МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Серьезных изменений долговой нагрузки у регионов с повышенным уровнем госдолга в 2011 году не произойдет, хотя стабилизация российской экономики позитивно повлияет на бюджетную сферу, полагают эксперты "РИА-Аналитика".

"Итоги 2011 года будут более благоприятными для бюджетной сферы регионов, чему способствует стабилизация экономики в целом на фоне роста доходов от экспорта углеводородов. Но в региональном разрезе наиболее вероятно ожидать сохранения неравномерного развития, что найдет отражение и на ситуации с долгами", - говорится в подготовленном "РИА-Аналитика" рейтинге регионов по динамике госдолга.

Некоторые регионы, отмечают эксперты, возможно, снизят уровень долговой нагрузки, но маловероятно ожидать, что произойдут радикальные изменения в группе регионов с повышенным уровнем госдолга.

Согласно данным Минфина, в первом квартале 2011 года суммарный объем государственного долга субъектов РФ практически не изменился. На 1 апреля 2011 года его объем составил 1,12 триллиона рублей, что на 2% больше, чем на начало года (в первом квартале прошлого года рост составил 3,2%).

За первые три месяца года наибольший рост госдолга продемонстрировал Краснодарский край, увеличивший обязательства по бюджетным кредитам на сумму 8,58 миллиарда рублей или на 36% - 31,498 миллиарда рублей. Тем не менее долговая нагрузка региона продолжает оставаться на умеренном уровне и имеет запас по росту.

Самое существенное снижение государственного долга отмечено в Кабардино-Балкарской республике, за счет погашения в январе 2011 года бюджетного кредита на сумму 1,2 миллиарда рублей. В результате госдолг республики составил 354 миллиона рублей, сократившись на 77,2%.

Также позитивным фактором является и то, что ряд регионов, имеющих довольно высокую долговую нагрузку, в первом квартале 2011 года показали тенденцию к ее снижению. Так, Московская область, которая традиционно занимает второе место после столицы по объему задолженности, за первых три месяца текущего года снизила госдолг на 5,3% до 139,1 миллиарда рублей. Москва же за первый квартал, напротив, нарастила госдолг на 4,8%, до 313,667 миллиарда рублей.

Снижение объемов госдолга наблюдалось также у других регионов, имеющих довольно высокую долговую нагрузку, в числе которых Костромская и Калужская области, республика Северная Осетия-Алания, Чувашская республика.