РИА Рейтинг 20 ноя. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг», входящее в медиахолдинг МИА «Россия сегодня», подтвердило Банку «Элита» рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «ВВВ+». Прогноз по рейтингу определен как «стабильный». 

Обоснование рейтинга

Основным фактором поддержки рейтинга Банка «Элита», как и прежде, выступает высокий уровень поддержки со стороны акционера, которым является администрация Калужской области в лице Министерства экономического развития Калужской области. Наличие сильного акционера обеспечивает банку ряд конкурентных преимуществ. Также повышает рейтинг высокая заинтересованность основного акционера в развитии банка. За последние два года банк получил помощь со стороны акционера в виде увеличения уставного капитала, а также субординированного кредита. Так в августе 2014 и 2015 годов банк суммарно получил 500 миллионов рублей. По мнению экспертов РИА Рейтинг, Банка «Элита» в случае необходимости может рассчитывать на получение дополнительной поддержки в виде увеличения капитала или временного размещения средств на счетах банка со стороны акционера или иных третьих лиц.

В качестве важного фактора, повышающего рейтинговую оценку, выступает высокая достаточность капитала. Норматив достаточности капитала банка на 1 октября 2015 года равнялся 23,1%, что значительно больше значений у сравнимых банков (13-18%). Нормативы достаточности H1.1 и H1.2 также находятся на высоком уровне 14,9%. Значительный запас собственного капитала, выражающегося в высоких нормативах достаточности, свидетельствует о  высокой устойчивости банка, в том числе к возможным убыткам и хороший потенциал развития в среднесрочной перспективе.

В качестве фактора, негативно влияющим на рейтинговую оценку, является состояние ликвидности. Банк характеризуется относительно невысоким соотношением ликвидных активов к обязательствам соответствующим по срокам, высокой волатильностью объема ликвидных активов и значительной концентрацией средств клиентов. 

Ограничения на рейтинговую оценку Банка «Элита» накладывает относительно небольшой объем активов. Объем активов на нынешнем уровне накладывает ограничения в деятельности банка, не позволяя руководству банка в полной мере проводить политику по диверсификации и минимизации рисков. В частности, у банка ограничены возможности диверсификации за счет работы с крупными и средними корпоративными клиентами.

Сдерживающим фактором для рейтинга Банка «Элита» является убыточность. За девять месяцев 2015 года объем чистого убытка составил 151 миллион рублей, а рентабельность активов за последние 12 месяцев – -5%.

Общие сведения о Банке «Элита»

Банк «Элита» является небольшим по размеру активов, универсальным российским банком. Свою деятельность Банк осуществляет операции с 1991 года.

Банк «Элита» имеет лицензию Центрального Банка Российской Федерации №1399 от 1 апреля 2014 года. С ноября 2004 года Банк присоединился к Системе Страхования вкладов (ССВ).

По данным «РИА Рейтинг» На 1 октября 2015 года Банк «Элита» занимал 467-е место по объему активов в России, 432-е место по объему капитала, 385-е место по объему ссудного портфеля и 443-е место по объему вкладов физических лиц.

Сеть отделений Банка «Элита» состоит из: головного офиса в Калуге, 4 дополнительных офисов расположенных в Калуге, Кирове, Обнинске и Сухиничи, 2 операционных касс вне кассового зала.

Аудитором банка является компания ООО «Банкс-эксперт».

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке состояния компаний, регионов, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности агентства являются: присвоение кредитных рейтингов и рейтингов надежности банкам, предприятиям, регионам, муниципальным образованиям, страховым компаниям, ценным бумагам, другим экономическим объектам; экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.  МИА «Россия сегодня» - международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в  линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПрайм,  ИноСМИ.  МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.