РИА Рейтинг – 28 апр. В первом квартале 2017 года депозитный портфель физических лиц продемонстрировал отрицательную динамику в номинальном выражении. По данным Центробанка РФ, в январе-марте текущего года объем депозитов в банках сократился в номинальном выражении на 1%, против роста в среднем на 1,6% за квартал в предыдущие три квартала. Стоит отметить, что первый квартал исторически является достаточно слабым по динамике депозитов, и 2017 год не стал исключением. При этом результат 2017 года все же настраивает на позитивный лад. Для сравнения, в первом квартале 2016 года снижение составило 3%. 

Очень сильно на номинальную динамику депозитов физических лиц в первом квартале повлияла валютная переоценка. Фактически, все снижение депозитов населения в январе-марте 2017 года было полностью обеспечено валютной переоценкой из-за укрепления рубля, которое составило почти 8% к доллару и 7% бивалютной корзине. Стоит отметить, что депозиты физических лиц более чем на 22% номинированы в иностранной валюте и, как следствие, сильно подвержены валютной переоценке. Без учета валютной переоценки прирост депозитов в первом квартале составил 0,7%. В целом динамику депозитов в реальном выражении за последние месяцы можно признать неплохой. По мнению экспертов РИА Рейтинг, рост вкладов населения в реальном выражении по итогам II и III кварталов 2017 года может быть на уровне – 2-2,5%, однако все больше будет сказываться снижение ставок и рост популярности альтернативных способов сбережений (народные ОФЗ, фондовый рынок, инвестиционное страхование и другие).

Для исследования ситуации в разрезе отдельных банков, аналитики РИА Рейтинг подготовили рейтинг банков России по объему депозитов физических лиц на 1 апреля 2017 года. В рейтинг включены 492 банка (которые включены в реестр системы страхования вкладов), привлекающих средства населения и опубликовавших свою отчетность согласно форме №101 на сайте ЦБ РФ в соответствии с Указанием Банка России № 192-У и Письмом Банка России № 165-Т.

Вкладчики предпочитают крупные банки

Из представленных в рейтинге банков, согласно результатам исследования, объем депозитов физических лиц в первом квартале 2017 года вырос в номинальном выражении у 249 банков. При этом доля кредитных организаций с положительной динамикой депозитов физических лиц по итогам первого квартала сократилась до 50,6%, тогда как в четвертом и третьем кварталах 2016 года 62% и 58% банков продемонстрировали прирост депозитов физических лиц. Для сравнения, в первом квартале прошлого года таких банков было 51,6%. Таким образом, по итогам первого квартала был обновлен локальный минимум последних лет по доле банков с положительной динамикой депозитов физических лиц.

При этом наилучший результат в первом квартале продемонстрировали крупные банки из первой сотни. В частности, среди ста крупнейших по объему вкладов банков, положительная динамика наблюдалась у 56%, что больше чем по банковской системе. Тогда как среди банков из второй сотни (с 101 по 200) – 51%. При этом у остальных банков (за пределами ТОП-200) чуть менее 50% характеризовались ростом депозитов населения. По мнению экспертов РИА Рейтинг, хороший результат крупнейших банков как и прежде обусловлен преимущественно двумя факторами. Во-первых, из-за отзывов лицензий у небольших и средних банков многие крупные вкладчики (с вкладами выше лимита возмещения 1,4 миллиона рублей) предпочитают хранить сбережения в крупнейших банках. Во-вторых, конкурентное преимущество небольших банков в виде высоких процентных ставок было нивелировано политикой регулятора по ограничению процентных ставок.

Концентрация вкладов физических лиц в банковском секторе опять выросла, на фоне хорошего результата у крупнейших банков и общего сокращения количества банков. В частности, объем депозитов физических лиц у ТОП-50 банков по итогам первого квартала номинально снизился на 0,2%. Тогда как у банков, занимающих с 51 по 100 позицию сокращение составило внушительные 6%. При этом среди банков второй сотни (101 – 200 места) депозиты снизились еще сильнее – на 8,2%. Доля пятидесяти крупнейших банков в общем объеме депозитов по итогам первого квартала выросла на 0,6 процентных пункта до 91,5% на 1 апреля 2017 года. При этом доля ста крупнейших банков выросла на 0,4 процентных пункта до 96,0% на 1 апреля. По мнению экспертов РИА Рейтинг, рост концентрации вкладов в среднесрочной перспективе продолжится как из-за сокращения числа рыночных игроков, в том числе относительно крупных, как по причине отзыва лицензий, так и из-за постепенного перетока вкладчиков в крупнейшие банки.

Частные банки – единственные кто в плюсе

Согласно результатам исследования, проведенного экспертами РИА Рейтинг, первый квартал стал удачным для частных банков, а провальный результат суммарно показали иностранные банки. Депозиты частных банков за январь-март выросли на 0,7% в номинальном выражении против сокращения на 1,1% и 5,7% у государственных и иностранных банков соответственно. По мнению экспертов РИА рейтинг, частные банки смогли выиграть конкуренцию у государственных кредитных организаций за счет более гибкого подхода в формировании предложений по процентным ставкам. В свою очередь, иностранные банки продолжают «страдать» от укрепления рубля и заметно ослабевшего спроса на валютные депозиты, из-за околонулевых процентных ставок в иностранной валюте.

В первой десятке крупнейших банков по объему депозитов физических лиц наибольшее представительство, как и прежде, у госбанков. В число десяти крупнейших попало сразу пять госбанков, четыре частных и один иностранный.

Состав первой десятки не изменился, даже несмотря на значительную дифференциацию темпов прироста депозитов физических лиц, в первом квартале (максимально депозиты выросли на 7,8%, а максимальное снижение было на 6,9%), однако произошло достаточно много изменений в расстановке мест. Стоит отметить, что в первой десятке крупнейших кредитных организаций только 4 банка характеризовались приростом депозитов физических лиц в первом квартале 2017 года, тогда как в первом квартале 2016 года таких было 5 банков. Наибольший прирост депозитов физических лиц наблюдался у Россельхозбанка – 7,8%, что позволило банку подняться на одну позицию в рейтинге и теперь он занимает 4-е место. При этом хороший результат продемонстрировал Банк ФК Открытие, депозиты которого выросли на 3,5% (+2 позиции до 6 места в текущем рейтинге). Также прирост депозитов был у АЛЬФА-БАНКа – на 0,1%, и Промсвязьбанка – на 1,9%, однако это не привело к укреплению их позиций. Данные банки расположились на третьем и девятом местах в рейтинге соответственно. В свою очередь, снижением депозитов физических лиц характеризовались Газпробанк, БИНБАНК и Банк ВТБ на 3,1%, 2,8% и 6,9% соответственно. Снижение депозитов привело к потере по одной позиции каждым банком. В текущем рейтинге вышеозвученные три банка расположились на пятом, седьмом и восьмом местах.

Наибольший прирост депозитов физических лиц в первом квартале среди ста крупнейших банков наблюдался у КБ Восточный. Объем его депозитов за квартал увеличился на 61%, что вылилось в улучшении позиций банка в рейтинге на 8 мест (занимает 20 место в рейтинге на 1 апреля). Хороший результат стал следствием завершения процедуры присоединения ЮНИАСТРУМ БАНКа. Вторым по темпам прироста депозитов физических лиц стал Почта Банк, у которого депозиты выросли на 32%. Впечатляющий прирост позволил данному банку подняться на 6 позиций в настоящем рейтинге и теперь Почта Банк занимает 46-е место. На четвертом и пятом местах по темпам прироста вкладов из числа крупнейших находятся МОСОБЛБАНК и КОШЕЛЕВ-БАНК, прирост депозитов которых составил 18% и 17% соответственно. Стоит отметить, что хороший результат МОСОБЛБАНКа помог банку подняться всего лишь на одну позицию в рейтинге, тогда как КОШЕЛЕВ-БАНК выиграл сразу 13 позиций в рейтинге. В целом 8 банков из числа крупнейших характеризовались приростом депозитов физических лиц более чем на 10% по итогам первого квартала, против 3 банков в первом квартале 2016 года.

Наибольшим относительным сокращением депозитов физических лиц среди ста крупнейших банков в первом квартале характеризовался БИНБАНК Диджитал, объем вкладов которого сократился на 18%. Вторым по темпам снижения депозитного портфеля стал РМБ БАНК, у него сокращение составило 17,2%. На третьем, четвертом и пятом местах по масштабу отрицательной динамики находятся МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КЛУБ, Банк БФА и НОВИКОМБАНК, объем депозитов физических лиц которых в первом квартале уменьшился на 16,4%, 12,2% и 10,3% соответственно. Стоит отметить, что среди десяти банков с наибольшим сокращением депозитов преобладают частные банки. В частности, из десяти банков с наибольшим сокращением шесть – частные банки, три государственных и лишь один иностранный. В целом частные банки характеризуются очень высокой дифференциацией темпов роста, что объясняется, с одной стороны, значительной разницей в текущем состоянии банков (часть из них сворачивают деятельность, а другая группа агрессивно развивается), а также более сильным влиянием внешнего информационного фона и репутации банка на восприятие надежности банка в глазах клиентов.

Рост депозитов будет ограниченным

По мнению экспертов РИА Рейтинг, в середине – конце 2017 года рост депозитов физических лиц будет в значительной степени органичен. В частности, сдерживать рост депозитов будет снижение процентных ставок по депозитам и как следствие поиск вкладчиками альтернативных способов накопления. С другой стороны, в среднесрочной перспективе эксперты РИА Рейтинг ожидают улучшении динамики доходов населения, что позволит части населения формировать больше сбережений. По оценке экспертов РИА Рейтинг, в 2017 году депозиты населения в номинальном выражении могут вырасти на 7-10%, а в реальном выражении прирост составит порядка 5-7%.

Рейтинг банков по объему вкладов на 1 апреля 2017 года в PDF-формате >>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.