РИА Рейтинг – 21 июл. Проблема с жильем по-прежнему является актуальной для многих российских семей, хотя в последние годы она постепенно решается. С 2013 года объемы строительства в России находятся на рекордных уровнях (включая исторические данные по строительству в РСФСР), а ипотека дала возможность многим семьям приобрести столь желанное собственное жилье. При этом Россию нельзя назвать хорошо обеспеченной жильем страной. И если обращаться к опыту других государств, то можно отметить, что развитым странам для накопления своего большого фонда жилой недвижимости потребовались десятилетия, а порой даже столетия при относительно неплохих объемах строительства. И поэтому быстрого исправления ситуации ждать не стоит, ведь даже при сверх усилиях в масштабах страны построить очень много жилья за короткий срок нельзя.

Согласно статистике Росстата, за последние пять лет в России было построено 400 миллионов квадратных метров жилья, а за последние 10 лет 742 миллиона квадратных метров. Для сравнения, в последней самой успешной для строительства пятилетке в РСФСР было построено 343 миллиона квадратных метров жилья. Эти цифры выглядят достаточно внушительно, однако, в пересчете на каждого человека в стране российской стройиндустрией сейчас в среднем строится примерно 0,5 квадратного метра на человека в год. Этот уровень можно условно назвать высоким, но по мнению аналитиков РИА Рейтинг, он не дотягивает до показателей «строительного бума».

По показателям обеспеченности жильем развитые страны заметно опережают Россию, и важным является вопрос – каковы позиции нашей страны по динамике строительства? Для межстранового сравнения объемов жилищного строительства эксперты РИА Рейтинг по заказу РИА Новости подготовили рейтинг стран Европы по строительству жилья. Исследование подготовлено по данным Росстата, Евростата и статкомитетов отдельных стран Европы. В качестве основного индикатора объемов строительства выступает оценка РИА Рейтинг количества квартир, построенных за последние три года (2017-2019 гг.), в пересчете на душу населения. Оценка количества комнат в составе жилого фонда на душу населения производилась на основе данных 2018 и 2019 годов.

По количеству строящихся квартир Россия лидирует в Европе

Согласно результатам исследования, в России за последние 3 года было построено более 3,3 миллионов новых квартир. В пересчете на 10 тысяч человек получается 227 квартир. Это самый большой показатель среди проанализированных 29 стран Европы. В целом можно говорить об этапе строительства отдельного жилья в России, то есть сейчас строиться очень много квартир, хотя зачастую они не большой площади и с малым количеством комнат. 

Вторую строчку в рейтинге заняла Австрия с результатом 207 квартир на 10 тысяч человек. В это стране сейчас наблюдается практически строительный бум, так как до этого Австрия несколько отставала от других развитых государств по объемам строительства. Третью строчку занимает Казахстан, у которого сфера строительства во многих аспектах показывает схожую с российской динамику. В этой стране объем строительства новых отдельных жилых помещений находиться на уровне 181 квартира на 10 тысяч человек, то есть примерно на 20% меньше российского результата.

Также в первую пятерку по объемам строительства входят две северные страны с достаточно сильными экономиками: Финляндия и Ирландия. У замыкающей первую пятерку Ирландии за последние три года было построено 173 квартиры на 10 тысяч человек.

В целом лидеры достаточно сильно опережают страны, которые замыкают таблицу. Так наблюдаемая разница между странами практически десятикратная. На последней позиции в рейтинге расположилась Италия, в которой, по оценкам РИА Рейтинг, за последние три года построено всего лишь 26 квартир на 10 тысяч населения, что 8,5 раз меньше, чем в России. Слабый результат Италии определяется тремя факторам, во-первых, достаточный объем текущего жилого фонда, во-вторых, исторически слабыми объемами строительства в городах из-за исторической застройки, а в-третьих, Италия по-прежнему восстанавливается после долгового кризиса, который начался еще в 2008 году, ведь до него объемы строительства в Италии были в 5 раз больше.

Предпоследнюю строчку занимает также проживающее непростое десятилетие Греция. Эта страна символически опередила Италию (27 квартир против 26 квартир на 10 тысяч человек). Также близкий к главным аутсайдерам результат показала Португалия (34 квартиры на 10 тысяч человек). Напомним, в 2010 году в Европе разгорелся долговой кризис в 4 странах (группу назвали PIGS по первым буквам названия стран), и все три последние строчки текущего рейтинга – это как раз страны, пострадавшие из-за того долгового кризиса. Таким образом в Италии, Греции и Португалии уже целое десятилетие кризис сказывается на экономике, что в том числе продолжает отражается в объемах строительства.

Четвертой страной из той четверки была Испания, она хоть показывает результат несколько лучше (47 квартир на 10 тысяч человек) относительно замыкающих рейтинг стран, однако также располагается в хвосте. Испания заняла 6-е место с конца и находится примерно на уровне Словении и Латвии по удельному количеству строительства квартир.

Большое число непосредственно соседствующих с Россией стран показали очень близкие результаты. Польша, Беларусь, Эстония, Литва и Украина расположились подряд на местах с 8-го по 12-е. И если Польша с результатом 159 квартир на 10 тысяч человек отстает от России примерно на 30%, то Украина, замыкающая эту группу, отстает от российского результата почти в два раза.

Квартир много, но комнат пока мало

По оценкам РИА Рейтинг, лишь в 2018 году количество отдельных жилищ (квартир и домов) превысило в России количество семей. То есть теоретически каждая семья может теперь жить в отдельном жилье. Именно на такой запрос в большей степени была настроена российская строительная индустрия в последние годы, поэтому строилось достаточно много небольших квартир и даже студий.

Если обратиться к статистике количества комнат на душу населения, то Россия будет в конце списка. То есть размеры российских квартир небольшие как по площади, так и по количеству комнат.

У пяти лидирующих стран (Ирландия, Бельгия, Норвегия, Нидерланды и Великобритания) в среднем на одного жителя страны приходиться более 2 комнат. Еще в 13 из 29 исследованных государств количество комнат в среднем на человека колеблется от 1,5 до 1,9. 

Россия же с результатом 1,1 комната в среднем на человека (такой же результат у Польши, Румынии, Словакии и Белоруссии) опережает лишь Украину и Казахстан. 

Скорее всего, в среднесрочной перспективе вместе с удовлетворением основного спроса на отдельные квартиры в России все больше будет расти спрос на улучшение жилищных условий. Очевидно, что старое жилье очень сложно переделать, увеличив площадь или количество комнат. Поэтому спрос будет предъявляться на новые квартиры с большими метражами и количеством комнат. Кроме того, карантин из-за пандемии коронавируса сделал такой запрос еще более актуальным, так как люди стали проводить в своих квартирах намного больше времени. Вместе с продолжением развития ипотеки и снижением ставок по ней такой запрос может стимулировать увеличение объемов строительства в 1,5 раза относительно текущего результата.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»