РИА Рейтинг –  10 апр. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подтвердило ОАО КБ «МАСТ-БАНК» (лицензия ЦБ РФ №3267) рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «BBB». Прогноз по рейтингу определен как «неопределенный». Рейтинг «BBB» означает, что МАСТ-Банк относится к категории заемщиков с относительно высоким уровнем кредитоспособности. Финансовое состояние банка оценивается как достаточно хорошее. Способность своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства характеризуется умеренной зависимостью от негативных изменений макроэкономической конъюнктуры и идентифицируемых внешних факторов.

Обоснование рейтинга

Важным фактором поддержки рейтинга, как и прежде, является неплохое качество активов. Качество кредитного портфеля банка, на который приходится порядка 70% активов, характеризуется низкой долей просроченных платежей, умеренным уровнем покрытия ссудной задолженности обеспечением, а также неплохим объемом сформированных резервов. Просроченная задолженность по ссудному портфелю на 1 марта 2015 года составила 4.1%, что несколько ниже, чем по банковской системе в целом. При этом объем сформированных резервов более чем в 3 раза превышает объем просроченной задолженности. В целом структура ссудного портфеля скорее свидетельствует об удовлетворительном уровне кредитного риска, а резервирование адекватно качеству кредитного портфеля и в значительной степени покрывает кредитные риски.

Позитивным фактором, влияющим на рейтинг, является рост чистых процентных и комиссионных доходов. По итогам 2014 года рост процентных и комиссионных доходов составил порядка 40%. Рост процентных доходов связан с увеличением кредитного портфеля, а также с высокой долей средств до востребования в структуре обязательств. При этом рост объема чистых комиссионных доходов у МАСТ-Банка связан с масштабной выдачей гарантий банком.

Умеренно-позитивным фактором, влияющим на рейтинг МАСТ-Банка, продолжает выступать достаточно большой объем ликвидных активов. Рост ликвидных активов значительно увеличил нормативы ликвидности. Значение норматива мгновенной ликвидности (H2) на 1 марта 2015 года составляет 202%, что более чем в 13 раз превышает минимально допустимый, а значение норматива текущей ликвидности (Н3) составляет 213%. По мнению экспертов РИА Рейтинг, риск потери ликвидности у банка в краткосрочной и среднесрочной перспективе оценивается как низкий.

Основное негативное воздействие на рейтинг банка оказывает высокая доля обязательств в иностранной валюте. И хотя валютные риски в значительной степени банком захеджированы, высокая степень неопределенности на российском валютном рынке негативно влияет на кредитоспособность банка.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, банк подвержен значительному операционному риску, связанному с быстрым ростом числа отделений. В первую очередь банк открывает новые отделения в Крымском ФО. Быстрый рост числа отделений приводит к тому, что у банка значительно увеличиваются операционные расходы – по итогам 2014 года они выросли более чем на 32%.

В настоящее в условиях значительной степени неопределенности дельнейшего развития банковского сектора время МАСТ-Банк демонстрирует устойчивые показатели, однако рыночные и кредитные риски могут возрасти у банка в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Общие сведения об ОАО «МАСТ-Банк»

МАСТ-Банк средний по размеру универсальный российский банк, со средним географическим охватом российского рынка банковских услуг. Банк осуществляет операции на рынке с 1995 года.

МАСТ-Банк имеет Генеральную лицензию Центрального Банка Российской Федерации №3267 от 29 февраля 2012 года, а также обладает другими необходимыми для деятельности лицензиями. С марта 2005 года входит в Систему Страхования вкладов (ССВ).

На 1 января 2015 года МАСТ-Банк занимал 176-е место по объему активов в России, 163-е место по объему ссудного портфеля и 126-е место по объему вкладов физических лиц. 

МАСТ-Банк ведет свою деятельность в нескольких регионах России. Собственные точки продаж Банка представлены головным офисом (Москва), 7 филиалов (Санкт-Петербург, Владимир, Ростов-на-Дону, Старый Оскол, Самара, Пятигорск и Симферополь), 22 дополнительных офисов, и 15 другими структурными подразделениями.

Аудит последней опубликованной аудированной отчетности МАСТ-Банка провела компания ООО «КНК».