• В январе объем банковских активов снизился на 0,6%, что стало слабейшим месячным результатом с апреля 2022 года, однако снизились в основном ликвидные активы
  • Вклады физических лиц за последние 12 месяцев выросли на 22,1%, более высокие темпы прироста были в 2011 году
  • Динамика средств корпоративных клиентов в январе оказалась околонулевой, и это слабейший  январский результат с 2016 года. За последние 12 месяцев прирост составил только +11,6%, меньше последний раз было в 2020 году

РИА Рейтинг – 28 фев. Январь для российского банковского сектора исторически является достаточно слабым месяцем с точки зрения динамики ключевых показателей из-за большого количества праздничных дней, и 2024 год не стал исключением. По итогам первого месяца текущего года наблюдалось небольшое снижение активов и относительно слабые темпы прироста других балансовых показателей. В пассивной части в январе наблюдалось снижение средств физических лиц, что в целом характерно для первого месяца, а объем средств юридических лиц за месяц практически не изменился.

Согласно статистике Центробанка РФ, объем активов в январе 2024 года снизился в реальном выражении на 0,6%, что является минимальным значением с апреля 2022 года, а если сравнивать с другими январскими результатами, то хуже динамика последний раз была в 2019 году (-1,1%). При этом стоит отметить, что в структуре активов в январе снижались преимущественно вложения в высоколиквидные активы, тогда как динамика кредитования была относительно хорошей по меркам начала года. Таким образом, небольшое январское снижение активов можно считать не столь плохим результатом на фоне существенного роста ставок в экономике и ужесточения условий кредитования.

На скользящем 12 месячном отрезке прирост активов продолжил замедляться. С 1 февраля 2023 года по 1 февраля 2024 года прирост активов составил +19,1%. Стоит отдельно отметить, что этом темпы прироста начали достаточно быстро замедляться в конце 2023 года, так еще в ноябре прирост за 12 месяцев составлял 24,1%. Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что темпы прироста продолжат замедляться и по итогам первого полугодия могут потерять еще порядка 4-5 процентных пункта прироста, а в целом по итогам 2024 года прирост активов вероятно будет в диапазоне 7-12%.

В пассивной части российские банки в январе характеризовались относительно небольшим по меркам начала года снижением средств физических лиц, а объем средств юридических лиц практически не изменился. Объем средств физических лиц за первый месяц 2024 год в реальном выражении сократился на 0,7%, что стало наименьшим сокращением для первого месяца с 2019 года. В свою очередь околонулевая динамика средств юридических лиц в январе оказалась слабейшим результатом для этого месяца с 2016 года.

Объем пассивной базы на скользящем 12 месячном отрезке, по состоянию на 1 февраля 2024 года, характеризовался рекордным ростом средств физических лиц и умеренно большим увеличением средств корпоративных клиентов. Объем средств физических лиц за 12 месяцев в реальном выражении вырос на 22,1%, что по меркам последних лет является очень большим приростом. Для сравнения еще на 1 января 2023 года прирост за 12 месяцев составлял 6,4%. Таким образом, по меркам последних лет прирост на скользящем отрезке оказался очень существенным. Стоит отдельно отметить, что более высокие темпы прироста по последний раз были в начале 2011 года.

Объем средств на счетах корпоративных клиентов за 12 месяцев, по состоянию на 1 февраля 2024 года, в реальном выражении вырос на 11,6%, что является слабейшим приростом с конца 2020 года. Для сравнения, в 2022 и 2023 годах прирост был существенно больше, за 12 месяцев на 1 февраля составил 19,5% и 21,7% соответственно.

Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что в 2024 году темпы прироста активов заметно уступят результату 2023 года, что станет следствием высоких процентных ставок и ужесточения других условий кредитования. Весьма вероятно, прирост активов по итогам года будет в пределах 7-12%. Двузначный прирост в целом можно будет считать хорошим результатом. В пассивной части из-за высоких ставок будет наблюдаться сильный прирост вкладов населения в том числе из-за капитализации процентов, и умеренное увеличение средств юридических.

Центр экономических исследований «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня» – один из ведущих аналитических центров России, ведущий свою историю с 2011 года, специализируется на оценке финансово-экономического положения стран, регионов, компаний, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности РИА Рейтинг являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, других экономических субъектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»