РИА Рейтинг – 25 июн. Российский банковский сектор в мае характеризовался небольшим замедлением темпов прироста ключевых показателей относительно апрельских результатов, но все ровно результат очень сильный.

Согласно данным Банка России, реальный прирост активов банков в мае составил +1,6%. Для сравнения динамика в реальном выражении в мае является пятым результатом по темпам прироста за 12 месяцев. При этом в апреле реальный прирост активов составлял +2,2%, а в +1,9% в марте. Таким образом, реальная динамика активов в мае хоть и замедлилась, но остается очень высокой по меркам даже достаточно успешного последнего года. В номинальном выражении прирост составил +1,4%, что в целом является средним результатом.

С начала года (январь-май) активы банковского сектора выросли на 6,9% в номинальном выражении и на 7,1% в реальном, что является наилучшим результатом для этого временного интервала с 2008 года.

На скользящем 12 месячном отрезке, по состоянию на 1 мая 2021 года, активы выросли на 18,4% в номинальном и на 17,4% в реальном выражении. По мнению экспертов РИА Рейтинг, высокие темпы прироста активов связаны с мягкой денежно-кредитной политикой и поддержкой из-за пандемии, и окончание этого этапа в среднесрочной перспективе замедлит темпы прироста.

Кредитование юридических лиц в мае характеризовалось умеренно высокими темпами прироста. Объем выданных корпоративным клиентам кредитов (все юридические лица за исключением кредитных организаций) за месяц вырос на 1,1% в реальном выражении и на 0,8% номинальном. Для сравнения, локальный максимум последних 12 месяцев наблюдался в апреле (2,5%), а локальный минимум был в январе – -0,2%. При этом реальные темпы прироста корпоративного кредитования в мае оказалась на 4-м месте по темпам прироста за последние 12 месяцев.

На скользящем 12 месячном отрезке, по состоянию на 1 июня, реальный прирост кредитования юридических лиц составил 11,3% против 7,3% на 1 июня 2020 года. Для сравнения, на 1 апреля прирост на скользящем отрезке составлял 10,1%, а на 1 марта – 9%. Таким образом, рост корпоративного кредитования существенно ускорился в последние месяцы. Согласно данным Банка России, существенный рост в последние месяцы связан преимущественно с ростом кредитования компаний из горнодобывающей, нефтегазовых отраслей в апреле и транспорта, розничной торговли, нефти и газа, строительства в мае.

Розничное кредитование третий месяц подряд также показывает очень высокие темпы прироста. Согласно данным Банка России, объем потребительских кредитов в реальном выражении за месяц вырос на 2,2%, повторив результат апреля и марта. Стоит отметить, последний раз темпы прироста более 2% три месяца подряд наблюдались во второй половине 2018 года. По мнению аналитиков РИА Рейтинг, высокие темпы прироста в апреле и мае связаны с ожиданием ухудшения условий по кредитам и в частности по льготной ипотеке.

На скользящем 12 месячном отрезке, который закончился 1 июня, темпы прироста розничного кредитования в реальном выражении ускорились до 20% против +13,1% на 1 июня 2020. Стоит отметить, что в 2018 и 2019 годах наблюдалась схожая ситуация по ускорению розничного кредитования, что в конечном итоге привело к ужесточению условий регулирования кредитования населения. В текущем году также происходит регулятивное охлаждение рынка розничного кредитования. Например, с 1 июля текущего года будут увеличены надбавки по необеспеченным кредитам. По мнению аналитиков РИА Рейтинг, динамика розничного кредитования в среднесрочной перспективе будет немного замедляться из-за роста ставок.

Пассивная база российского банковского сектора в мае характеризовалась снижением вкладов населения и приростом средств на счетах юридических лиц. Объем вкладов населения в номинальном выражении за месяц снизился на 1,7%, а средства на счетах юридических лиц увеличились на 1,9%. При этом влияние валютной переоценки на динамику вкладов населения и средств корпоративных клиентов было умеренным. Без учета валютной переоценки вклады населения снизились на 1,5%, а объем корпоративных средств на счетах вырос на 2,4%. Стоит отметить, что реальная динамика вкладов населения в мае являются вторым худшим результатом за последние 12 месяцев и уступает лишь результату января 2021 года (-2,7%). Тогда как прирост средств юридических лиц является четвертым лучшим результатом по темпам прироста за последние 12 месяцев. Слабая динамика средств населения в мае вызвана длинными выходными и соответственно более ранними выплатами зарплат и пенсий. Таким образом, это не является долгосрочной тенденцией, связана с разовым фактором.

Доналоговая прибыль российского банковского сектора в мае немного снизилась относительно предыдущего месяца, но по-прежнему находится на очень высоком уровне. Согласно данным Банка России, банки за месяц заработали 256 миллиардов рублей, что стало третьим месячным результатом в истории. Для сравнения историческим рекордом по месячной прибыли является результат января 2019 года, когда банки суммарно заработали 264 миллиарда рублей. При этом в этом году не только в мае прибыль была на высоком уровне, но и в другие месяцы 2021 года месячный финансовый результат не опускался ниже 200 миллиардов рублей. На этом фоне прибыль банковского сектора с начала 2021 года (январь-май) составила 1,2 триллиона рублей. Для сравнения за январь-май 2020 года банки заработали только 708 миллиардов рублей, а за аналогичный период рекордного по прибыли 2019 года – 867 миллиардов. Таким образом, с высокой долей вероятности в 2021 году будет установлен новый годовой рекорд по прибыли, причем с очень большим запасом.

На скользящем 12 месячном отрезке, по состоянию на 1 июня, банкам удалось заработать более 2,46 триллиона рублей, что является историческим рекордом. Для сравнения, предыдущий рекорд по прибыли на скользящем отрезке был установлен в апреле 2021 года и составил 2,25 миллиарда рублей.

Ситуация с отзывом банковских лицензий в мае-июне стабилизировалась после стремительного роста в марте-апреле. В мае-июне 2021 года, по состоянию на 25 июня 2021 года, своих лицензий лишились 7 кредитных организаций, еще 3 были ликвидированы, а у одной кредитной организаций лицензия была аннулирована. Для сравнения в марте-апреле у 12 покинули банковский рынок из-за отзыва лицензии, при этом до 12 марта 2021 принудительных отзывов не было. Суммарный объем активов банков, принудительно лишенных лицензии в мае-июне 2021 году, по оценкам аналитиков РИА Рейтинг, составил 41 миллиардов рублей против 71 миллиардов рублей в марте-апреле. При этом крупнейшим банком, который лишился лицензии в мае-июне, стал Энергомашбанк. Объем его активов составлял 20,2 миллиарда рублей (банк занимал 146-е место в рейтинге по объему активов на 1 марта 2021 года). В целом же в 2021 году были принудительно отозваны 19 лицензий у банков и небанковских кредитных организаций, 21 банк потерял лицензию в добровольном порядке, и еще у 5 банков лицензия была аннулирована. Таким образом, за неполные шесть месяцев суммарно банковский рынок покинули 45 кредитных организаций.

 РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»