РИА Рейтинг - 18 дек. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подтвердило РУССЛАВБАНКу рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «ВВВ+». Прогноз определен как «позитивный».

Обоснование рейтинга

Подтверждая оценку кредитоспособности РУССЛАВБАНКа, эксперты РИА Рейтинг принимают во внимание позитивную динамику развития кредитной организации. Как и в первой половине 2013 года, в третьем квартале РУССЛАВБАНК продолжил поддерживать очень высокие темпы прироста основных показателей деятельности. Чистые активы Банка достигли 31.4 млрд. руб., увеличившись с 1 июля по 1 октября 2013 года на 16.9%, что более чем в пять с половиной раз превышает среднеотраслевые темпы прироста по банковской системе. Чистая ссудная задолженность Банка физических и юридических лиц за этот период выросла на 30.8%, что также в пять раз выше средней динамики по банковской отрасли страны. В целом Банк демонстрирует устойчивый рост со второй половины 2012 года.

Существенным фактором поддержки рейтинга РУССЛАВБАНКа является рост его прибыльности. Чистая прибыль РУССЛАВБАНКа по итогам девяти месяцев 2013 года составила 546 млн руб., что в 4.1 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В результате рентабельность активов по итогам девяти месяцев 2013 года составила 2.9%, и с этим результатом РУССЛАВБАНК входит в число наиболее рентабельных сопоставимых по размеру кредитных организаций. По прогнозам РИА Рейтинг в ближайшее время РУССЛАВБАНК продолжит демонстрировать относительно высокую прибыльность, что в конечном итоге позитивно скажется на динамике собственного капитала.

Сдерживающее влияние на рейтинг РУССЛАВБАНКа может оказать вероятность ухудшения качества кредитного портфеля в связи с выбранной Банком бизнес-стратегией. Однако необходимо отметить, что на данный момент у РУССЛАВБАНКа наблюдается положительная динамика – доля просроченной задолженности физических лиц за первые 10 месяцев текущего года снизилась на 1 процентный пункт. Это, прежде всего, обусловлено кредитованием базы клиентов CONTACT со стабильной платежеспособностью.

Также негативно на рейтинг РУССЛАВБАНКа влияет невысокая достаточность собственного капитала. В течение 2013 года норматив достаточности капитала Н1 постепенно снижался. Минимальное значение Н1 было зафиксировано 1 сентября – тогда оно составило 11.1%. 

Общие сведения о РУССЛАВБАНКе

РУССЛАВБАНК характеризуется ярко выраженной специализацией в своей деятельности – обслуживание Платежной Системы CONTACT, при этом предлагает клиентам достаточно широкий спектр услуг.

РУССЛАВБАНК осуществляет операции с 1990 года, имеет Генеральную лицензию Центрального Банка Российской Федерации №1073 от 28 апреля 2012 года, а также обладает другим необходимыми для деятельности лицензиями. С января 2005 года входит в Систему Страхования вкладов (ССВ).

На 1 октября 2013 года Банк занимал 131 место по объему активов в России,136 место по объему ссудного портфеля и 127 место по объему вкладов физических лиц.

РУССЛАВБАНК – создатель системы CONTACT, оказывающей услуги денежных переводов и платежей, и исторически выступает как операционный, клиринговый и расчетный центр для нее. CONTACT занимает второе место среди систем денежных переводов и платежей на рынке России. Система CONTACT в 2012 году обработала 12 млн. денежных переводов и платежей между физическими и юридическими лицами на общую сумму более 5 млрд долларов США. Общее число пунктов обслуживания CONTACT, включая платежные терминалы, на территории более чем 150 стран мира превышает 330 тысяч.

Банк характеризуется хорошей географической диверсификацией в Центральной России, точки продаж РУССЛАВБАНК представлены 6 филиалами (Ростовская область, г. Санкт-Петербург, Рязанская область, Калужская область, Республика Карелия и Саратовская область), 34 дополнительными офисами и 13 другими структурными подразделениями.