МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Объем просроченной задолженности Банка Москвы, который будет санирован с участием ВТБ и Агентства по страхованию вкладов, в августе вырос на 24 миллиарда рублей, или на 25% по сравнению с июлем, свидетельствует рейтинг по доле просроченной задолженности, составленный экспертами "РИА-Аналитика".

Эксперты отмечают, что все последние месяцы основной причиной роста просроченной задолженности в целом по стране является Банк Москвы, в балансе которого после смены собственников вскрылась многомиллиардная "дыра". Объем невозвратных кредитов банка оценивается в 150 миллиардов рублей.

По оценкам "РИА-Аналитика", в июне объем просроченной задолженности Банка Москвы в месячном исчислении вырос на 36 миллиардов рублей, в июле - на 19,3 миллиарда рублей.

"Таким образом, из общего прироста просроченной задолженности на Банк Москвы приходится более 70%. Всего с начала года объем просрочки у Банка Москвы вырос уже на 100 миллиардов рублей, или почти в шесть раз", - резюмируют аналитики.

По доле просроченной задолженности Банк Москвы в августе занимал одно из последних мест в стране - только у 16 банков из 926 ситуация с просрочкой еще хуже, говорится в исследовании.

Эксперты отмечают, что в российской банковской системе в целом четвертый месяц подряд наблюдается рост абсолютного объема просрочки, что с негативной стороны характеризует ситуацию с банками РФ.

В августе просроченная задолженность российских банков выросла на 33 миллиарда рублей (или на 3%) и на 1 сентября составила 1,13 триллиона рублей. На отчетную дату доля просроченной задолженности в целом по стране равнялась 4,5% против 4,49% на 1 августа.

Кроме Банка Москвы, в августе среди крупнейших банков заметное увеличение доли просроченной задолженности наблюдалось у банка "Открытие" и банка "Россия". Но в целом, даже несмотря на рост, доли просроченной задолженности у этих банков относительно невысоки, говорится в исследовании.