РИА Рейтинг – 11 дек. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подтвердило ОАО КБ «МАСТ-Банк» рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «BBB». Прогноз рейтинга – «негативный». 

Обоснование рейтинга

В качестве значимого фактора поддержки рейтинга выступает высокое качество кредитного портфеля МАСТ-Банка. Доля проблемных и безнадежных ссуд на 1 июля 2013 года в кредитном портфеле Банка составляет около 3.8%, что существенно ниже, чем в среднем по банковской системе страны на аналогичную дату. Сформированные резервы более чем в шестнадцать раз превышают уровень просроченной задолженности, который на 1 июля 2013 года составлял 1.01%.

Значительный накопленный объем высоколиквидных активов снижает риски МАСТ-Банка по несвоевременному исполнению обязательств. Значения нормативов ликвидности МАСТ-Банка также находятся на высоком уровне, и существенно выше минимально необходимых значений.

Существенным фактором поддержки рейтинговой оценки выступают также высокие показатели достаточности. На 1 октября 2013 года норматив достаточности капитала у Банка был равен 16.6%, что значительно выше среднего значения показателя по банковской системе – 13.4%. В 2013 году показатель достаточности собственного капитала заметно вырос из-за увеличения объема собственных средств в марте 2013 года на 740 млн руб. за счет субординированного кредита.

Фактором, огранивающим рейтинг, является  полная смена акционеров Банка, произошедшая в сентябре 2013 года. 

В условиях негативного информационного фона Банк испытал значительный отток средств некредитных организаций, которые за третий квартал сократились на 54%. Произошел отток и депозитов населения, объем которых уменьшился на 7.8% за аналогичный период. Однако, несмотря на ряд негативных тенденций в третьем квартале, МАст-Банк продолжил своевременно исполнять свои обязательства. 

Ограничения на рейтинговую оценку Банка накладывает невысокая рентабельность бизнеса. За 2012 год рентабельность активов составила 0.9%, что в два с половиной раза ниже среднего значения данного показателя для банковской системы РФ. Кроме того, из-за доначисления резервов в третьем квартале 2013 года Банк зафиксировал убыток, который почти обнулил прибыль по итогам девяти месяцев текущего года.

Общие сведения об ОАО КБ «МАСТ-Банк»

МАСТ-Банк средний по размеру универсальный российский банк, со средним географическим охватом российского рынка банковских услуг. Банк осуществляет операции на рынке с 1995 года.

МАСТ-Банк имеет Генеральную лицензию Центрального Банка Российской Федерации №3267 от 29 февраля 2012 года, а также обладает другими необходимыми для деятельности лицензиями. С марта 2005 года входит в Систему Страхования вкладов (ССВ).

На 1 октября 2013 года МАСТ-Банк занимал 209-е место по объему активов в России, 240-е место по объему ссудного портфеля и 160-е место по объему вкладов физических лиц. 

МАСТ-Банк ведет свою деятельность в нескольких регионах России. Собственные точки продаж Банка представлены головным офисом (Москва), 6 филиалов (Санкт-Петербург, Владимир, Ростов-на-Дону, Старый Оскол, Барнаул и Самара), 15 дополнительных офисов, и 8 другими структурными подразделениями. 

Текущим аудитором МАСТ-Банка является достаточно известная на российском рынке банковского аудита компания ООО «КНК».