РИА Рейтинг – 19 окт. Одним из ключевых факторов успешного функционирования экономики является высокий уровень развития науки, создание и применение инновационных технологий. Эффективно работающая научная сфера зачастую способствует повышению качества жизни населения и росту экономики, и в частности, в сфере высокотехнологичных производств.

Основным стимулом для активной разработки и внедрения передовых научно-технических решений является спрос на инновации, который сегодня сложно назвать высоким во многом из-за сырьевой направленности российской экономики. 

По данным Росстата, в РФ доля организаций, которые относятся к инновационно-активным (имевшие затраты на инновационную деятельность, выполнявшие научные исследования и разработки, производившие инновационную продукцию) составляет порядка 10%. Это в разы ниже, чем во многих развитых странах мира. Как следствие, доля инновационных товаров в общем объеме отгруженных товаров в РФ составляет последние годы в среднем около 6%, в то время как во многих развитых западноевропейских странах этот показатель значительно выше.

При этом научные исследования, развитие новых технологий, производство высокотехнологичных товаров, так или иначе, осуществляются в каждом субъекте РФ, хотя и достаточно неравномерно. Это объясняется особенностями экономики регионов, а также историческими причинами. Об этом свидетельствует подготовленный по заказу АЭИ ПРАЙМ экспертами РИА Рейтинг «Индекс научно-технологического развития субъектов РФ – итоги 2019 года». В качестве исходных данных для анализа использовались показатели Росстата, характеризующие состояние сферы науки и технологий в регионах: наличие и характеристики материальной базы, являющейся фундаментом научно-технического прогресса, наличие и характеристики человеческих ресурсов, задействованных в рассматриваемой сфере, а также эффективность и масштаб научно-технологической деятельности.

Первая десятка лидеров рейтинга по составу не изменилась

По сравнению с прошлым годом среди лидеров Индекса произошли некоторые перестановки. В первую тройку помимо Москвы и Санкт-Петербурга вошла Нижегородская область, потеснившая Республику Татарстан. На тройку лидеров приходится почти 27% общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, работ, услуг по итогам 2019 года. Лидирующие позиции двух столиц обусловлены исторически высоким уровнем развития науки и технологий, наличием ведущих НИИ фундаментальной и прикладной направленности, высокотехнологичных производств. 

В Нижегородской области выполнением научных исследований и разработок занимается ряд отраслевых НИИ, подразделения Российской Академии наук. В области действуют наукоемкие промышленные производства в оборонной промышленности, машиностроении, химической промышленности.

В пятерку лидеров также вошли Республика Татарстан и Московская область. Республика Татарстан является одним из инновационных и научных центров страны. По итогам 2019 года она является лидером в РФ по объему отгруженных инновационных товаров, работ, услуг. Доля таких товаров в общем объеме здесь составляет 18%. Развитию инноваций в республике способствует функционирование особых экономических зон, индустриальных парков, технопарков. Пристальное внимание уделяется развитию прорывных направлений, таких как биотехнологии, робототехника, нанотехнологии, высокотехнологичная медицина, IT-технологии, генетика и новые материалы.

В Московской области функционируют высокотехнологичные производства в сфере машиностроения, фармацевтической и химической промышленности, оборонно-промышленного комплекса. Также на территории области находится ряд наукоградов, осуществляют свою деятельность инновационные территориальные кластеры, технопарки и индустриальные парки.

В первую десятку Индекса, помимо названных регионов, так же по-прежнему входят  Самарская область, Пермский край, Ульяновская область, Тюменская область и Свердловская область. По сравнению с прошлым годом по своему составу первая десятка не изменилась. Однако произошли перестановки:  как говорилось ранее поменялись местами Республика Татарстан и Нижегородская область, Ульяновская область поднялась на два места, а Тюменская область и Свердловская область опустились на одну позицию.

В целом, на субъекты РФ, составляющие первую десятку рейтинга, приходится 61% общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, выполненных инновационных работ, услуг по итогам 2019 года.

Замыкают рейтинг регионы, в которых в силу исторических и географических причин слабо развита научно-исследовательская сфера и высокотехнологичные производства. На последних местах расположились Республика Ингушетия, Ненецкий автономный округ, Республика Алтай, Еврейская автономная область и Республика Хакасия.

Следует отметить, что как группа лидирующих регионов по индексу научно-технологического развития, так и группа аутсайдеров, во многом совпадают с лидерами и аутсайдерами рейтинга социально-экономического положения субъектов РФ по итогам 2019 года, подготовленного РИА Рейтинг. Это еще раз подчеркивает, что степень развития науки и технологий тесно связана с общим функционированием экономики и уровнем жизни населения.

Рост индекса произошел в 41 регионе

По сравнению с прошлым годом наиболее существенный рост индекса произошел в Вологодской области (+4,8 балла), Тульской области (+3,8 балла) и в Республике Мордовия (+3,4 балла).

Существенное влияние на рост значения индекса в Вологодской области оказало увеличение доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте, увеличение числа компьютеров в организациях в расчете на число работников, увеличение доли машин и оборудования в возрасте до 5 лет в общей стоимости машин и оборудования в организациях, выполняющих научные исследования и разработки, увеличение объема высокотехнологичной продукции на душу населения. 

Рост индекса в Тульской области произошел во многом благодаря увеличению веса затрат на инновационную деятельность в общем объеме отгруженных товаров, росту числа выданных патентов, увеличению соотношения заработной платы научных сотрудников и стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг.

В Республике Мордовия рост значения индекса произошел за счет увеличения доли исследователей в возрасте до 39 лет в общей численности исследователей, увеличения веса затрат на инновационную деятельность в общем объеме отгруженных товаров, увеличения числа выданных патентов на душу населения.

Эксперты РИА Рейтинг не ожидают, что в ближайшее время значения Индекса научно-технологического развития существенно изменятся, особенно это касается верхней и нижней части рейтинга. Развитие сферы науки и новых технологий является задачей, которая не решается в короткие сроки, при этом требует значительных инвестиций как в материально-техническое обеспечение, так и в подготовку соответствующих кадров. Помимо этого, очевидно, что ключевым фактором активного развития сферы новых технологий и науки является обеспечение спроса на инновации внутри страны, что требует значительных изменений в экономике страны в целом.  Немаловажное значение при этом имеют характеристики российских регионов, которые зачастую существенно отличаются друг от друга спецификой экономик и исторически сложившимися особенностями развития. 

Индекс научно-технологического развития в PDF-формате >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»