РИА Рейтинг – 20 авг. Огромная территория нашей страны приводит к немалым различиям между регионами и одно из них ценообразование на различные товары, в том числе на автомобильное топливо. В конце июля 2019 года разница между максимальной и минимальной ценой на бензин марки АИ-92 в российских регионах достигла 41%, хотя еще в начале года составляла 39%, а в середине 2018 года около 30%. При этом доходы населения в российских регионах также существенно различаются, поэтому цена на АЗС не всегда свидетельствует о большей или меньшей нагрузке на бюджет водителей. Все зависит от соотношения цены бензина к заработной плате.

Для оценки доступности автомобильного топлива по заказу РИА Новости эксперты агентства РИА Рейтинг, основываясь на данных Росстата, рассчитали объем бензина, который могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители разных регионов России и составили рейтинг регионов РФ по доступности бензина для населения. Рейтинг строится на основе ранжирования регионов по объему бензина марки АИ-92, который может приобрести житель того или иного субъекта РФ на среднюю в регионе заработную плату. Объем бензина, доступный на заработную плату, определялся путем деления среднемесячной зарплаты в регионе за вычетом НДФЛ за период с июня 2018 года по май 2019 года на региональную цену бензина по состоянию на конец июля 2019 года.

Больше всего бензина могут купить жители столичных регионов и регионов Крайнего Севера

В число лидирующих в рейтинге регионов с самым доступным бензином входят преимущественно территории Крайнего Севера и обе российские столицы. Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где на среднюю зарплату, которая к слову говоря, заметно выше среднероссийского значения, можно приобрести 2080 литров в месяц. Второе место заняла Москва (1798 литров), третье – Ненецкий автономный округ (1609 литров). Кроме названных, еще в десяти регионах на среднюю в регионе заработную плату водители могут приобрести более 1000 литров бензина АИ-92. К ним относятся: Чукотский автономный округ, Магаданская область, Сахалинская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Камчатский край, Санкт-Петербург, Мурманская область, Республика Саха (Якутия), Московская область, Республика Коми.

В среднем по России значение доступности бензина марки АИ-92 для населения составляет 926 литров, при этом в 68 регионах страны показатели ниже этого уровня. Самая низкая доступность в республиках Северного Кавказа, жители которых могут приобрести на свою зарплату в 3-4 раза меньше бензина, чем жители ЯНАО, что объясняется не только ценами на бензин, которые выше среднероссийских, но и низкими зарплатами в вышеуказанных регионах. На среднюю в Республике Дагестан зарплату в месяц можно купить 514 литра бензина АИ-92, в Карачаево-Черкесской Республике – 520 литров, в Кабардино-Балкарской Республике – 525 литров. Кроме перечисленных, в замыкающую рейтинг десятку регионов с самой низкой доступностью бензина для населения входят: Республика Адыгея (547 литров), Ивановская область (547 литров), Республика Калмыкия (548 литров), Республика Северная Осетия – Алания (556 литров), Алтайский край (557 литров), Тамбовская область (558 литров), Чеченская Республика (558 литров).

Доступный не значит дешевый

Разброс цен на автомобильное топливо в российских регионах очень велик: от 39,62 рублей за литр в Челябинской области, до 56 рублей за литр в Чукотском автономном округе. При этом во многих регионах с высокой стоимостью бензина его доступность находится на высоком уровне. Бензин марки АИ-92 в конце июля 2019 года стоил больше 50 рублей за литр в Чукотском автономном округе, Республике Саха (Якутия) и Магаданской области, однако во всех этих регионах среднемесячную зарплату можно купить более 1000 литров бензина. 

Кроме вышеназванных десятку регионов с самыми высокими ценами на бензин АИ-92 входят Камчатский край (47,41 руб/л), Ненецкий автономный округ (45,64 руб/л), Севастополь (45,41 руб/л), Республика Крым (45,33 руб/л), Сахалинская область (44,69 руб/л), Калининградская область (44,48 руб/л), Республика Адыгея (44,33 руб/л).

В лидирующей группе с самыми низкими ценами на автомобильное топливо представители разных федеральных округов. Как отмечалось выше, минимальная стоимость бензина АИ-92 в конце июля 2019 года в Челябинской области (39.62 руб./л). Еще в шести регионах стоимость бензина АИ-92 была ниже 41 рубля за литр это Томская область, Республика Ингушетия, Курганская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ярославская область, Калужская область. При этом следует отметить, что в ряде регионов с относительно низкой стоимостью бензина его доступность находится на низком уровне, что определяется невысокими зарплатами в данных регионах. 

В 10 российских регионах стоимость автомобильного топлива снизилась

В среднем по России с за семь месяцев 2018 года цена бензина марки АИ-92 выросла на 1,8%, в то время как индекс потребительских цен в России за этот период составил 102.7%. Таким образом, темпы роста цен на бензин были ниже инфляции, в то время как предыдущие два года наблюдалась обратная ситуация. Кроме того можно отметить, что в 10 российских регионах средние цены на бензин снизились по сравнению с концом 2018 года. Снижение цен на бензин марки АИ-92 зафиксировано в Забайкальском крае, Республике Крым, Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Алтай, Сахалинской области, Севастополе, Республике Тыва, Республике Дагестан, Амурской области, Иркутской области. 

Наиболее существенно цены на моторное топливо выросли в Республике Мордовия и Кировской области, где средняя стоимость бензина марки АИ-92 за семь месяцев 2019 года увеличилась на 4.1%. 

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что за счет административных методов сдерживания рост цен на бензин по итогам 2019 года будет примерно соответствовать инфляции, то есть составит не более 4-5%. При этом рост заработной платы, учитывая ее динамику в первом полугодии, может составить в среднем по стране около 7%. Таким образом, доступность бензина должна вырасти, но в разных регионах ситуация будет складываться по разному. В некоторых регионах в 2019 году рост заработной платы существенно опережает по темпам среднероссийский показатель – например, в Костромской области, Республике Тыва, Магаданской области, Кемеровской области, Севастополе, Липецкой области, Сахалинской области заработная плата по итогам января-мая 2019 года вросла более чем на 10%, в то время как в целом по стране рост составил 7%. В таких регионах доступность бензина может увеличиться в большей степени, чем в других регионах.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.