РИА Рейтинг - 23 сен. В августе экономика России выросла всего на 1.6%. Результат разочаровал. Эксперты РИА Рейтинг надеялись, что во втором полугодии ВВП будет расти быстрее – на 2-3% в месяц. Однако в июле рост составил 1.8%, а августе и того ниже.

Главным сдерживающим фактором в августе стали инвестиции. Согласно данным Росстата, инвестиции в основной капитал сократились по сравнению с августом прошлого года на 3.9% – это худший результат с февраля 2010 года. Плюс к этому практически не выросло промышленное производство – рост составил всего 0.1%.

Частично инвестиционный обвал был компенсирован ростом потребительского спроса. Оборот розничного рынка увеличился в августе на 4%. Однако не в меньшей степени помогла внешняя торговля. Экспорт вырос, тогда как импорт, напротив, резко сократился, в результате чего положительное сальдо торгового баланса увеличилось на рекордные 35.4% или на $4 млрд, что стало заметной добавкой к августовскому ВВП.

Примечательно, что увеличение экспорта на 5.1% произошло, несмотря на то, что в августе довольно сильно сократился экспорт нефти. Согласно данным Минэнерго, экспорт нефти в тоннаже снизился на 9.1%. При этом цена Urals сократилась за этот же период на 2.1%. В результате, по оценке экспертов РИА Рейтинг, снижение доходов от экспорта нефти могло составить более 10%.

Отчасти экспортную статистику спас резкий рост экспорта газа. Украина, наконец, начала закачивать российский газ в свои подземные газохранилища. В результате поставки газа за рубеж увеличились более чем на четверть. Однако даже такой рост не смог бы полностью компенсировать выбытие доходов от экспорта нефти. По всей видимости, на итоговый результат повлияло еще увеличение экспорта нефтепродуктов, оценить которое пока нельзя до публикации полных данных ФТС.

Снижение импорта по темпам превзошло увеличение экспорта и составило 6.4%. При этом, как показывают первые августовские данные ФТС, импорт из стран дальнего зарубежья сократился на 5.8%, причем в значительной степени такое падение обусловлено сокращением поставок транспортных средств – на 27.9%. Без учета транспортных средств сокращение импорта из стран дальнего зарубежья было бы не таким глубоким – всего на 1.3%. Таким образом, можно утверждать, что положительная динамика ВВП в августе в немалой степени была обеспечена тем, что российские граждане резко снизили покупки импортных автомобилей.

Однако столь резкое падение импорта автомобилей имеет простое объяснение – сработал фактор высокой базы. В августе прошлого года в преддверии ввода утилизационного сбора поставки автомобилей, напротив, росли очень быстро – на 40% в годовом сравнении. Как известно, утилизационный сбор стал взиматься с 1 сентября прошлого года, после чего активность покупателей стала снижаться. Следовательно, в сентябре текущего года такого положительного для экономики страны эффекта от автомобильного рынка ждать не приходится и вполне вероятно, что внешнеторговая статистика уже не будет такой замечательной, какой она была в августе.

Впрочем, можно надеяться на небольшое превышение цены нефти. Во всяком случае, пока средний уровень цен немного выше, чем в сентябре прошлого года. Кроме того, эксперты РИА Рейтинг сохраняют острожный оптимизм в отношении инвестиций и потребительского спроса, которые могут ускорить рост экономики в сентябре до 2% и даже немногим более того. Однако, чтобы достигнуть прогнозируемого правительством 1.8% роста по итогам года, в IV квартале экономика должна расти еще быстрее – в среднем по 3% в месяц.