РИА Рейтинг – 10 сен. По итогам 2018 года большинство макроэкономических показателей в РФ демонстрировали  положительную динамику. На рынке труда, одной из ключевых сфер экономики страны, также наблюдались позитивные тенденции. По сравнению с 2017 годом произошло снижение уровня безработицы, сократилось среднее время поиска работы, выросли зарплаты, снизился коэффициент напряженности на рынке труда (отношение среднегодовой численности безработных к среднегодовому числу вакансий).

Для оценки ситуации на рынке труда в регионах РФ по заказу РИА Новости агентство РИА Рейтинг провело исследование и подготовило индекс рынка труда по итогам 2018 года, который дает возможность комплексно оценить положение дел в данной сфере. Индекс рассчитывался на основе агрегирования ключевых показателей сектора и позволяет определить не только уровень занятости в субъекте, но и привлекательность для потенциального работника того или иного региона страны для трудоустройства и дальнейшей работы. При расчете индекса были проанализированы 9 показателей, характеризующих положение в исследуемой области, включая уровень оплаты труда, занятость, условия труда, а также емкость рынка труда. 

Результаты исследования свидетельствуют, что на рынке труда регионов РФ отмечаются положительные тенденции, однако ситуация по-прежнему характеризуется достаточно высокой степенью неоднородности. Значение индекса по итогам 2018 года изменяется в диапазоне от 95,3 до 11,3 (возможный диапазон изменения значений индекса от 100 – максимально возможное значение, до 1 – минимально возможное значение). Соответственно, чем выше значение индекса, тем более благоприятная ситуация на рынке труда того или иного субъекта РФ.

Регионы-лидеры удержали свои позиции

По сравнению с прошлогодними результатами, первые шесть регионов-лидеров по индексу рынка труда сохранили свои позиции и по итогам 2018 года. Первые два места занимают Москва и Санкт-Петербург. У данных субъектов РФ значение ндекса превышает 90 баллов. Третье место занимает Московская область, где значение индекса составило 81,3 балла. В первую пятерку входят также Ханты-Мансийский автономный округ-Югра и Республика Татарстан. 

Регионы-лидеры по значению индекса характеризуются высоким уровнем социально-экономического развития, у них низкий уровень безработицы, относительно короткое среднее время поиска работы, высокие зарплаты, большая емкость рынка труда. 

В средней части списка субъекты РФ по значению индекса отличаются незначительно и располагаются достаточно плотно, разница в баллах между соседними в списке регионами практически везде менее одного балла.

У двух субъектов РФ значение индекса по итогам 2018 года составило менее 20 баллов, это Республика Тыва и Карачаево-Черкесская Республика, которые входят в группу регионов с невысокими социально-экономическими показателями. По сравнению с итогом 2017 года, число таких регионов сократилось на пять. Среди аутсайдеров также Республика Ингушетия, Республика Калмыкия и Республика Алтай. В сфере рынка труда ключевыми проблемами этих регионов является высокий уровень безработицы и низкие зарплаты.

Индекс рынка труда увеличился во всех регионах, кроме одного 

Основным позитивным итогом проведенного исследования является рост индекса рынка труда во всех регионах, кроме одного. Отметим, что по итогам 2017 года рост индекса произошел в 70 субъектах РФ.

Наибольший прирост индекса по итогам 2018 года произошел в Республике Ингушетия (+12,3 балла), в Чеченской Республике (+10,0 баллов) и в Псковской области (+9,9 балла).

В Республике Ингушетия выросло соотношение заработной платы и минимального набора товаров и услуг, снизилась безработица, сократилось среднее время поиска работы, снизилась доля занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, сократилась доля безработных, ищущих работу более трех месяцев. Однако, несмотря на существенный рост, значение индекса рынка труда в Республике Ингушетия остается на относительно невысоком уровне – по итогам 2018 года Республика занимает 83 место среди всех субъектов РФ. В частности, в регионе по-прежнему высокая безработица и самое большое значение коэффициента напряженности на рынке труда. 

В Чеченской Республике отмечается рост соотношения заработной платы и минимального набора товаров и услуг, снижение безработицы, сокращение среднего времени поиска работы, снижение коэффициента напряженности на рынке труда, увеличение емкости рынка труда.

Увеличению индекса в Псковской области поспособствовало снижение коэффициента напряженности на рынке труда, рост соотношения заработной платы и минимального набора товаров и услуг, снижение безработицы, сокращение среднего времени поиска работы.

По итогам 2018 года значение индекса рынка труда снизилось лишь у одного субъекта РФ – это Республика Хакасия. При этом снижение было незначительное, лишь 0,5 балла. В республике, по сравнению с 2017 годом, выросла безработица, увеличилось среднее время поиска работы, выросла доля занятых на вредных производствах. 

В 2019 году, по мнению экспертов РИА Рейтинг, на фоне стабильной экономической ситуации, на рынке труда должна продолжиться позитивная тенденция. В частности, можно ожидать увеличения заработных плат, сохранения уровня безработицы на низком уровне. Соответственно, в большинстве субъектов РФ значения индекса рынка труда по сравнению с прошлым годом, как минимум, не должны снизиться.

Методика расчета индекса

Методика расчета индекса рынка труда основывается на агрегировании показателей, которые позволяют всесторонне оценить состояние данной сферы в регионе. Анализируемые показатели характеризуют уровень оплаты труда, занятость, условия труда, а также емкость рынка труда. Индекс рынка труда региона может изменяться в диапазоне от 1 до максимального значения – 100. Максимально возможное значение индекса субъект РФ может получить только в том случае, если у него значения всех анализируемых показателей лучше или равны верхним (лучшим) пороговым значениям. Минимально возможное значение индекса будет у субъекта РФ, у которого значения всех анализируемых показателей хуже или равны нижним (худшим) пороговым значениям.

Источником информации для анализа являются данные Росстата. Для расчета индекса использовались 9 показателей, объединенных в 4 группы.

Для оценки уровня оплаты труда анализировался показатель отношения среднемесячной начисленной заработной платы к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг.

В группу «Занятость» включены следующие показатели: уровень безработицы, коэффициент напряженности на рынке труда (отношение среднегодовой численности безработных к среднегодовому числу вакансий), среднее время поиска работы, доля безработных, ищущих работу более трех месяцев в общей численности рабочей силы.

В группу «Условия труда» включены такие показатели как: доля занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, численность пострадавших на производстве с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более и со смертельным исходом в расчете на 1000 работающих.

В группу «Емкость рынка труда» включены такие показатели как: общее число занятых в экономике и требуемых работников на вакантные места, а также уровень диверсификации рынка труда, который рассчитывается на основе данных о среднесписочной численности работников по отраслям экономики. Регионами с высоким уровнем диверсификации считались те, в которых не прослеживается доминирования ограниченного числа отраслей.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»