Как и прежде, среди российских регионов лидером по развитости ипотеки остается Ямало-Ненецкий автономный округ. Этот один из самых экономически развитых регионов, который к тому же показывает хорошую динамику по многим социально-экономическим показателям. В Ямало-Ненецком автономном округе в среднем примерно 30 человек из тысячи берут за год ипотечный кредит. Это в 1,8 раза больше, чем в среднем по стране и в 36 раз больше, чем у региона, занявшего последнюю строчку.

С очень близкими результатами вторую и третью строчки в рейтинге занимают два других региона «тюменской матрешки»: Тюменская область и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, с результатами – 27,7 и 27,4 кредитов на 1000 человек экономически активного населения. Лидирующие позиции этих регионов определяются экономическими и демографическими факторами. 

В лидирующей группе, но за пределами первой тройки, расположились: Чувашская Республика (25,0 кредитов), Республика Башкортостан (24,8 кредитов), Архангельская область (24,3 кредитов), Магаданская область (24,0 кредитов), Новосибирская область (23,7 кредитов), Удмуртская Республика (23,6 кредитов) и Пермский край (23,4 кредитов). Всего выше среднероссийского уровня развитость ипотеки наблюдается в 47 регионах, а в 11 регионах она выше среднего уровня как минимум на треть.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»