Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» провело исследование банковского сектора стран СНГ, по результатам которого был составлен рейтинг 100 крупнейших банков СНГ в 2011 году. Как и в прошлом году, в рейтинг вошли банки только семи стран: Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Россия, Узбекистан и Украина.

Согласно рейтингу суммарные активы 100 крупнейших банков СНГ на 1 января 2012 года, по оценке Рейтингового агентства «РИА Рейтинг», составляли 1.23 трлн долларов, что на 136 млрд долларов или на 12.5% больше активов первой сотни годом ранее.

Методика построения рейтинга предпологает использование данных из открытых источников – статистика и информация центральных банков стран СНГ и публичная финансовая отчетность банков. Оценка активов банков производилась на основании данных неконсолидированной аудированной отчетности по национальным стандартам, а в случае ее отсутствия в публичном доступе использовалась неаудированная отчетность. В отдельных случаях из-за недоступности отчетности по национальным стандартам использовалась аудированная отчетность по МСФО или собственный расчет на основании показателей оборотной ведомости.