МОСКВА, 28 сен - РИА Новости, Ольга Федина. Российские регионы в среднем почти вдвое отстают по уровню проникновения интернета от столицы, где сетью пользуются 72,9% жителей города, гласят данные исследования "РИА-Аналитика", опубликованные в среду.

Вторым российским регионом в рейтинге стала республика Карелия, где доля интернет-пользователей среди населения составляет 59,2%, на третьем месте - Санкт-Петербург с 58,8%.

При этом средний показатель по России составляет 37,9%, а в регионах-аутсайдерах он в три раза меньше. Так, в республике Тыва интернетом пользуется всего 7,8% населения. Чуть больше граждан выходят в сеть в Дагестане (10,6%) и Карачаево-Черкесской республике (10,8%).

"В 29 регионах рейтинга из 80 ситуация лучше, чем в среднем по стране, при этом выше 50% уровень охвата интернетом населения только в восьми регионах страны", - говорится в исследовании.

Рейтинг регионов по числу пользователей сети Интернет в 2010 г
Рейтинг регионов по числу пользователей сети Интернет в 2010 г

Составители рейтинга также отмечают, что среди лидеров по проникновению сети больше северных регионов, тогда как среди аутсайдеров - южных. Это подтверждается и данными по проникновению интернета по федеральным округам: лидером является Северо-Западный (51,1%), на последнем месте - Северо-Кавказский федеральный округ (19,6%).

"Такая же тенденция наблюдается и на мировом уровне - одним из лидеров по проникновению интернета в мире является Норвегия", - сообщается в исследовании.

Авторы рейтинга отмечают, что Россия существенно уступает мировым лидерам по проникновению интернета - Норвегии, Финляндии, Исландии, Швеции, в которых сетью пользуется более 80% населения. "Поэтому с очень высокой долей вероятности можно прогнозировать, что рост числа интернет-пользователей в России продолжится и, скорее всего, доля числа пользователей интернета в регионах-аутсайдерах уже в среднесрочной перспективе подтянется к лидерам", - полагают авторы исследования.

По мнению опрошенных РИА Новости экспертов, основной причиной наблюдаемого в российских регионах "цифрового неравенства" является низкая рентабельность сетей в провинции.

Развитие интернета в России
Развитие интернета в России

"Разница в уровне проникновения услуг доступа в интернет объясняется тем, что в крупных городах с высокой плотностью населения интенсивное развитие соответствующей инфраструктуры было экономически оправданным уже достаточно давно", - считает директор департамента внешних коммуникаций "Ростелеком" Олег Румянцев.

По словам руководителя пресс-службы интернет-провайдера "Акадо" Дениса Рычки, низкое проникновение интернета в регионах связано, прежде всего, с низким развитием сетей связи. "Подключение новых объектов в Москве не требует от операторов тех затрат, которые нужны для освоения некоторых удаленных российских территорий, тогда как по количеству потенциальных абонентов они могут быть сопоставимы с одним жилым комплексом в столице", - рассказал РИА Новости Рычка.

Заместитель директора Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Гребенников отмечает, что бизнес в целом не заинтересован развивать собственные сети в тех регионах, в которых строительство инфраструктуры окупится в далекой перспективе. "В столицах и в крупных городах сосредоточено население и высокая покупательская способность - это одна из причин быстрого развития интернета", - отмечает он.

По словам Гребенникова, ситуация с проникновением интернета в регионах может измениться благодаря развитию сетей мобильной связи и запуску высокоскоростных сетей четвертого поколения.

Рейтинг проникновения интернета в российских регионах "РИА-Аналитика" основан на данных Росстата, собранных по 47,8 тысячи выборочно обследованных в 2010 году домохозяйств. Рейтинг составлялся на основании ранжирования регионов по сумме показателей (доля членов домохозяйств в регионе, пользующихся интернетом постоянно, и доля членов домохозяйств, пользующихся интернетом от случая к случаю).

Полностью рейтинг регионов по числу пользователей сети Интернет по итогам 2010 года в формате PDF можно посмотреть по данной ссылке.