РИА Рейтинг – 22 ноя. Пандемия коронавируса достаточно сильно сказалась почти на всех аспектах жизни людей, и Россия в этом плане не стала исключением. Во время карантинных ограничений очень сильно выросла безработица, поэтому можно констатировать заметное влияние коронакризиса на рынок труда и соответственно трудовые доходы населения. При этом в целом действовали различные факторы: во-первых, в ряде отраслей спрос сократился кратно (туризм, массовые мероприятия и прочее), что привело к массовым сокращениям персонала. Во-вторых, из-за закрытых границ сократился приток трудовых мигрантов, что создало дефицит рабочих рук в ряде отраслей. В-третьих, меры социальной поддержки (повышение пособий по безработице, выплаты материальной помощи и прочее) в ряде случаев ощутимо снизили спрос на низкооплачиваемую работу. В-четвертых, в ряде высокоприбыльных отраслей работодатели ускоренными темпами повышали зарплаты и выплачивали премии на фоне кризисных явлений. Таким образом, под действием этих, а также других факторов динамика была разнонаправленной в различных когортах.

Стоит отметить, что в основе различий в динамике зарплат и в дифференциации уровня оплаты труда в России лежат региональные особенности. Для определения этих различий эксперты РИА Рейтинг по заказу РИА Новости провели пятое ежегодное исследование по уровню и распределению зарплат в регионах России и составили рейтинг регионов по зарплатам. В качестве основного показателя ранжирования в рейтинге была использована доля работников, получающих на руки 100 тысяч рублей и более в месяц (высокооплачиваемые работники). Кроме того, были проанализированы и приведены в рейтинге такие показатели как: доля низкооплачиваемых работников (менее 15 тысяч рублей в месяц), а также диапазон самых распространенных зарплат в регионе.

Оценка доли работников с зарплатой выше 100 тысяч рублей и ниже 15 тысяч рублей производилась на основе данных Росстата по средним чистыми зарплатам за 12 месяцев (с августа 2020 года по август 2021 года) и распределении заработной платы по крупным и средним организациям. Регионы проранжированы по доле работающих с зарплатой, превышающей 100 тысяч рублей. Полагалось, что самые распространенные заработные платы получает половина жителей региона (остальное население относится к четверти самых низко- и четверти высокооплачиваемых сотрудников).

В 5 регионах более четверти населения имеет высокий заработок

В России, согласно оценкам РИА Рейтинг, на скользящем интервале с августа 2020 года по август 2021 года 8,8% работников могут похвастаться зарплатой более 100 тысяч рублей в месяц. За последние 12 месяцев доля высокооплачиваемых работников увеличилась на 0,9 процентного пункта. В целом по мнению экспертов РИА Рейтинг, зарплата (за вычетом НДФЛ) на уровне 100 тысяч рублей и более в месяц почти в любой ситуации обеспечивает средний достаток для работника, а зачастую можно даже говорить о высоком финансовом благополучии при таком уровне оплаты труда. Для сравнения, медианная чистая зарплата российских работников (половина людей получает зарплату ниже этой величины, а половина выше) в апреля 2021 года составляла 35 тысяч рублей в месяц. При этом лишь пять регионов характеризуются долей высокооплачиваемых работников на уровне выше 25%, а в половине российских регионов значение данного показателя составляет менее 3,2%.

Как и прежде лидерами по доле высоких зарплат стали северные и дальневосточные регионы, а также Москва. По результатам исследования, лидером в 2021 году по зарплатам является Чукотский автономный округ. В нем более 46% работников зарабатывают 100 тысяч рублей. Вторую строчку занял Ямало-Ненецкий автономный округ, который может похвастаться тем, что 40,5% работников зарабатывают более 100 тысяч рублей в месяц, а годом ранее таких было 35%. На третью позицию по доле высоких зарплат поднялась Магаданская область с результатом 32,1%, хотя годом ранее это регион был четвертым. Четвертым и пятым регионами стали Ненецкий автономный округ и Москва (годом ранее столица была третьей), в которых порядка 30% работников можно назвать высокооплачиваемыми.

Еще в четырех регионах (Сахалинская область, Камчатский край, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Республика Саха (Якутия)) доля работников с зарплатой более 100 тысяч рублей превышает 20%. Можно отметить, что прогресс в зарплатах достаточно отчетливо наблюдался среди лидирующих регионов. Если по итогам рейтинг 2020 года только шесть регионов характеризовались долей высокооплачиваемых работников на уровне выше 20%, то в текущем рейтинге таких уже 9 регионов, а например, в 2018 году их было лишь три.

Помимо вышеназванных девяти регионов в число ТОП-15 регионов также входят: Мурманская область с результатом 16,3%, Санкт-Петербург (15,2%), Красноярский край (10,7%), Республика Коми (10,6%), Амурская область (9,9%) и Московская область (9,8%). Как видно регион на пятнадцатом месте уже вдвое уступает региону на девятом месте, а лидер опережает замыкающий десятку субъект РФ в три раза. Таким образом, среди лидеров также наблюдается высокая дифференциация по зарплатам.

Как видно из результатов исследования, в числе лидеров в основном представлены сибирские, северные или дальневосточные регионы, а также обе столичные агломерации. Лидерство регионов с суровыми климатическими условиями объясняется хорошо развитой прибыльной добывающей промышленностью. Москва и Санкт-Петербург же выполняют функции финансовых центров, и на их территории располагаются штаб-квартиры почти всех крупнейших компаний в России, в том числе иностранных.

В 60 регионах «богатых» работников менее 5%

Более 70% регионов не могут похвастаться большим числом людей с высокой зарплатой. В частности, в 11 регионах только менее 1,5% работников могут похвастаться заработком выше 100 тысяч рублей в месяц. Еще в 10 регионах эта доля находится в диапазоне от 1,5% до 2,0%. А всего менее 5% высокооплачиваемых работников наблюдается в 60 регионах. Стоит отметить, что тут тоже наблюдается заметный прогресс. В 2018 году сразу 23 региона характеризовались долей менее 1% работников с заработком выше 100 тысяч рублей в месяц, а теперь таких нет ни одного, а в 2019 году в 25 регионах (против 11 теперь) менее 1,5% работников имели высокую зарплату. Таким образом, количество высокооплачиваемых рабочие мест растет не только в богатых регионах.

Минимальная доля в текущем рейтинге наблюдается в Республика Калмыкия – 1,2%, а годом ранее последний результат был у Республика Мордовия (1,0%). Также в конце списка располагаются: Республика Мордовия (1,2%), Республика Дагестан (1,3%), Республика Ингушетия (1,3%), Ивановская область (1,3%) и Чеченская Республика (1,3%). В числе субъектов РФ с минимальной долей высокооплачиваемых работников наблюдается достаточно широкая представленность регионов из центральной России и национальных республик.

В 9 регионах более 20% работающих получают менее 15 тысяч рублей в месяц

Если обратиться к статистике низких зарплат (по методологии исследования, уровень низкой зарплаты определен в 15 тысяч рублей). Согласно исследованию, в 10 регионах страны доля людей, получающих менее 15 тысяч рублей в месяц, превышает 20%. Для сравнения, в 2020 году таких было 12 регионов, то есть виден некоторый прогресс.

Лидерами по доле низкооплачиваемых работников являются Республика Дагестан и Чеченская Республика с результатом 27,5%, а третий результат у Республики Северная Осетия — Алания (27,4% в текущем рейтинге). Всего же в пяти кавказских республиках более четверти работающих получают менее 15 тысяч в месяц. Таким образом, по-прежнему, несмотря на рост средних зарплат и повышение минимального размера оплаты труда в значительном числе регионов, множество работников получают достаточно низкую зарплату.

Среднероссийский результат также нельзя назвать выдающимся. В целом по России 10% работников зарабатывают менее 15 тысяч рублей в месяц, правда в еще 2018 году таких было вдвое больше. То есть наблюдается положительная динамика, однако по-прежнему можно говорить о высокой значимости проблемы низких зарплат во многих регионах России.

С другой стороны, в дальневосточных и северных регионах почти нет людей, которые зарабатывают менее 15 тысяч рублей в месяц. В пяти регионах таких работников менее 1%, а еще в 12 регионах в диапазоне от 1% до 3%. Такая картина объясняется двумя факторами. Во-первых, во многих регионах цены очень высокие, а климатические условии суровые и даже самые низкие зарплаты в регионе учитывают это и включают в себя некоторую компенсацию за такие условия. Во-вторых, местные власти в ряде богатых регионов устанавливают свой собственный МРОТ, который может быть достаточно большим (в отдельных районах дальневосточных регионов он уже превышает 30 тысяч рублей). Таким образом, минимальные сложившиеся зарплаты учитывают региональную специфику ценообразования и природные условия.

Типичная зарплата в стране от 22 до 54 тысяч рублей

В среднем по России среднестатистический работник может рассчитывать на чистую зарплату в диапазоне 22-54 тысячи рублей в месяц, то есть в этих пределах получают зарплату половина работающих жителей страны, еще четверть получает больше, а четверть – меньше. У региона лидера, Чукотского автономного округа, диапазон типичной зарплаты – от 61 тысячи рублей до 155 тысяч рублей в месяц. Примерно такой же результат (55-139) на Ямале.

В Москве диапазон типичных зарплат один из самых широких 41-117 тысяч рублей. Таким образом, в столице достаточно много тех, кто зарабатывает много, но и хватает тех, у кого зарплаты не высокие.

Согласно результатам исследования, в 25 регионах работники вполне обоснованно могут рассчитывать на зарплаты выше 50 тысяч рублей в месяц. С другой стороны, в 11 регионах типичная зарплата не превышает 35 тысяч рублей в месяц.

Дальнейшая динамика имеет высокую неопределенность

Скорее всего, в среднесрочной перспективе можно ожидать дальнейшего роста МРОТ, что особенно сильно будет влиять на долю работников с низкими зарплатами. Также можно ожидать роста средних зарплата.

Однако в текущих условиях прогноз является достаточно неопределенным. Во-первых, пандемия не закончилась и еще способна преподнести неприятные сюрпризы. Во-вторых, Россия и мир столкнулись с волной инфляции, соответственно деньги могут обесцениваться несколько быстрее обычного в среднесрочной перспективе, что может как остановить рост зарплат, так и напротив подстегнуть (увеличение зарплаты будет компенсировать рост цен). В-третьих, рынок труда может подвергнуться заметой трансформации из-за коренного изменения потоков трудовых мигрантов, демографических факторов как последствия пандемии или радикального внедрения удаленной работы.

Оценка уровня социально-экономического развития регионов содержится в ежеквартальных бюллетенях.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»