РИА Рейтинг – 24 апр. Опубликованная Банком России статистика банковского сектора за март, в части динамики активов, оказалась в целом неплохой. Объем активов за месяц вырос на 0,4% в номинальном и на 0,7% в реальном выражении. Для сравнения, в номинальном и реальном выражении в феврале активы почти не изменились, а в январе наблюдалось достаточно сильное снижение. Таким образом, динамика активов в марте стала лучшей в 2019 году, и она достаточно быстро восстанавливается после резкого снижения в начале года. По мнению экспертов РИА Рейтинг, в ближайшие месяцы темпы прироста продолжат увеличиться и в мае-июне составят порядка 0,9-1,1%.

Динамика основных показателей банковского сектора (март)
Динамика основных показателей банковского сектора (март)

В целом же с начала года (январь-март) активы банков снизились на 1,9% в номинальном и на 0,3% в реальном выражении. Для сравнения, в предыдущем году (январь-март) активы снизились на аналогичную величину в номинальном выражении и на 1,7% в реальном. Таким образом, основное негативное влияние на номинальную динамику активов в 2019 году оказала валютная переоценка, а реальные темпы роста намного улучшились относительно начала предыдущего года. Реальные темпы прироста на скользящем 12 месячном отрезке на 1 апреля 2019 года составили 7,7% против 6,2% на начало года и 4,8% на 1 апреля 2018 года. Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что динамика реальных активов на скользящем отрезке может продолжить улучшаться из-за замещения более слабых результатов в первой половине прошлого года.

Ситуация с кредитованием экономики в марте также была достаточно хорошей. Так, согласно данным Банка России, кредитование юридических и физических лиц в марте выросло на 0,8% в номинальном и на 1,1% реальном выражении. При этом реальный прирост кредитования экономики в марте оказался достаточно хорошим по меркам последнего времени. В частности, за последние 12 месяцев только в двух месяцах темпы прироста были выше, чем в текущем марте, а в оставшихся девяти месяцах среднемесячный прирост составил +0,6%. Кроме того в марте продолжилась тенденция роста кредитования экономики в номинальном и реальном выражении, которая насчитывает уже 13 месяцев прироста в номинальном выражении и 2 года и один месяц в реальном.

На скользящем 12 месячном отрезке, который закончился 1 апреля 2019 года, темпы прироста кредитования экономики составили 13,4% и 11% в номинальном и в реальном выражении соответственно. Тогда как годом ранее (на 1 апреля 2018 года) прирост кредитов экономике за 12 месяцев в номинальном составлял 7,8%, а в реальном выражении – 7,4%. 

Розничное кредитование в марте продолжило выступать главным фактором поддержки кредитования экономики. Объем выданных населению кредитов за месяц вырос на 1,7% в номинальном и в реальном выражении. Для сравнения, в январе и феврале 2019 года прирост составил 1,3% и 1,2% соответственно. При этом стоит отметить, что динамика в марте хоть и оказалась достаточно хорошей по меркам последних месяцев, однако немного уступает темпам прироста в апреле-ноябре 2018 года (2% среднемесячный прирост). 

На 12 месячном скользящем отрезке, который закончился 1 апреля 2019 года, потребительское кредитование выросло на 23,5% в реальном выражении. Для сравнения, на 1 января 2019 года прирост составлял +22,3%, а на 1 апреля 2018 года – 15,6%. Таким образом, на скользящем отрезке потребительское кредитование продолжает ускоряться. Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что в остаток года среднемесячные прирост розничных кредитов будет в диапазоне 1,4-1,8%.

Второй компонент кредитования экономики – корпоративное кредитование в марте также характеризовалось достаточно неплохими темпами прироста. Согласно статистике, объем выданных корпоративным клиентам кредитов за месяц вырос на 0,4% в номинальном выражении и на 0,8% в реальном. При этом реальная динамика корпоративного кредитования в марте оказалась третьей за последние 12 месяцев. На скользящем 12 месячном отрезке (на 1 апреля 2019 года) прирост кредитования юридических лиц составил +9,2% в номинальном и +5,7% в реальном выражении. Для сравнения, на 1 января 2019 года прирост в реальном выражении на скользящем 12 месячном отрезке составлял +5,1%, а на 1 апреля 2018 года – +4,4%. Таким образом, кредитование юридических лиц так же, как и розничное имеет тенденцию к росту, однако темпы изменения более скромные.

Пассивная база банков в марте характеризовалась достаточно слабым результатом. Объем средств на счетах корпоративных клиентов в номинальном выражении за месяц снизился на 1,4%, а средства населения увеличились лишь на 0,2%. Для сравнения, в феврале объем средств на счетах физических и юридических лиц вырос на 1,5% и на 1% соответственно. В реальном же выражении вклады населения в марте выросли на 0,5%, а средства корпоративных клиентов снизились на 0,8%. Таким образом, значительная часть динамики в марте была следствием валютной переоценки. За последние 12 месяцев реальные темпы прироста вкладов населения составили +5,8% против прироста на +8,3% на 1 апреля 2018 года (за 12 месяцев). Тогда как средства юридических в реальном выражении лиц за 12 месяцев, которые закончились 1 апреля текущего года, выросли на 6,2% (+3% на 1 апреля 2018 года). По мнению экспертов РИА Рейтинг, в ближайшие месяцы динамика двух основных компонентов пассивов будет оставаться неустойчивой. 

Прибыль банков в марте оказалась достаточно неплохой, но снизилась относительно двух предыдущих месяцев. Так, по итогам месяца банки заработали 142 миллиарда рублей прибыли, против 181 и 264 миллиарда рублей в феврале и январе соответственно. Даже такой результат марта позволил с большим запасом обновить исторический рекорд по объему квартальной прибыли. Объем прибыли по итогам января-марта составил 587 миллиардов рублей. Напомним, исторический рекорд по прибыли был установлен в третьем квартале 2018 года, а объем прибыли тогда составлял 434 миллиарда рублей. Столь высокая прибыльность банковского сектора в начале 2019 года связана с переходом на новые стандарты бухгалтерского учета, которые привели к переоценке некоторых активов и как следствие к росту прибыли. При этом влияние новых стандартов является разовым событием и как следствие в ближайшие месяцы прибыль вряд ли будет такой же высокой. Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что прибыль банковского сектора в ближайшие месяцы будет в среднем выше 100 миллиардов рублей. Скорее всего, в 2019 году будет снова обновлен исторический рекорд по объему суммарной прибыли банков, вероятно, она составит 1,5-1,7 триллиона рублей.

Стоит отметить, что у ряда банков в январе и феврале 2019 года очень сильно снизилась прибыль прошлых лет, а у ряда вырос суммарный убыток прошлых лет, таким образом, убытки отражены задним числом, чего в таком масштабе ранее не наблюдалось никогда. Скорее всего, это является результатом перехода на новый учет. По оценкам экспертов РИА Рейтинг, речь идет о корректировке в сумме примерно в 1 триллион рублей.

Ситуация с отзывом банковских лицензий в марте-апреле (по состоянию на 24 апреля) немного ухудшилась относительно января-февраля. Так, за рассмотренный период времени принудительно лицензий лишились 6 банков, и еще два банка лишились лицензий добровольно. Суммарный объем активов банков, принудительно лишенных лицензии в марте-апреле, по оценкам аналитиков РИА Рейтинг, составил 51 миллиард рублей. Тогда как в предыдущем временном интервале (январе-феврале) только 4 банка лишились лицензии в добровольном порядке, а суммарный объем их активов был на уровне 11 миллиардов рублей. Наиболее крупным банком, который лишился лицензии в марте-апреле 2019 года, стал РОСКОМСНАББАНК. Объем его активы на начала года составлял 29 миллиардов рублей (банк занимал 133-е место в рейтинге по объему активов на 1 января 2019 года). В целом с начала года по состоянию на 24 апреля было отозвано 10 лицензий у кредитных организаций и НКО и 4 лишились лицензии добровольно.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.