РИА Рейтинг – 5 июл. В бюллетене отмечается, что положительная динамика химического производства сохраняется, но темпы роста падают.

Во всех подотраслях химической промышленности по итогам первого квартала зафиксирован рост производства. При этом наивысший темп роста отмечен в производстве химических волокон, что отчасти обусловлено фактором низкой базы. Также быстрыми темпами, как и в прошлом году, продолжает расти производство средств химической защиты растений за счет запуска новых мощностей.

Производство всех видов минеральных удобрений достигло рекордного значения. При этом существенно вырос экспорт, но видимое внутреннее потребление снизилось из-за больших запасов, сформированных аграриями в прошлом году.

Производство полимеров также достигло рекордного значения, но темп роста значительно снизился на фоне результатов прошлого года из-за того, что эффект от ввода в эксплуатацию предприятия «Запсибнефтехим» в Тобольске постепенно ослабевает.

В 2021 году наблюдается активная динамика внешнеторговых показателей химической промышленности. Экспорт химической продукции вырос в первом квартале почти на 30% за счет восстановления мировой экономики и ажиотажного роста цен на мировом рынке.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что по итогам 2021 года положительная динамика в отрасли сохранится, но темп роста будет немного ниже, чем в 2020 году, и составит около 5%.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в химической промышленности в первом квартале 2021 года, а также прогнозы на весь 2021 год, Вы сможете найти в аналитическом обзоре «Химическое производство: тенденции и прогнозы. Итоги января-марта 2021 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

Объем бюллетеня – 27 страниц формата А4, включая 13 графиков и 12 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, данные компаний, данные СМИ, собственные расчеты РИА Рейтинг и другие источники.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – апрель, итоги I-го квартала – июль, итоги первого полугодия – октябрь, итоги 9-ти месяцев – декабрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Химическое производство: тенденции и прогнозы» – выпуск № 42 (итоги января – марта 2021 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»