РИА Рейтинг – 8 июн. В 2020 году динамика цен на газ на европейском рынке была неравномерной. В первой половине года произошел беспрецедентный спад в связи с теплой зимой и высокой загруженностью газохранилищ, однако во второй половине ситуация изменилась, цены стали расти. Тем не менее среднегодовая цена была существенно ниже уровня 2019 года. На голландской биржевой площадке TTF цена в среднем за 2020 год сократилась по сравнению с 2019 годом на 28,9% до 113 долларов за тыс. куб. метров. Однако механизмы ценообразования на биржевом рынке и розничном рынке работают по-разному.

При этом очевидно, что доступность газа для конечного потребителя определяется не только его ценой, но и уровнем дохода граждан.

Для оценки доступности голубого топлива для населения экспертами РИА Рейтинг по заказу РИА Новости был рассчитан объем газа, который могли приобрести на свои средние зарплаты жители различных стран.

По доступности газа Россия в лидирующей тройке

Первое место по доступности газа для населения занял Люксембург, среднестатистический житель которого на свою среднемесячную зарплату может приобрести в месяц 9,1 тыс. кубометров газа. В этой стране относительно невысокие цены на газ, и при этом средняя зарплата одна из самых высоких в Европе. Второе место занял Казахстан с 7,5 тыс. кубометров. Зарплаты здесь невысокие, однако, цены на газ самые низкие из всех стран, участвующих в рейтинге. На третьем месте по доступности газа для населения находится Россия. Жители нашей страны на свои средние зарплаты могут купить около 6,8 тыс. кубометров газа. Далее в верхней части рейтинга расположились в основном развитые западноевропейские страны.

Наименьший объем природного газа имеют возможность приобрести жители Украины. На средний заработок здесь можно купить немногим больше тысячи кубометров, то есть почти в девять раз меньше, чем в лидирующем Люксембурге. Цены на газ в Украине по европейским меркам не самые высокие, однако, при этом в стране очень низкий уровень зарплат. Помимо Украины среди аутсайдеров находятся также Молдавия и Босния и Герцеговина. В этих странах жители могу приобрести менее 1,4 тыс. кубометров газа в месяц.

В Казахстане самый дешевый газ, в Швеции-самый дорогой

Для оценки стоимости газа для населения эксперты РИА Рейтинг проанализировали цены на голубое топливо в пересчете на рубли.

Наиболее дешевый газ, как уже отмечалось, приобретают жители Казахстана, где в пересчете на российскую валюту он стоит 4,3 рубля за кубометр. На втором месте находится Россия с ценой 6,5 рубля за кубометр.

Третье место занимает Белоруссия, где газ дороже, чем в России на 4,3 рубля. В первую пятерку по дешевизне газа входят также Турция и Молдавия.

Самый дорогой газ приобретают жители Швеции. В пересчете на российскую валюту кубометр голубого топлива местным потребителям обойдется в 101,3 рубля. Однако Швеция стремится к максимальному использованию возобновляемой энергии, поэтому потребление природного газа в этой стране незначительно.

Далее в рейтинге по дороговизне газа следуют Нидерланды, Италия и Испания. В этих странах кубометр газа стоит более 80 рублей. Большинство стран с высокими ценами на газ нацеливаются на увеличение потребления дорогой «зеленой» энергии.

Говоря о динамике цен на газ, следует заметить, что в большей части стран цены снизились. Это произошло в 24 государствах. Наиболее значительно цены упали в Литве (-27,2%), Болгарии (-23,3%) и в Латвии (-20,2%).

Рост цен отмечается в 9 странах, из них наиболее существенное подорожание произошло в Украине (более чем в 2 раза), Казахстане (+34,2%) и в Белоруссии (+14,5%).

В нашей стране рост цены на газ составил 3,0%, что не выше инфляции.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, в 2021 году биржевые цены на газ вырастут. Это обусловлено той ситуацией, которая складывается на рынке. Холодная зима и весна истощили европейские хранилища, их заполняемость к концу марта составила всего 30%, а пополнение началось значительно позже, чем в прошлом году. Соответственно, тот рост цен, который начался в прошлом году, скорее всего, продолжится и в текущем.

Для восстановления запасов придется существенно увеличить покупку газа летом, что стимулирует спрос и цены. Однако, как показывают результаты прежних периодов, колебание цен на бирже не всегда коррелируется с динамикой розничных цен. При этом в России, где цена на газ регулируется правительством, ее рост не превысит 5%. Учитывая динамику заработной платы, можно предположить, что доступность газа для россиян, как минимум, останется на уровне прошлого года.

Отдельно следует отметить, что объем доступного газа и цены на него, приведенные в рейтинге, являются оценкой среднего уровня для населения, и приведены в целях сравнения исходя из официальных тарифов и данных статистики, и поэтому могут отличаться в каждом конкретном случае в зависимости от размера заработка, места проживания в пределах государства, объемов потребления газа семьей, наличия газовых плит и пр.

 РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»