РИА Рейтинг – 18 сен. Опубликованная Банком России статистика российского банковского сектора за август оказалась в целом неплохой. Номинальный объем активов банков в августе вырос на внушительные 2,4%, что стало вторым самым высоким результатом за последние 32 месяца. Однако во многом такой неплохой результат был обеспечен ослаблением рубля. Объем активов в реальном выражении в августе вырос на 0,6%, что является вторым результатом в текущем году (в апреле было +1,5%). В целом же активы российского банковского сектора за январь-август в номинальном выражении выросли на 4,2%. При этом позитивная номинальная динамика за восемь месяцев 2018 года была почти полностью обеспечена валютной переоценкой, что является следствием значительного ослабления рубля. Без учета валютной переоценки темпы роста были почти нулевые (+0,5%). В абсолютных величинах объем активов российского банковского сектора вырос с начала года на 3,6 триллиона до 88,7 триллиона рублей на 1 сентября. По мнению экспертов РИА Рейтинг номинальный рост объема активов российского банковского сектора до конца 2018 года может быть в пределах 2,5-4,5%. В оптимистичном варианте уже в 2019 году можно ожидать роста активов российских банков выше 100 триллионов рублей. Уровень в 10 триллионов рублей был превышен в первом квартале 2006 года, а 1 триллион рублей в конце 98 года.

Динамика основных показателей банковского сектора
Динамика основных показателей банковского сектора

В августе, согласно опубликованной статистике, ситуация с кредитованием экономики была очень хорошей. Номинально кредитование экономики увеличилось на 3,2% за месяц, а в реальном исчислении прирост в августе на 1,5% оказался лучшим с конца 2014 года. В том числе, корпоративное кредитование в абсолютных величинах выросло за отчетный месяц на 3,5%, тогда как розничное кредитование выросло на 2,5% (локальный максимум с августа 2013 года). Несмотря на всплеск номинальных темпов роста в корпоративном кредитовании (без валютной переоценки прирост был на уровне 1,5%) основным драйвером кредитования в России остается розничный рынок, и в основном ипотечное кредитование. Повышение ставки рефинансирования в сентябре может в среднесрочной перспективе охладить рынок, однако в краткосрочном периоде можно ожидать, напротив, ускорения, так как физические лица поспешат брать больше текущих относительно дешевых кредитов в ожидании повышения их стоимости в будущем. Таким образом, эксперты РИА Рейтинг ожидают до конца текущего года таких же высоких темпов прироста кредитов экономики.

В августе наблюдался рост номинального объема вкладов физических лиц и средств корпоративных клиентов. Прирост средств корпоративных клиентов в августе составил +3,6% (+0,5% без учета влияния валютной переоценки). Вклады физических лиц выросли на 1,1% за август до 27,4 триллионов рублей (-0,6% без влияния переоценки). В целом за период январь-август номинальные средства корпоративных клиентов выросли на 4,4% (-1,7% в реальном выражении), а средства физических лиц выросли на 5,3% (+1,8%).

Позитивным фактором, характеризующим развитие банковского сектора, выступает динамика и объем прибыли. В целом российскому банковскому сектору за январь-август удалось заработать 0,90 триллиона рублей, при этом в последние три месяца (июнь-август) среднемесячная прибыль была на уровне 125 миллиардов рублей, а из последних семи месяцев в шести прибыль была выше 100 миллиардов рублей. Таким образом, динамика прибыльности банковского сектора в последние месяцы соответствует уровню первой половины 2017 года, когда наблюдалась максимальная прибыльность банковского сектора в современной истории России. При этом в прошлом году уже в августе прибыль начала снижаться и равнялась 77 миллиардов рублей. Кроме того, в августе резервы в банковской системе продолжали расти достаточно быстро (порядка +150 миллиардов рублей за месяц), таким образом, прибыль без учета резервов была почти 300 миллиардов рублей, то есть на очень высоком уровне. На скользящем двенадцати месячном отрезке соответственно прибыль выросла с 0,65 на 1 августа до 0,69 триллиона рублей на 1 сентября 2018 года. Такая ситуация прогнозировалась аналитиками РИА Рейтинг, и до конца года прибыль на скользящем отрезке продолжит рост, а по итогам 2018 года прибыль составит более 1,3 триллиона рублей, тем самым будет побит рекорд годовой прибыли 2012 года.

Ситуация с отзывом банковских лицензий в августе-сентябре (по состоянию на 18 сентября) оказалась достаточно спокойной. Так за август-сентябрь лицензий лишились всего 5 банков и одна НКО, и еще одна кредитная организация ушла с рынка добровольно. Для сравнения, в июне-июле регулятор лишил лицензий 10 кредитных организаций и 2 банка были ликвидированы добровольно. Стоит отметить, что лицензий за август-сентябрь лишились только небольшие кредитные организации. При этом суммарный объем активов, который приходится на банки, потерявшие лицензии в последние два месяца, по оценкам экспертов РИА Рейтинг, составил 14 миллиардов рублей, против 130 миллиардов рубелей в июле-июне. Наиболее крупным банком, который лишился лицензии, стал Аксонбанк. Этот банк лишился лицензии 17 сентября, а на последнюю отечную дату занимал в России 286 место по активам с объемом активов 4,3 миллиарда рублей. В целом с начала года по состоянию на 17 сентября было отозвано 41 лицензия у кредитных организаций и НКО и 9 лишилось лицензии добровольно.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.