РИА Рейтинг – 7 июн. В бюллетене отмечается, что после падения выработки в прошлом году в первой четверти текущего года положительная динамика производства электроэнергии в России восстановилась. При этом объем выработки достиг рекордного для данного периода значения.

Основной причиной рекордной выработки стало увеличение внутреннего спроса из-за резкого снижения температуры воздуха по сравнению с прошлым годом.

Среди регионов России максимальный прирост производства в физическом выражении произошел в Москве и Московской области. При этом в Тюменском энергорегионе (Тюменская область, ХМАО-Югра и ЯНАО) продолжается спад из-за снижения спроса со стороны нефтедобывающих компаний.

Российские гидроэлектростанции снизили выработку на фоне рекордного роста в прошлом году, но при этом объем выработки на ГЭС был выше среднемноголетнего уровня. Выработка на атомных электростанциях достигла очередного рекордного значения.

Из-за существенного похолодания в Европе, в 2021 году наблюдается быстрое увеличение экспорта электроэнергии из России. Поставки в Финляндию выросли более чем на 80%. Кроме того, произошло заметное увеличение экспорта в Китай и Грузию.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что за счет фактора низкой базы, более холодной погоды и восстановления российской экономики, спрос на электроэнергию в 2021 году вырастет на 2,5-3,5%, производство – на 3,0-4,0%.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в электроэнергетике в первом квартале 2021 года, а также прогнозы на весь 2021 год, Вы сможете найти в бюллетене «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы. Итоги января-марта 2021 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

Объем бюллетеня – 34 страницы формата А4, включая 14 графиков и 13 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, Минэнерго, Системного оператора ЕЭС, Nordpool, данные компаний, данные СМИ, собственные расчеты РИА Рейтинг.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеней: итоги года – март, итоги I-го квартала – июнь, итоги первого полугодия – август-сентябрь, итоги 9-ти месяцев – ноябрь.

Содержание аналитического бюллетеня «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы» – выпуск № 42 (итоги января – марта 2021 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»