РИА Рейтинг - 20 дек. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» по результатам мониторинга подтвердило АПБ «Солидарность» (ЗАО) рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «А-», прогноз по рейтингу – «стабильный».

Обоснование рейтинга

Существенное позитивное влияние на рейтинг АПБ «Солидарность» оказывает хорошее качество активов в целом, и в частности хорошее качество кредитного портфеля Банка. В структуре ссудного портфеля по-прежнему преобладают ссуды первой и второй категорий качества, а доля ссуд с низкими категориями качества меньше, чем по банковской системе в целом. Кроме того, в последнее время наблюдается сокращение доли просроченной задолженности. Доля просроченной задолженности по кредитам корпоративному сектору, которые формируют более 85% суммарного ссудного портфеля рейтингуемого Банка, на 1 декабря 2013 года находится на низком уровне – 1.8% (4.4% по банковской системе в целом), против 3.1% на 1 июля и 3.3% на 1 января 2013 года. 

Состояние банковской ликвидности у АПБ «Солидарность» можно охарактеризовать как приемлемое. Значительную долю портфеля составляют ликвидные активы, в том числе ценные бумаги из ломбардного списка Центробанка РФ. Значения обязательных нормативов ликвидности в 2013 году демонстрировали рост. В целом уровень риска потери ликвидности оценивается экспертами РИА Рейтинг как невысокий. 

По-прежнему сдерживающим фактором для рейтинга выступает низкая рентабельность Банка. В последние годы рентабельность Банка была существенно ниже среднерыночной. Невысокая прибыльность и рентабельность связана с сокращением чистых комиссионных доходов и процентной маржи. 

Кроме того, негативное влияние на рейтинг АПБ «Солидарность» оказывает невысокая достаточность капитала. На 1 декабря норматив Н1 равнялся 10.5%, против 13.3% в среднем по стране. 

Общие сведения о АПБ «Солидарность»

АПБ «Солидарность» является средним универсальным российским банком с относительно широким географическим охватом российского рынка банковских услуг. Банк осуществляет операции с 1991 года.

АПБ «Солидарность» имеет Генеральную лицензию Центрального Банка Российской Федерации №1555 от 10 августа 2012 года. С февраля 2005 года Банк входит в Систему Страхования вкладов (ССВ).

На 1 октября 2013 года АПБ «Солидарность» занимал 248-е место по объему активов в России, 262-е место по объему собственного капитала, 287-е место по объему ссудного портфеля и 205-е место по объему вкладов физических лиц. 

АПБ «Солидарность» ведет свою деятельность в нескольких регионах России. Собственные точки продаж Банка представлены головным офисом (Москва), 7 филиалами (Тульская область, Ростовская область, Владимирская область, Смоленская область, Нижегородская область, Брянская область и Санкт-Петербург), 2 дополнительными офисами, и 1 другими структурными подразделениями.