РИА Рейтинг – 30 авг. Первое полугодие 2018 года в части дальнейшего развития ипотечного кредитования в России можно назвать очень успешным, отчасти даже можно говорить об ипотечном буме. За счет масштабного снижения ставок крупнейшими банками и стабильной ситуации с ценами на недвижимость рыночная ситуация с покупкой в кредит жилья россиянами остается благоприятной. В целом данный сегмент рынка кредитования демонстрирует практически рекордную динамику среди всех видов кредитования как физических лиц, так и корпоративных клиентов. 

За первые шесть месяцев 2018 года, по данным Центробанка РФ, в России было выдано 666 тысяч жилищных кредитов на сумму 1,31 триллиона рублей, при этом в первой половине 2017 года было выдано 426 тысяч кредитов на сумму 0,78 триллиона рублей. Таким образом, в числе кредитов наблюдается рост на 56%, а в деньгах почти в 1,7 раза. Для сравнения, во вполне успешном 2015 году, когда действовала программа господдержка ипотеки, за январь-июнь было выдано лишь 288 тысяч кредитов на сумму 0,47 триллиона рублей. Текущая выдача кредитов в 2018 году опережает результат 2015 года почти втрое. На 1 июля 2018 года объем задолженности по ипотечным кредитам на балансах банков превысил 6 триллионов рублей, что на 13% больше, чем на начало текущего года. 

На середину 2018 года на ипотечные кредиты приходилось 46% всей задолженности населения перед банками, что является рекордным уровнем за всю современную историю России. Для сравнения, на 1 января 2018 года на жилищные кредиты приходилось 44%, а на начало 2015 года – лишь 32% ссудной задолженности физических лиц. Можно также отметить устойчивую динамику ипотечного кредитования. За последний 8 лет задолженность по жилищным кредитам неизменно росла (по квартальным данным), хотя другие виды кредитования часто показывали отрицательную динамику. По оценкам экспертов РИА Рейтинг, примерно 45% реальных сделок с недвижимостью в массовом сегменте сейчас проходят с участием заемных банковских средств.

При этом растут не только количественные показатели рынка ипотеки, но и «качественные» индикаторы. Во-первых, средняя процентная ставка по новой выдаче кредитов за год снизилась на 1,6 процентного пункта до 9,48% в июне 2018 года, что стало новым абсолютным минимумом за все современную историю России. Во-вторых, уверенно растет средний размер кредита. В конце 2016 года он был на уровне 1,78 миллиона рублей, в декабре 2017 года – 1,92 миллиона рублей, а в июне текущего года – уже 2,01 миллиона рублей. В-третьих, растет средний срок кредита. Если во втором квартале 2015 года он составлял 171 месяц (14 лет и 3 месяца), то в конце первого полугодия 2018 года уже 193 месяца (16 лет и 1 месяц). Таким образом, сокращение ставки, удлинение срока кредитов и рост кредита значительно повышает доступность жилья, приобретаемого с помощью кредитных средств. Это особенно важно для молодых семей, у которых, как правило, небольшие сбережения для первоначального взноса. 

Концентрация на рынке ипотеки продолжит рост

Для исследования ситуации в разрезе отдельных кредитных организаций аналитики РИА Рейтинг подготовили рейтинг крупнейших банков по выдаче ипотечных кредитов в I полугодии 2018 года. В рейтинге представлены данные по 100 наиболее активным в плане ипотеки российским банкам, по которым опубликована отчетность согласно форме №316 на сайте Центробанка РФ, и которые имели лицензии на 30 августа 2018 года.

Согласно публичной отчетности, на начало текущего года в России 282 банка имели на балансе ипотечные кредиты, а в I полугодии 2018 года осуществляли выдачу ипотеки 190 банков. Стоит отметить, что большинство банков выдают очень немного ипотечных кредитов, и лишь у 71 банка портфели ипотечных кредитов превышали 500 миллионов рублей. И если учесть и объем текущей выдачи, то можно сказать что активно работают на рынке ипотечного кредитования менее 50 банков. При этом чтобы попасть в число ТОП-100 крупнейших банков по текущей выдаче ипотечных кредитов в первые шесть месяцев 2018 года объем текущей выдачи должен быть на уровне 5,7 миллиона рублей в месяц (34 миллионов рублей за полугодие), то есть это примерно 2-3 стандартных кредитов в месяц. При этом уже у ТОП-10 банков объем среднемесячной выдачи ипотечных кредитов превышает 2 миллиарда рублей, то есть в 350 раз больше, чем у сотого места. 

Согласно результатам исследования, за последние 12 месяцев в ТОП-100 наиболее активных ипотечных банков положительной динамикой объемов выдачи ипотеки характеризовалось 75 банков. В основном положительную динамику демонстрируют крупнейшие игроки – среди первые 38 банков по объему выдачи ипотеки в текущем году 100% показали прирост ипотечного портфеля. Из-за более быстрого роста крупных банков концентрация на рынке ипотечного кредитования заметно растет, и уже достигла очень высокого уровня. ТОП-5 крупнейших банков на этом рынке обеспечивает порядка 85% всей выдачи ипотеки. Для сравнения, ТОП-5 российских банков занимают лишь порядка 60% в активах страны

По мнению аналитиков РИА Рейтинг, концентрация на рынке ипотечного кредитования будет продолжать расти на фоне все большего интереса к данному рынку у крупнейших банков, чему будет способствовать снижение процентных ставок в экономике. В целом у средних банков заметный шанс на рынке ипотеки появится только в случае развития рынка секьюритизации.

Сбербанк контролирует более половины рынка ипотеки

Согласно результатам исследования, проведенного экспертами РИА Рейтинг на основе опубликованной банками отчетности, как и в большинстве сегментов рынка банковских услуг лидером на рынке ипотеки является Сбербанк. На него приходится более 55% всех выданных в текущем году ипотечных кредитов, а портфель ипотечных кредитов на балансе Сбербанка на середину текущего года составлял уже 3,4 триллиона рублей. За январь-июнь крупнейший банк центральной и восточной Европы выдал 392 тысячи кредитов на сумму 727 миллиардов рублей. В целом Сбербанк уверенно контролирует более половины рынка ипотеки в стране, и, по всей видимости, его позициям мало что угрожает в среднесрочной перспективе. 

Вторым по выдаче новых кредитов на покупку жилья является Банк ВТБ. В I полугодии 2018 года данный банк выдал 93 тысячи кредитов на сумму 214 миллиардов рублей. На третьем и четвертом местах по объему выдачи кредитов в I полугодии 2018 года расположились также государственные банки: Газпромбанк и Россельхозбанк соответственно. На них суммарно приходится новых ипотечных кредитов на сумму 146 миллиардов рублей. Таким образом, доля рынка в первой половине 2017 года у четырех государственных банков, лидеров ипотечного рынка, составила 82% в денежном выражении, а в количестве кредитов – еще немного больше. В целом можно сказать, что рынок ипотеки в России является почти полностью государственным.

Ипотечные заемщики исправно платят

В первой половине 2018 года из-за хорошей динамики выдачи ипотеки просрочка по рублевой ипотеке продолжила снижаться. Если на 1 января 2018 года доля просроченной задолженности по рублевым жилищным кредитам была равна 1,15%, то на 1 июля 2018 года уже – 1,08% (на 1 июня 2017 года – 1,25%). В целом можно констатировать, что уровень просрочки по ипотечному кредитования находится на очень низком уровне, и заемщики в большинстве своем исправно платят банкам.

Несмотря на общую позитивную динамику у ряда банков ситуация была заметно хуже – лишь 51% банков за январь-июнь характеризовались сокращением доли просроченной задолженности по ипотеке. При этом у 40% банков в рейтинге произошел рост доли просрочки по ипотечной задолженности за то же период. Таким образом, просрочку удавалось сокращать далеко не всем банкам, и в первую очередь, в этом преуспели крупнейшие банки, так как они быстро наращивали свои портфели ипотечных ссуд.

Несмотря на общую хорошую динамику, среди относительно крупных игроков ипотечного рынка четыре банка характеризуются достаточно высокой доле просрочки. У Инвестторгбанка 23% ипотечных кредитов имеют статус просроченных, а у Банка Восточный просрочка достигает 19%. 

Рейтинг банков по объему выдачи ипотечных кредитов в I полугодии 2018 года в PDF-формате >>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.