РИА Рейтинг – 11 апр. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» по результатам мониторинга подтвердило АПБ «Солидарность» (ЗАО) рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «А-», прогноз по рейтингу – «стабильный».

Обоснование рейтинга

АПБ «Солидарность» по-прежнему характеризуется хорошим качеством активов. В частности, в структуре ссудного портфеля преобладают ссуды первой и второй категорий качества, а доля ссуд с низкими категориями качества меньше, чем по банковской системе в целом. В качестве позитивного фактора выступает сокращение доли просроченной задолженности по кредитам корпоративному сектору. Портфель ценных бумаг сформирован в первую очередь из бумаг входящих в ломбардный список. В то же время озабоченность вызывает значительный объем вложений в паи ЗПИФ недвижимости.

Состояние банковской ликвидности у АПБ «Солидарность» можно охарактеризовать как очень хорошее. Пассивы и активы хорошо сбалансированы по срокам, объем ликвидных активов находится на высоком уровне во многом за счет ценных бумаг из ломбардного списка. Значения обязательных нормативов ликвидности намного превышают установленные уровни (Н2 – 101, Н3 – 112 на 1 марта 2014 года). Банк является нетто-кредитором на рынке МБК. РИА Рейтинг в целом оценивает как невысокий риск потери ликвидности АПБ «Солидарность». 

Негативно на оценку кредитоспособности влияет низкая рентабельность Банка. По итогам 2013 года рентабельность капитала АПБ «Солидарность» была в 4 раза меньше среднерыночного уровня. Невысокая прибыльность и рентабельность вкупе с сокращением активов и кредитного портфеля увеличивают риск потери рыночных позиций банком в среднесрочной перспективе. Давление на рейтинг оказывает также невысокая достаточность собственного капитала. На 1 марта норматив Н1.0 равнялся 10.9%, (более 13% в среднем по стране), а нормативы Н1.1 и Н1.2 – 5.99%.

Общие сведения о АПБ «Солидарность»

АПБ «Солидарность» является средним универсальным российским банком с относительно широким географическим охватом российского рынка банковских услуг. Банк осуществляет операции с 1991 года.

АПБ «Солидарность» имеет Генеральную лицензию Центрального Банка Российской Федерации №1555 от 10 августа 2012 года. С февраля 2005 года Банк входит в Систему Страхования вкладов (ССВ).

На 1 января 2014 года АПБ «Солидарность» занимал 247-е место по объему активов в России, 289-е место по объему ссудного портфеля и 206-е место по объему вкладов физических лиц. 

АПБ «Солидарность» ведет свою деятельность в нескольких регионах России. Собственные точки продаж Банка представлены головным офисом (Москва), 7 филиалами (Тульская область, Ростовская область, Владимирская область, Смоленская область, Нижегородская область, Брянская область и Санкт-Петербург), 2 дополнительными офисами, и одной операционной кассой вне кассового узла.