Самая большая доля расходов на ЖКУ в Камчатском крае, Магаданской области и в Ямало-Ненецком автономном округе. Здесь она составляет более 13%. Всего же свыше 10% своих потребительских расходов направляют на оплату услуг ЖКХ жители 40 субъектов РФ.

В целом по стране доля затрат на услуги ЖКХ по сравнению с 2017 годом осталась примерно на таком же уровне и составила 9,6%. Сокращение доли отмечается в 37 регионах. Наиболее существенно она снизилась в Ямало-Ненецком автономном округе (-2,1 п.п.), в Чеченской Республике (-1,8 п.п.) и в Республике Ингушетия (-1,5%).

В 43 субъектах РФ доля расходов на ЖКУ в совокупных потребительских расходах семьи увеличилась. Самый существенный рост доли произошел в Тюменской области (+3,0 п.п.), в г. Севастополь (+1,7 п.п.) и в Рязанской области (+1,7 п.п.).

Наименьший объем денежных средств на услуги ЖКХ тратят жители Республики Алтай, Республики Дагестан и Республики Ингушетия. Расходы средней семьи в данных субъектах РФ составляют менее 2,5 тыс. рублей в месяц.

В целом же по РФ затраты средней семьи на ЖКУ в 2018 году составляли 4,4 тыс. рублей в месяц. По сравнению с 2017 годом данный показатель вырос на 4,0%.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»