РИА Рейтинг – 24 ноя. В бюллетене отмечается, что цена нефти Brent за девять месяцев текущего года выросла в годовом сравнении почти на 55%. При этом предложение нефти на мировом рынке превысило спрос. Существенно увеличили добычу США и Саудовская Аравия.

Добыча нефти в России также выросла в январе-сентябре на 2,7%. Среди регионов наивысшие темпы роста добычи в процентном отношении продемонстрировали Ненецкий АО, Республика Коми и Республика Саха (Якутия). Вместе с тем, в Сахалинской области добыча нефти снизилась почти вдвое из-за выхода компании ExxonMobil из проекта «Сахалин-1».

На европейском биржевом рынке цены газа выросли за год почти в четыре раза, однако в третьем квартале динамика была отрицательной. Снижение цен в третьем квартале происходило из-за активного заполнения европейских газохранилищ, несмотря на снижение поставок из России. Экспорт СПГ в страны ЕС вырос в отчетном периоде почти на 75%.

Из-за снижения экспорта добыча газа в России снизилась январе-сентябре 2022 года на 10,5%, в третьем квартале – на 21,8%. Главный газодобывающий регион – Ямало-Ненецкий АО – снизил добычу на 13,3%, тогда как Республика Саха (Якутия) увеличила более чем на 40%.

Переработка нефти снизилась в отчетном периоде на 3,7%. При этом выросло производство бензина и дизельного топлива, но выпуск топочного мазута сократился до рекордного минимума. Также существенно сократилось производство авиационного керосина из-за падения авиаперевозок.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в нефтегазодобывающей отрасли, а также в нефтепереработке за девять месяцев 2022 года, Вы сможете найти в бюллетене «Нефтегазовая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы. Итоги января-сентября 2022 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 48 страниц формата А4, включая 28 графиков и 10 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, МЭР, IEA, Powernext, данные компаний, собственные расчеты РИА Рейтинг и другие источники.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март, итоги I-го квартала – май, итоги первого полугодия – август, итоги 9-ти месяцев – ноябрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Нефтегазодобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы» – выпуск № 48 (итоги января – сентября 2022 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»