РИА Рейтинг – 28 окт. Статистика банковского сектора в сентябре оказалась в целом неплохой, но имело место небольшое замедление темпов прироста ключевых показателей, а также снижение прибыльности.

Динамика реальных нетто-активов российского банковского сектора в сентябре была в целом хорошей, но не очень большой по меркам 2021 года. Согласно данным Банка России, объем нетто-активов в реальном выражении за месяц вырос на 1,3%. При этом сентябрьские темпы прироста являются лишь пятым результатом с начала года, и заметно уступают локальному максимуму апреля (+2,2%). В номинальном выражении темпы прироста были немного меньше – 1%, что является шестым результатом в текущем году. По мнению аналитиков РИА Рейтинг, в октябре-ноябре темпы прироста активов будет сопоставимы с результатом сентября, однако декабрьский результат может быть существенно лучше за счет эффекта конца года.

В целом с начала года (январь-сентябрь) активы банковского сектора выросли на 10,3% в номинальном выражении и на 10,8% в реальном, что является очень хорошим результатом. При этом результат в реальном выражении является лучшим с 2014 года. По мнению аналитиков РИА Рейтинг, сильный результат в реальном выражении в 2021 году преимущественно связан с мягкой денежно-кредитной политикой ЦБ и поддержкой экономики из-за пандемии.

Кредитование юридических лиц в сентябре ускорилось после замедления в августе. Объем выданных корпоративным клиентам кредитов (все юридические лица за исключением кредитных организаций) за месяц вырос на 1,6% в реальном выражении и на 1,4% в номинальном. Для сравнения в августе реальный прирост составлял 0,7%, а в июле – +1,5%. При этом темпы прироста в сентябре были высокими не только относительно двух предыдущих месяцев, но и в целом в 2021 году. Так, в 2021 году только в апреле прирост был выше – +2,5%, а по итогам пяти месяцев не превышал 1%. При этом высокие темпы прироста корпоративного кредитования в сентябре, согласно данным Банка России, связаны с существенным увеличением темпов кредитования инфраструктурных проектов нефтегазовой отрасли и застройщиков.

На скользящем 12 месячном отрезке, по состоянию на 1 октября, реальный прирост кредитования юридических лиц составил +11,3%, что лишь немногим меньше локального максимума последних 12 месяцев (11,4%). Таким образом, в сентябре прервалась трехмесячная тенденция снижения темпов прироста на скользящем отрезке и темпы прироста почти вернулись к локальным максимумам. Аналитики РИА Рейтинг ожидают, в оставшиеся месяцы 2021 темпы прироста корпоративного кредитования будет достаточно высокими.

Розничное кредитование в сентябре продолжило характеризоваться высокими темпами прироста хоть и немного замедлилось. Объем розничных кредитов за месяц в реальном выражении вырос на 1,9% против 2% в августе. Таким образом, темпы прироста порядка двух процентов наблюдаются седьмой месяц подряд, а локальный максимум был в июне (2,5%). Стоит отметить, что ужесточение условий розничного кредитования и рост процентных ставок пока не сильно сказываются на динамике потребительского кредитования. По мнению аналитиков РИА Рейтинг, темпы прироста розничного кредитования в оставшиеся три месяца могут измениться незначительно. При этом основной охлаждающий эффект на рынке розничного кредитования будет ощущаться в 2022 году.

В целом за январь-сентябрь прирост розничного кредитования в реальном выражении составил +18,3%, что почти в 2 раза больше чем за аналогичный период в 2020 году. Темпы прироста за 9 месяцев последний раз были больше в далеком 2013 году (тогда в период кредитного бума прирост превышал 20%). На скользящем 12 месячном отрезке, который закончился 1 октября, темпы прироста розничного кредитования в реальном выражении ускорились до +22,1% против +13,5% на 1 октября 2020. Для сравнения, последний раз более высокие темпы прироста на скользящем отрезке были в июле 2019 года – 22,7%.

В сентябре динамика прироста средств на счетах юридических лиц была хорошей, хоть и замедлилась относительно предыдущего месяца. Объем средств юридических лиц за месяц вырос на 1,8% против +2,4% в августе. Относительно других месяцев 2021 года прирост в сентябре является четвертым лучшим результатом и шестым за 12 месяцев. При этом значительную часть прироста средств юридических лиц обеспечили компании нефтегазовой и металлургической отраслей. Стоит отдельно отметить, что два месяца подряд прирост средств юридических лиц последний раз был в начале 2021 года, однако говорить о переломе тенденции пока преждевременно.

Прирост средств физических лиц в сентябре заметно ускорился. Объем вкладов населения за месяц вырос на 0,8% в реальном выражении и на 0,6% в номинальном. Прирост вкладов в сентябре стал наибольшим за последние пять месяцев и третьим результатом за 12 месяцев. Стоит отметить, что хорошая динамика в сентябре была ожидаема и отчасти связана с дополнительными выплатами пенсионерам. По мнению аналитиков РИА Рейтинг, в октябре-ноябре темпы прироста могут немного замедлиться, однако в декабре, с высокой долей вероятности, будет установлен месячный рекорд по приросту депозитов, что как и раньше будет связано с более ранней выплатой зарплат, премии и пособия. Также поддержку склонности к сбережению могут отказать процентные растущие ставки по депозитам.

Доналоговая прибыль российского банковского сектора в сентябре обновила сразу несколько рекордов – квартальный, с начала года и за 12 месяцев. В сентябре банки заработали «только» 242 миллиарда рублей против 297 и 295 миллиардов рублей в августе и июле. Основным источником снижения прибыльности в сентябре является переоценка ОФЗ. При этом в третьем квартале российский банковский сектор заработал 834 миллиарда рублей доналоговой прибыли. Таким образом, рекорд второго квартала, в котором банки заработали 755 миллиардов рублей, продержался недолго и был существенно обновлен в третьем. В целом с начала 2021 года месячный результат по прибыли не опускался ниже 200 миллиардов рублей. Как следствие, за январь-сентябрь 2021 года банки уже заработали 2,27 триллиона рублей, что также является рекордным результатом и более чем на 200 миллиардов больше чем за весь рекордный 2019 год.

На скользящем 12 месячном отрезке, по состоянию на 1 октября, банкам уже заработали 2,86 триллиона рублей доналоговой прибыли, что является историческим рекордом. Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что по итогам 2021 года, весьма вероятно, прибыль превысит уровень в 3 триллиона рублей, что сопоставимо с суммарной прибылью за три года, с 2016 по 2018 года.

Ситуация с отзывом банковских лицензий в сентябре-октябре была относительно спокойной по сравнению с серединой 2021 года. В сентябре-октябре 2021 года, по состоянию на 28 октября 2021 года, своих лицензий лишились только 2 кредитные организации, у одного банка была аннулирована лицензия и еще 5 банков были ликвидированы. Для сравнения в июле-августе 3 кредитных организаций покинули банковский рынок из-за отзыва лицензии, в мае-июня – 7 банков, а в марте-апреле – 12. Суммарный объем брутто активов банков, принудительно лишенных лицензии в сентябре-октябре 2021 года, по оценкам аналитиков РИА Рейтинг, составил лишь 7 миллиардов рублей против 14 миллиардов рублей в июле-августе и 41 миллиардов рублей в мае-июне. По оценкам РИА рейтинг, всего с начала года по 28 октября уже были принудительно отозваны 24 лицензий у банков и небанковских кредитных организаций, еще у 6 банков лицензия была аннулирована, а 42 банка были ликвидированы. Объем активов всех банков с принудительно отозванной лицензией в 2021 году, по оценкам аналитиков РИА Рейтинг, составил 142 миллиарда рублей. В целом же в 2021 году банковский рынок покинули 72 кредитные организации.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»