РИА Рейтинг – 27 ноя. По оценке Минэкономразвития РФ, рост ВВП по итогам 9 месяцев 2018 года составил 1,6%. Положительная динамка отмечается в промышленном секторе, в сфере розничной торговли. Однако при этом произошел спад в строительной отрасли и в сельском хозяйстве. На региональном уровне ситуация также была неоднородной.

В целях оценки региональных тенденций экономического развития эксперты Рейтингового агентства РИА Рейтинг медиагруппы МИА «Россия сегодня» провели анализ социально-экономического развития субъектов РФ за 9 месяцев 2018 года, результаты которого приведены в аналитическом бюллетене «Социально-экономическое положение регионов РФ – итоги января-сентября 2018 года».

Темпы роста промышленного производства замедлились, параллельно сократилось число регионов с позитивной динамикой промпроизводства

По итогам 9 месяцев 2018 года промышленное производство в РФ выросло на 3,0%. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, темпы роста снизились на 0,3 процентных пункта. Позитивное влияние на общую динамику промышленного производства за 9 месяцев 2018 года оказал рост в сфере добычи полезных ископаемых (+2,9%), в обрабатывающих производствах (+3,3%) и в сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром; кондиционирования воздуха (+1,6%). В сфере «водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» производство осталось на прежнем уровне. 

Одновременно со снижением темпа роста промышленного производства по стране в целом, за 9 месяцев 2018 года сократилось число регионов с позитивной динамикой промпроизводства. По итогам января-сентября 2018 года промышленное производство выросло в 62 субъектах РФ, что на 9 регионов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Лидером по росту промышленного производства за 9 месяцев 2018 года стала Астраханская область (+19,8%). Такой результат в основном был обеспечен за счет роста производства в сфере добычи полезных ископаемых. В частности, по добыче сырой нефти и природного газа рост объемов производства на 25,7% достигнут за счет увеличения объема добычи нефти на месторождении им. В. Филановского. Кроме того, продолжается реализация проекта освоения месторождения им. Корчагина, двух инвестиционных проектов по подключению дополнительных скважин к существующим мощностям и реконструкции промысловых объектов на ООО «Газпром добыча Астрахань».

Второе место по темпам роста промышленного производства заняла Республика Алтай. По итогам 9 месяцев 2018 года промышленное производство здесь выросло на 17,4%. В регионе существенный рост произошел в сфере добычи полезных ископаемых (+26,4%), а также в сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром (+17,6%).

Третью позицию по росту промышленного производства занимает Тамбовская область (+17,1%). Такой рост был обеспечен в основном за счет увеличения производства в обрабатывающей сфере. В частности, высокий темп роста отмечается в металлургическом производстве, производстве пищевых продуктов, в производстве прочих транспортных средств и оборудования.

Промышленное производство в регионах России
Промышленное производство в регионах России

Снизилось промышленное производство за январь-сентябрь 2018 года в 22 субъектах РФ, однако в большинстве из них темпы падения были относительно невысокими. Более чем на 5% индекс промышленного производства снизился только у двух регионов. 

Наиболее существенный спад произошел в Карачаево-Черкесской Республике. Промышленное производство здесь сократилось на 6,7%. Существенное влияние на это оказал спад в обрабатывающем секторе республики (-14,1%). В частности, значительно сократилось производство пищевых продуктов, резиновых и пластмассовых изделий, а также производство машин и оборудования.

Далее по темпам снижения промышленного производства идут Республика Северная Осетия-Алания (-6,3%) и Ненецкий автономный округ (-5,0%). В остальных регионах падение промышленного производства по итогам 9 месяцев 2018 года было менее 5%.

Индекс производства по виду деятельности «Обрабатывающие производства» в РФ по итогам 9 месяцев 2018 года составил 103,3%, что на 0,6 процентных пункта меньше, чем в январе-сентябре предыдущего года. Среди двадцати четырех основных видов обрабатывающих производств по итогам 9 месяцев 2018 года рост произошел в двадцати двух.

Производство в обрабатывающей сфере за 9 месяцев 2018 года выросло в 59 регионах. При этом за аналогичный период прошлого года рост в данной сфере отмечался в 67 субъектах РФ.

Лидером с существенным отрывом стала Республика Ингушетия. Здесь производство в обрабатывающей сфере за 9 месяцев 2018 года увеличилось на 66,7%. В частности, существенное увеличение зафиксировано в производстве неметаллической минеральной продукции, производстве резиновых и пластмассовых изделий, производстве химических веществ и химических продуктов.

В тройку лидеров по росту производства в сфере обработки также вошли Тамбовская область и Магаданская область, где увеличение производства составило более 18%.

Строительная отрасль в целом по стране не может выйти на положительные значения, однако почти в половине регионов был рост объема строительных работ

По итогам января-сентября 2018 года объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», в РФ сократился на 0,7%. Однако темпы падения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились: за 9 месяцев 2017 года спад в строительстве был на уровне 2,0%.

Среди регионов РФ лидерами по темпам роста строительных работ по итогам 9 месяцев 2018 года стали Чеченская Республика и г. Севастополь, где объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», вырос более чем в три раза. Существенный рост, более чем в два раза, также зафиксирован в Республике Крым, Республике Калмыкия и в Республике Северная Осетия-Алания. Всего же позитивная динамика строительной отрасли отмечается в 40 субъектах РФ. Это на 3 региона больше, чем за 9 месяцев прошлого года.

Оборот розничной торговли вырос практически во всех регионах, падение отмечается лишь в 4 субъектах РФ

В сфере розничной торговли сохранилась положительная динамика. Все девять месяцев 2018 года в данной сфере был рост, и в результате по итогам января-сентября текущего года оборот розничной торговли в РФ увеличился на 2,6%. Следует отметить, что за аналогичный период прошлого года оборот розничной торговли увеличился лишь на 0,5%.

Оборот розничной торговли за 9 месяцев 2018 года увеличился в 81 субъекте РФ, из них наиболее существенно – в Республике Адыгея, Республике Крым и в Московской области. Снижение показателя произошло только в 4 регионах.

Во всех регионах выросли средние заработные платы, наиболее существенно  в Кемеровской области

По итогам января-августа 2018 года реальные денежные доходы населения в РФ увеличились на 2,1% (с учетом единовременной выплаты, назначенной пенсионерам в январе 2017 г. в размере 5 тыс. рублей). При этом за аналогичный период прошлого года отмечалось падение реальных денежных доходов на 1,6%. 

По данным Росстата, реальные денежные доходы населения за январь-август 2018 года выросли в 22 субъектах РФ. Из них наиболее существенный рост зафиксирован в г. Севастополь (+17,1%).

Доходы населения в регионах России
Доходы населения в регионах России

Реальные денежные доходы населения уменьшились в 61 регионе. Наиболее существенно этот показатель снизился в Костромской области и в Магаданской области. Здесь сокращение доходов составило 9,4% и 9,0% соответственно. В Республике Татарстан и в Новосибирской области реальные денежные доходы населения остались на прежнем уровне.

Реальные денежные доходы населения увеличились на фоне роста номинальных заработных плат. По итогам января-августа 2018 года номинальная заработная плата в РФ выросла на 11,0%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года темп роста заработной платы ускорился (за январь-август 2017 года номинальная заработная плата в целом по РФ увеличилась на 6,8%). 

Номинальная заработная плата выросла во всех федеральных округах и во всех субъектах РФ. Лидером стала Кемеровская область, где номинальная заработная плата за январь-август 2018 года выросла на 14,8%.

Отношение денежных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг по итогам января-августа 2018 года по РФ составило 2,06, что выше, чем за аналогичный период прошлого года (2,02). Соотношение денежных доходов и стоимости набора потребительских товаров и услуг за январь-август 2018 года выросло в 18 регионах, в 67 субъектах РФ этот показатель снизился.

Лидерами по отношению денежных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг стали Ямало-Ненецкий автономный округ, Ненецкий автономный округ, г. Москва и  Сахалинская область, где данный показатель превышает значение 2,5. По итогам января-августа 2018 года денежные доходы превышают стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг более чем в два раза в 18 регионах. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число не изменилось.

В 60 регионах произошло сокращение уровня безработицы

Уровень безработицы в РФ в июле-сентябре 2018 года снизился. За рассматриваемый период он составил 4,6%, в то время как за июль-сентябрь 2017 года уровень безработицы был 5,0%.

За июль-сентябрь 2018 года уровень безработицы снизился в 60 регионах, в 5 субъектах РФ показатель не изменился, и в 20 регионах уровень безработицы вырос.

Наиболее существенно безработица снизилась в Еврейской автономной области – на 4,0 процентных пункта до 5,5%, в Республике Марий Эл – на 3,5 процентных пункта до 3,5%, а также в Республике Тыва – на 3,1 процентных пункта до 15,7%. В остальных субъектах РФ снижение безработицы было менее трех процентных пункта.

Самый существенный рост безработицы за июль-сентябрь 2018 года отмечается в Томской области (+1,5 процентных пункта). В остальных регионах рост безработицы был ниже, и не превысил 1,5 процентных пункта.

Рост ключевых показателей произошел в четырнадцати субъектах РФ

Проведенный экспертами РИА Рейтинг анализ позволил выделить регионы, имеющие отрицательную и положительную динамику по основным показателям по итогам 9 месяцев 2018 года. Во внимание принимался индекс промышленного производства, динамика объема работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», динамика оборота розничной торговли, динамика реальных денежных доходов населения.

По всем перечисленным показателям рост произошел в четырнадцати регионах: в Белгородской области, Воронежской области, Курской области, Московской области, Рязанской области, Калининградской области, г. Санкт-Петербург, Республике Адыгея, Республике Крым, Краснодарском крае, г. Севастополь, Тюменской области, Челябинской области и в Республике Саха (Якутия).

Падение по всем ключевым показателям отмечается лишь в одном субъекте РФ – это Ивановская область.

Число регионов, исполнивших бюджет с профицитом, увеличилось

Согласно данным Федерального казначейства, за январь-август 2018 года суммарные доходы консолидированных бюджетов всех регионов РФ выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,4% (+850,1 млрд рублей). Доходы консолидированных бюджетов увеличились в 83 субъектах РФ. Лидерами являются г. Севастополь и Республика Хакасия. В данных регионах доходы выросли более чем на 45%. Сокращение совокупных доходов бюджетов произошло лишь в двух субъектах РФ – это Республика Марий Эл и Республика Мордовия.

Основное влияние на рост суммарных доходов консолидированных бюджетов оказало увеличение налоговых и неналоговых доходов. За январь-август 2018 года налоговые и неналоговые доходы консолидированных бюджетов всех субъектов РФ выросли на 12,5%, или на 729,0 млрд руб. Налоговые и неналоговые доходы увеличились в 83 субъектах РФ. Лидером по темпу роста является Республика Хакасия (+49,0%). Также более чем на 30% налоговые и неналоговые доходы выросли в Республике Башкортостан, Ханты-Мансийском автономном округе и в Тюменской области. Снизились налоговые и неналоговые доходы лишь в двух субъектах РФ – в Республике Марий Эл и в Республике Крым. 

Суммарный профицит консолидированных бюджетов всех субъектов РФ по итогам января-августа 2018 года составил 860,0 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост профицита составил 37,0%. Одновременное увеличилось число субъектов РФ, чьи бюджеты были исполнены с профицитом. Таких регионов стало 76, что на 19 больше, чем за январь-август 2017 года.

Анализ результатов девяти месяцев 2018 года в региональном разрезе показал, что в российской экономике ситуация не однозначная, но в целом сохраняются позитивные тенденции.

По итогам года следует ожидать роста промышленного производства, увеличения оборота розничной торговли, роста реальных денежных доходов населения, низкого уровня безработицы. Соответственно, должно увеличиться число регионов с позитивной динамикой социально-экономических показателей.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в экономике регионов РФ в январе-сентябре 2018 года, Вы сможете найти в бюллетене «Социально-экономическое положение регионов РФ – итоги января-сентября 2018 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства РИА Рейтинг медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 60 страниц формата А4, включая 48 графиков, 5 таблиц и 12 рэнкингов по динамике основных социально-экономических показателей. В качестве источников информации используются данные Росстата, Федерального казначейства, Министерства финансов РФ, данные СМИ и региональных органов власти.

Бюллетень выпускается с 2016 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март-апрель, итоги первого квартала – май-июнь, итоги первого полугодия – август-сентябрь, итоги девяти месяцев – ноябрь-декабрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: тел.: тел.: +7 (495) 645-6502, факс: +7 (495) 637-2746, e-mail: sales@rian.rupodpiska@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Социально-экономическое положение регионов РФ» (итоги января-сентября 2018 года), ключевые тенденции января-сентября 2018 года в сфере регионального развития, а также примеры графиков, таблиц и ренкингов доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.