РИА Рейтинг – 17 мар. По итогам ноября 2019 года – января 2020 года в среднем численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше составила 75,6 миллиона человек, из них 3,5 миллиона человек классифицируются как безработные с применением критериев МОТ (по данным Росстата). По сравнению с соответствующим периодом годом ранее, безработных стало меньше – в ноябре 2018 – январе 2019 гг их насчитывалось 3,7 миллиона человек. 

Согласно результатам выборочного обследования рабочей силы Росстата, в январе 2020 года из 3,5 миллионов безработных в возрасте от 15 лет и старше 18,5% составляет молодежь в возрасте до 25 лет и 19% лица в возрасте 50 лет и старше, а средний возраст безработного составляет 36,8 года. При этом в среднем на поиск работы уходило 6,9 месяцев, но 22,6% безработных ищут работу 12 месяцев и более, что свидетельствует о застойном характере безработицы. В сельской местности найти работу ещё сложнее и этот показатель ещё выше – из 1,1 миллионов безработных сельских жителей 29,2% искали работу 12 месяцев и более. Но стоит отметить, что по сравнению с январем 2019 года эти показатели улучшились. Так годом ранее на поиск работы в среднем уходило 7,2 месяцев и более 24,5% безработных искали работу дольше 12 месяцев. Доля сельских жителей, искавших работу более 12 месяцев, составляла 31,2%. 

Уровень безработицы в среднем по РФ в ноябре 2019 года – январе 2020 года составил 4,6%, сократившись на 0,2 процентных пунктов по сравнению с аналогичным периодом 2018-2019 гг. При этом в январе 2020 года уровень безработицы составил 4,7%. 

По заказу РИА Новости агентство РИА Рейтинг подготовило рейтинг регионов РФ по уровню безработицы. В региональном разрезе диапазон значений уровня безработицы (по стандартам МОТ) весьма широк и варьируется от 1,5% в Москве и Санкт-Петербурге до 26,3% в Республике Ингушетия. В 38 российских регионах уровень безработицы ниже, чем среднероссийский показатель. 

Лидерами рейтинга стали: Москва (1,5%), Санкт-Петербург (1,5%), Ямало-Ненецкий автономный округ (1,8%), Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (2,3%) и Московская область (2,6%). Низкие уровни безработицы в данных регионах находят отражение и в низких показателях коэффициента напряженности на рынке труда (численности безработных на сто открытых вакансий). В Москве на 100 открытых вакансий, о которых заявили работодатели в региональную службу занятости населения, приходится 75 безработных, в Ямало-Ненецком автономном округе на 100 открытых вакансий - 56 безработных.

В восьми российских регионах уровень безработицы превышает 10% и к ним относятся: Республика Ингушетия (26,3%), Республика Северная Осетия-Алания (13,6%), Чеченская Республика (13,5%), Республика Дагестан (13,5%), Республика Алтай (12,9%), Республика Тыва (11,8%), Карачаево-Черкесская Республика (11,4%) и Кабардино-Балкарская Республика (11,2%). Несмотря на то, что состав замыкающей рейтинг группы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года не изменился, стоит отметить позитивные изменения. В четырех республиках – Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Тыве и Дагестане - уровень безработицы снизился.  Но ситуация с рабочими местами для данных регионов по-прежнему сложная, что отражается в остром дефиците открытых вакансий к численности безработных. 

Что касается динамики, то по итогам ноября 2019 года - января 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2018-2019 гг в 57 российских регионах уровень безработицы снизился, в 5 – не изменился и в 23 регионах вырос. В аналогичном периоде 2018-2019 гг. регионов с положительной динамикой было меньше. 

Лидером по положительной динамике стала Карачаево-Черкесская Республика, где уровень безработицы снизился по сравнению с аналогичным периодом 2018-2019 гг. на 4,8 процентных пункта до 11,4%. Второй год подряд в тройку лидеров по сокращению безработных входит Республика Тыва, где уровень безработицы снизился на 3,1 процентных пункта до 11,8% (годом ранее показатель сократился на 3,9 п.п. до 14,9%). Замыкает тройку лидеров по положительной динамике Республика Марий Эл, где уровень безработицы снизился на 2,2 п.п. и составил 4,1% по итогам ноября 2019 – января 2020 гг. 

Самый существенный рост показателя за указанный период наблюдался в Республике Северная Осетия – Алания, где безработица выросла на 2,9 п.п. и составила 13,6%.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, кадровая проблема по-прежнему очень актуальна, особенно для непромышленных регионов. В первой половине 2020 года вероятно безработица в среднем по РФ будет сохраняться на текущем низком уровне, но в дальнейшем ситуация может обостриться, если турбулентность мировой экономики затянется и окажет влияние на различные сферы экономики нашей страны.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»