В России, согласно оценкам РИА Рейтинг, на скользящем интервале с августа 2020 года по август 2021 года 8,8% работников могут похвастаться зарплатой более 100 тысяч рублей в месяц. За последние 12 месяцев доля высокооплачиваемых работников увеличилась на 0,9 процентного пункта. В целом по мнению экспертов РИА Рейтинг, зарплата (за вычетом НДФЛ) на уровне 100 тысяч рублей и более в месяц почти в любой ситуации обеспечивает средний достаток для работника, а зачастую можно даже говорить о высоком финансовом благополучии при таком уровне оплаты труда. Для сравнения, медианная чистая зарплата российских работников (половина людей получает зарплату ниже этой величины, а половина выше) в апреля 2021 года составляла 35 тысяч рублей в месяц. При этом лишь пять регионов характеризуются долей высокооплачиваемых работников на уровне выше 25%, а в половине российских регионов значение данного показателя составляет менее 3,2%.

Как и прежде лидерами по доле высоких зарплат стали северные и дальневосточные регионы, а также Москва. По результатам исследования, лидером в 2021 году по зарплатам является Чукотский автономный округ. В нем более 46% работников зарабатывают 100 тысяч рублей. Вторую строчку занял Ямало-Ненецкий автономный округ, который может похвастаться тем, что 40,5% работников зарабатывают более 100 тысяч рублей в месяц, а годом ранее таких было 35%. На третью позицию по доле высоких зарплат поднялась Магаданская область с результатом 32,1%, хотя годом ранее это регион был четвертым. Четвертым и пятым регионами стали Ненецкий автономный округ и Москва (годом ранее столица была третьей), в которых порядка 30% работников можно назвать высокооплачиваемыми.

Более 70% регионов не могут похвастаться большим числом людей с высокой зарплатой. В частности, в 11 регионах только менее 1,5% работников могут похвастаться заработком выше 100 тысяч рублей в месяц. Еще в 10 регионах эта доля находится в диапазоне от 1,5% до 2,0%. А всего менее 5% высокооплачиваемых работников наблюдается в 60 регионах. Стоит отметить, что тут тоже наблюдается заметный прогресс. В 2018 году сразу 23 региона характеризовались долей менее 1% работников с заработком выше 100 тысяч рублей в месяц, а теперь таких нет ни одного, а в 2019 году в 25 регионах (против 11 теперь) менее 1,5% работников имели высокую зарплату. Таким образом, количество высокооплачиваемых рабочие мест растет не только в богатых регионах.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»