РИА Рейтинг – 27 фев. Рост ВВП в январе 2018 года, со слов министра экономики Максима Орешкина, составил 2%. И хотя в некоторые месяцы 2017 года темпы роста ВВП были выше, но все же на фоне не очень высоких и даже, скажем прямо, разочаровавших результатов четвертого квартала, двухпроцентный результат января выглядит очень неплохо.

Показатели экономического развития
Показатели экономического развития

Одним из главных факторов ускорения роста экономики стало заметное улучшение динамики в промышленности, рост в которой составил в годовом сравнении 2,9%. Этот результат очень контрастен на фоне показателей ноября и декабря прошлого года, когда был зафиксирован спад промышленного производства, соответственно, на 3,6% и 1,5%. При этом рост в обрабатывающем секторе составил в январе 4,7%, что стало основной причиной ускорения промышленности, так как добыча нефти и газа, а также выработка электроэнергии продолжали снижаться.

МЭР в своем отчете «Картина промышленности» отметил, что январское ускорение обусловлено временными факторами. Эксперты РИА Рейтинг склонны с ним согласиться, и полагают, что в феврале и марте темпы роста могут сократиться. По их мнению, январский рост производства в обрабатывающем секторе отчасти обусловлен фактором отложенного выпуска в отрасли «производство прочих транспортных средств и оборудования». В четвертом квартале спад производства в этой отрасли составил в годовом сравнении 3,3%, что, по информации МЭР, было вызвано неисполнением расходов на национальную оборону. В январе, по всей видимости, оборонные расходы были переисполнены, и производство прочих транспортных средств и оборудования подскочило на 13,5%.

Впрочем, высокие темпы роста отмечены не только в этой отрасли, но и, например, в автомобилестроении (на 29,4%), и в производстве одежды (на 29,7%), что свидетельствует о начинающемся новом витке роста потребительского спроса. Кроме того, отметим рост производства в полиграфии на 25,6%. В последние годы эта отрасль демонстрировала преимущественно отрицательные показатели, поэтому текущий результат можно объяснить только предстоящими выборами и резко повысившимся в связи с этим спросом на агитационную бумажную и небумажную продукцию. Производство бумаги и бумажных изделий, кстати, тоже резко увеличилось – на 18,2%.

Возвращаясь к росту потребительского спроса, отметим, что он происходил на фоне прекратившегося спада реальных располагаемых доходов населения. Впрочем, Росстат уточнил, что этот показатель в январе в целях сопоставимости данных «рассчитан без учета единовременной денежной выплаты пенсионерам в январе 2017 года в размере 5 тыс. рублей». Иными словами, в номинальном выражении, реальные располагаемые доходы населения, скорее всего, снова снизились.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, рост потребительского спроса в начале 2018 года увеличивался не столько за счет доходов, сколько за счет изменения потребительского поведения. Физические лица стали изымать из банков свои сбережения и одновременно с этим больше кредитоваться, о чем свидетельствует статистика Центробанка – в январе кредиты, предоставленные физическим лицам, увеличились на 0,7%, тогда как вклады за это же время сократились на 2,0%, что стало худшим показателем за много предыдущих месяцев.

Для более стабильного экономического роста необходимо, чтобы рост потребительского спроса сопровождался ростом инвестиционного спроса. К сожалению, сведения Росстата по инвестициям поступают с задержками, поэтому можно оперировать только косвенными данными, например, динамикой в строительном секторе. Объем работ по виду деятельности «Строительство» в январе вырос, и хотя рост составил всего 0,2%, но он сохраняется второй месяце подряд, что позволяет надеяться на складывающуюся тенденцию. Выпуск строительных материалов также увеличился сравнительно немного – на 1,5%.

Как уже говорилось выше, эксперты РИА Рейтинг полагают, что в темпы роста в промышленности могут замедлиться в ближайшие месяцы, что скажется и на темпах роста всей экономики. В целом по итогам года рост ВВП в лучшем случае составит 2%. По крайней мере, пока не просматриваются факторы, которые позволили бы превысить этот результат.

Подробнее о тенденциях, складывающихся в ключевых отраслях российской экономике, Вы можете узнать из ежеквартальных бюллетеней, выпускаемых экспертами РИА Рейтинг. Бюллетени распространяются по платной подписке. Для получения бюллетений свяжитесь с нами: тел.: тел.: +7 (495) 645-6502, факс: +7 (495) 637-2746, e-mail: sales@rian.rupodpiska@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.