РИА Рейтинг – 21 мар. Прошедший 2012 год был непростой для всей российской экономики. Цена нефти почти не выросла, тогда как цены многих других экспортных товаров снизились. Как результат, впервые за несколько лет произошло снижение сальдо торгового баланса. Летняя засуха осложнила ситуацию в сельском хозяйстве и стала одной из главных причин сравнительно высокой инфляции. Инвестиционная активность к концу года практически замерла.

Одним из главных разочарований российской экономики, по мнению экспертов РИА Рейтинг, в 2012 году стала промышленность, рост производства в которой существенно замедлился. По сравнению с 2011 годом объем промышленного производства увеличился всего на 2.6%. Если не считать результатов кризисных 2008-2009 годов, тот этот показатель был минимальным за последние десять лет.

Большинство отраслей ухудшили динамику, но есть исключения

Ухудшение динамики наблюдалось в большинстве промышленных отраслей. Исключением стали лишь некоторые из них. В частности в 2012 году заметно ускорился рост производства в пищевой промышленности, что в немалой степени было обусловлено обеспеченностью сырьем за счет хорошего урожая в 2011 году. Также повысились темпы роста в целлюлозно-бумажной промышленности, в металлургии и в электроэнергетике. В последнем случае сказался фактор лишнего високосного дня, который прибавил около 0.3 п.п. к темпу росту в электроэнергетике. 

Во всех остальных отраслях наблюдалось торможение роста, и в некоторых случаях оно было очень сильным. Так, транспортное машиностроение, оставаясь лидером среди промышленных отраслей по темпам роста, тем не менее снизило этот показатель вдвое по сравнению с результатом 2011 года с 24.6% до 12.7%.

В двух промышленных отраслях – в текстильной промышленности и кожевенно-обувной промышленности в 2012 году динамика производства была отрицательной, тогда как в 2011 году во всех промышленных отраслях наблюдался рост производства.

Производственные результаты в отраслях отразились и на финансовых показателях, хотя и не во всех случаях эта зависимость была прямой. Эксперты РИА Рейтинг подготовили очередной рейтинг финансового состояния отраслей промышленности по итогам 2012 года, который отчасти проиллюстрировал тенденции, складывавшиеся в индустриальном секторе российской экономики в этот период.

Методика рейтинга предполагает ранжирование отраслей на основе агрегирования ряда ключевых показателей, характеризующих те или иные аспекты финансового положения отрасли. Источником данных для составления рейтинга являлся Росстат. 

Лидеры по финансовому положению не изменились

Как показывает результат рейтинга, лучшей с точки зрения финансовой ситуации в 2012 году стала отрасль «Добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических». Годом ранее эта отрасль занимала вторую позицию в рейтинге. По мнению экспертов РИА Рейтинг, основная заслуга в этом принадлежит золотодобывающей промышленности. Добыча золота в стране, согласно данным Союза Золотопромышленников превысила 200 тонн, увеличившись по сравнению с 2011 годом на 6.1%. При этом цена золота на мировом рынке за год поднялась в среднем на 6%.

Отметим, что в добыче не топливно-энергетических полезных ископаемых сохраняется традиционно высокая рентабельность продаж. Правда, в 2012 году она была заметно ниже, чем в 2011 году, но все равно намного превышала аналогичные показатели в других отраслях промышленности.

Отрасль «Производство кокса и нефтепродуктов» заняла вторую строчку рейтинга, тогда как в предыдущие годы эта отрасль была лучшей с точки зрения финансового состояния. Для нефтепереработки 2012 год был достаточно сложным, так как приходилось активно модернизироваться перед вступлением в силу нового техрегламента. Кроме того, негативно сказался выборный статус прошедшего года – нефтяным компаниям некоторое время приходилось сдерживать рост цен на внутреннем рынке нефтепродуктов. Тем не менее, эта отрасль остается в лидерах за счет очень высокой производительности труда и стабильного спроса на свою продукцию как на внешнем, так и на внутреннем рынке.

На третьем месте рейтинга, как и годом ранее, расположилась отрасль «Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых», то есть основных экспортных товаров РФ – нефти, газа и угля. Мировая конъюнктура этих рынков в 2012 году складывалась по-разному. Хуже всего обстояли дела на газовом рынке. И хотя контрактная цена трубопроводного газа из России увеличилась, но продажи Газпрома за рубежом в кубометрах упали до минимального за последние годы уровня, сократившись по сравнению с 2011 годом на 8.1%. На нефтяном рынке ухудшения не было, но и улучшение не произошло. Цены выросли в среднем менее чем на 1%, примерно на столько же сократились поставки российской нефти за рубеж. Тем не менее, добыча топливно-энергетических ископаемых остается одной из лучших отраслей промышленности по финансовому состоянию.

Тесная связь с пищевиками вытолкнула вверх производителей пластмасс

Из других отраслей следует отметить пищевую промышленность, которая улучшила свое положение в рейтинге за год сразу на три позиции. В данном случае положительно сказался высокий урожай 2011 года, а также сравнительно стабильный рост потребительского спроса. За год отрасль сумела заметно повысить производительность труда и рентабельность продаж.

Также на три места вверх в таблице рейтинга поднялась отрасль «Производство резиновых и пластмассовых изделий». Это было связано с устойчивым спросом на эту продукцию со стороны пищевой промышленности и строительного сектора. Большинство финансовых показателей этой отрасли улучшились по сравнению с 2011 годом.

Приятно удивила и текстильная промышленность, которая, несмотря на падение производства, зафиксированного по итогам 2012 года, поднялась в рейтинге сразу на четыре строчки. В какой-то мере это было связано с тем, что ослабили свои позиции машиностроительные сектора. Впрочем, произошло и реальное улучшение финансовых показателей в текстильной промышленности. В частности, выросли производительность труда и рентабельность, снизилась просроченная задолженность. Возможно, что именно за счет сокращения объемов производства продукции и соответствующего снижения затрат отрасли удалось добиться улучшения финансовых показателей.

Отметим, что значительного улучшения места в рейтинге в 2012 году добились отрасли, ориентированные преимущественно на внутренний рынок. В то же время некоторые отрасли ориентированные на внешний рынок, ухудшили свое финансовое положение, как это произошло с металлургией. И хотя рост металлургического производства по темпам в 2012 году был выше, чем в 2011 году, качество этого роста было хуже, потому что обеспечивался он, в основном, за счет низкопередельной продукции. При этом цены на металлы в 2012 году на мировом рынке заметно снизились.

Аутсайдер уже не удивляет, но все большую тревогу вызывают машиностроители

На последнем месте в рейтинге по-прежнему находится деревообрабатывающая промышленность, но это уже мало кого удивляет. Правда, справедливости ради следует отметить, что в 2012 году сальдированный финансовый результат в этой отрасли был положительным, против сальдированного убытка в 2011 году.

Гораздо тревожнее выглядит ситуация в машиностроении. Все три машиностроительные отрасли ухудшили позиции в рейтинге, и ухудшение наблюдается уже третий год подряд, хотя производственные результаты в машиностроительных отраслях выглядят не так уж плохо. Во всяком случае, темп роста производства в транспортном машиностроении в 2012 году был самым высоким среди промышленных отраслей. Бурное потребительское кредитование позволило вывести на рекордный уровень производство автомобилей в стране. Также исторического максимума достигло производство вагонов. Тем не менее, вопреки неплохим производственным показателями, транспортное машиностроение заняло предпоследнюю строчку рейтинга. 

К сожалению, машиностроительные отрасли никак не могут нарастить производительность труда, а рентабельность продаж у них остается на крайне низком уровне. Кроме того, негативно сказывается огромная долговая нагрузка. Например, в транспортном машиностроении – единственной из всех отраслей промышленности – отношение заемных средств к обороту уже превысило уровень 100%. При этом платежная дисциплина в отрасли, несмотря на высокую долговую нагрузку, остается на хорошем уровне – доля просроченной задолженности в суммарном объеме заемных средств невысока.

В 2013 году поводов для оптимизма не просматривается

В 2013 году вряд ли стоит ожидать существенных изменений в позициях рейтинга. По мнению экспертов РИА Рейтинг, в 2013 году российская промышленность будет работать в условиях еще менее активного инвестиционного спроса и замедляющегося потребительского спроса внутри страны. При этом конъюнктура внешнего рынка для большинства экспортируемых нашей страной товаров будет оставаться слабой. Впрочем, верхние позиции рейтинга по-прежнему будут занимать отрасли, ориентированные на экспорт, даже если произойдет падение цен на сырьевых рынках. Нижняя же часть рейтинга, с большой долей вероятности, сохранит машиностроительную ориентацию.

Рейтинг финансового состояния отраслей промышленности – итоги 2012 года в pdf-формате >>