РИА Рейтинг - 7 мая Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» повысило АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) рейтинг кредитоспособности по национальной шкале с уровня «ВВВ» до «ВВВ+». Прогноз определен как «стабильный».

Обоснование рейтинга

По итогам первого квартала 2013 года основные показатели АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) улучшились, в том числе наблюдался рост прибыльности и рентабельности, при этом уровень ликвидности Банка заметно вырос.

Позитивное влияние на финансовое состояние АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) в последнее время, наряду с развитием основного бизнес-направления – обслуживание Платежной системы CONTACT, оказывает работа на рынке розничных финансовых услуг. В первом квартале 2013 года объем депозитов физических лиц в Банке вырос почти на треть, а по абсолютному объему прироста Банк входит в число 40 лучших банков страны. При этом объем выданных кредитов населению вырос за январь-март на 17%, что также заметно опережает среднерыночные темпы роста. Основу клиентской базы в данном сегменте составляют пользователи системы CONTACT – резиденты и нерезиденты.

По предварительным данным, по итогам первого квартала чистая прибыль АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) составила 103 млн руб. против 1.2 млн руб. за аналогичный период прошлого года. Значительный рост прибыли связан с увеличением  процентных и комиссионных доходов. Резкий рост прибыльности сказался на показателях рентабельности, которые заметно увеличились по сравнению с результатами прошлых лет. Однако, даже несмотря на столь значительный рост прибыли, рентабельность кредитной организации продолжает оставаться на уровне ниже средних значений по отрасли. 

Качество кредитного портфеля АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) продолжает оказывать сдерживающее воздействие на рейтинг. В первом квартале доля просроченной задолженности по кредитному портфелю выросла на 0.9 процентного пункта до 6.2% на 1 апреля 2013 года. Это во многом было связано с ростом просроченной задолженности по кредитам нефинансовым организациям с 6.5% на 1 января до 11.1% на 1 апреля. В среднесрочной перспективе влияние качества корпоративного портфеля на финансовое состояние АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) будет снижаться, так как его объем постепенно сокращается, в то время как объем кредитов физическим лицам быстро растет. 

Общие сведения о РУССЛАВБАНКе

РУССЛАВБАНК характеризуется ярко выраженной специализацией в своей деятельности – обслуживание Платежной системы CONTACT, при этом предлагает клиентам основные банковские продукты, принятые в международной финансовой практике.

РУССЛАВБАНК осуществляет операции с 1990 года, имеет Генеральную лицензию Центрального Банка Российской Федерации №1073 от 28 апреля 2012 года, а также обладает другими необходимыми для деятельности лицензиями. С января 2005 года входит в Систему Страхования вкладов (ССВ).

На 1 апреля 2013 года Банк занимал 151 место по объему активов в России, 172 место по объему ссудного портфеля и 148 место по объему вкладов физических лиц.

РУССЛАВБАНК – основатель первой российской системы денежных переводов и платежей CONTACT и выступает как операционный, клиринговый и расчетный центр для нее. CONTACT занимает второе место среди систем денежных переводов и платежей на рынке России. Система CONTACT в 2012 году обработала свыше 12 млн денежных переводов и платежей между физическими и юридическими лицами на общую сумму 5.2 млрд долларов США. Оборот Системы за 2011 год превысил показатель предыдущего года почти на 60%. Общее число пунктов обслуживания CONTACT, включая платежные терминалы, на территории более чем 110 стран мира превысило 270 тысяч.

Банк характеризуется хорошей географической диверсификацией в Центральной России, точки продаж РУССЛАВБАНК представлены 6 филиалами (Москва и область, Ростовская область, г. Санкт-Петербург, Рязанская область, Калужская область, Республика Карелия и Саратовская область), 35 дополнительными офисами и 7 другими структурными подразделениями.