА-Аналитика» ожидают стабилизацию курса, а в четвертом квартале, скорее всего, и новый этап укрепления рубля к мировым валютам.