Лидерами по индексу промышленного производства стала Тюменская область со значением 129,8%, а также Тульская область и Кабардино-Балкарская Республика (соответственно 124,1% и 121,0%). Причем в Тюменской области и Кабардино-Балкарской Республике промышленное производство увеличивалось в каждом из первых пяти месяцев, а в Тульской области небольшое снижение по сравнению с аналогичным периодом 2019 года было только апреле, а в остальные месяцы был рост. Во всех регионах – лидерах основной вклад в общий прирост промышленного производства внес обрабатывающий сектор. В Тюменской области индекс производства по виду деятельности «Обрабатывающие производства» по итогам января-мая 2020 года составил 169,7%, что является лучшим результатом среди всех регионов РФ. Такой результат обусловлен запуском в прошлом году крупного химического предприятия «Запсибнефтехим». На 29,1% выросло обрабатывающее производство в Кабардино-Балкарской Республике за счет предприятий ООО «Кабельный завод «Кавказкабель ТМ», ООО «Севкаврентген-Д», АО «Нальчикский завод высоковольтной аппаратуры». В Тульской области производство в обрабатывающем секторе промышленности увеличилось на 27,1%. Кроме того, в Тульской области более чем на 10% выросло производство в добывающем секторе, а также по виду деятельности «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений». 

Наиболее существенно промышленное производство снизилось в Республике Тыва – почти на 40% по сравнению с январем-маем 2019 года, также в Костромской области – почти на 30%. В еспублике Тыва наиболее существенный спад (почти на 50%) произошел в добывающем секторе из-за существенного – почти в пять раз – снижения добычи угля. При этом в сфере электроэнергетики производство выросло на 1,7%.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»