РИА Рейтинг - 28 июн. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подтвердило КБ «Транснациональный банк» (ООО) рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «BB+». Прогноз рейтинга определен как «позитивный». Рейтинг «BB+» означает, что Банк относится к категории заемщиков с удовлетворительным уровнем кредитоспособности. Финансовое состояние оценивается в целом как приемлемое. 

Обоснование рейтинга

В 2013 году сохранились высокие темпы развития КБ «Транснациональный банк» (ООО). За первые пять месяцев 2013 года было открыто 5 новых подразделений. Чистые активы Банка за первый квартал выросли на 9.5% и достигли величины 12.1 млрд руб. Кредитный портфель Банка за первые пять месяцев 2013 года увеличился на 24.8%, что более чем в три раза выше среднего показателя по отрасли (7.9%). В то же время столь высокие темпы роста серьезно повышают и операционные риски Банка.

Одним из центральных факторов поддержки рейтинга оценки по-прежнему выступает высокое качество кредитного портфеля Банка. На 1 июня 2013 года доля просроченной задолженности составила 0.6% ссудного портфеля, что лучше показателей на начало 2013 года – 0.71% и среднего по отрасли – 3.75%. Объем сформированных резервов значительно превышает объем просроченной задолженности. 

В то же время сохранились негативные факторы, оказывающие значительное давление на рейтинг. Достаточность капитала с 1 апреля 2013 года не превышает 11% и на 1 июня 2013 года равнялась 10.85%, что является достаточно низким показателем для не крупной кредитной организации. Напряженной остается и ситуация с ликвидностью. Например, из шести первых отчетных дат в 2013 году Н3 в четырех случаях был ниже 55%, при этом на 1 мая 2013 года норматив текущей ликвидности опустился вплотную к минимально допустимому значению в 50% и составил 50.3% (на 1 июня Н3 – 67.2%). Таким образом, значения обязательных нормативов периодически находятся на уровнях близких к минимально допустимым значениям.

Прибыль Банка в 2013 году испытывает значительные колебания от месяца к месяцу, что ввиду невысокой достаточности капитала существенно повышает риски нарушения обязательных нормативов Центробанка РФ. 

Фактором риска выступает то, что КБ «Транснациональный банк» характеризуется достаточно высокой зависимостью от средств физических лиц. На 1 апреля 2013 года около 70% обязательств Банка сформировано депозитами населения. При этом привлечение средств физических лиц происходит по относительно высоким ставкам. 

Общие сведения о КБ «Транснациональный банк» (ООО) 

КБ «Транснациональный банк» (ООО) является средним по размеру и объему операций российским банком с достаточно широким географическим охватом. Свою деятельность Банк осуществляет с 1992 года.

КБ «Транснациональный банк» (ООО) имеет лицензию на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц) от 26 декабря 2012 года, лицензию на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте от 26 декабря 2012 года и лицензию на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов от 27 августа 1999 года. В Систему Страхования вкладов (ССВ) Агентства по страхованию вкладов Банк был включен 9 декабря 2004 года под регистрационным номером №286.

На 1 апреля 2013 года Банк занимает 238 место в составленном РИА Рейтинг рейтинге российских банков по объему активов, 257 место по объему собственного капитала, 157 место по объему депозитов населения и 198 место по объему ссудного портфеля.

КБ «Транснациональный банк» (ООО) ведет свою деятельность в нескольких регионах России. Собственные точки продаж Банка на 1 июня 2013 года представлены: головным офисом (Москва), 5 филиалами (Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Бодайбо, Волгоград), 44 внутренними структурными подразделениями (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Пермь, г. Казань Республика Татарстан, г. Уфа Республика Башкортостан, Ивановская, Костромская, Курганская, Московская, Свердловская, Челябинская, Тверская, Тюменская, Ярославская области). Большая часть подразделений Банка открыта в московском регионе.

Банк предоставляет широкий спектр финансовых услуг, таким образом, его можно отнести к числу универсальных кредитных организаций. Аудитор Банка - компания ООО «Альт-Аудит».