РИА Рейтинг – 22 дек. В бюллетене отмечается, что динамика стальных цен на мировом рынке стала улучшаться в третьем квартале в связи с активизацией китайской экономики. Сталеплавильные мощности, остановленные в период активной фаза пандемии, начали постепенно восстанавливать свою деятельность.

Мировое производство стали сократилось на 3,2%, но при этом в Китае оно выросло на 4,5%.

Наихудший результат в металлургии зафиксирован в титановой и трубопрокатной промышленности. При этом спад производства стальных труб связан не только с мировым кризисом, но и с завершением крупных трубопроводных проектов.

Российские металлурги снизили производство стали сравнительно немного – всего на 0,9%, но при этом спад производства у крупных вертикально-интегрированных компаний был немного глубже из-за снижения внутреннего спроса.

В цветной металлургии произошло увеличение производства алюминия, цинка, меди. Производство никеля по итогам девяти месяцев сократилось, но в третьем квартале динамика существенно улучшилась. При этом в третьем квартале отмечено резкое увеличение экспорта цветных металлов.

Добыча золота достигла очередного рекордного уровня, несмотря на то, что Центробанк РФ перестал закупать золото в резервы, а спрос со стороны ювелирной промышленности снизился.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что снижение производства в металлургии по итогам 2020 года будет сравнительно небольшим – около 2% или даже менее того.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в российской металлургии за девять месяцев 2020 года, конъюнктуры мировых рынков Вы сможете найти в бюллетене «Металлургия: тенденции и прогнозы. Итоги января-сентября 2020 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

Объем бюллетеня – 48 страниц формата А4, включая 28 графиков и 12 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, Лондонской биржи металлов, данные компаний, данные СМИ, собственные расчеты РИА Рейтинг и другие источники.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март-апрель, итоги I-го квартала – июнь-июль, итоги первого полугодия – сентябрь-октябрь, итоги 9-ти месяцев – декабрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Металлургия: тенденции и прогнозы» – выпуск № 40 (итоги января-сентября 2020 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»