РИА Рейтинг – 25 окт. Динамика большинства ключевых показателей российского банковского сектора в сентябре оказалась очень хорошей. В частности наблюдались рекордные для 2022 года темпы прироста корпоративного кредитования и ипотеки, а также значительный прирост средств корпоративных клиентов. При этом с высокой долей вероятности есть основания полагать, что третий месяц подряд банковский сектор был прибыльным. Стоит отдельно отметить, что объявленная в конце сентября частичная мобилизация ощутимо сказалась на настроениях рыночных игроков, в частности этот фактор достаточно сильно себя проявил в динамике средств населения.

Российский банковский сектор в сентябре в номинальном выражении, скорее всего, характеризовался достаточно высокими темпами приростом активов за счет роста кредитования при относительно стабильном курсе рубля. По оценкам РИА Рейтинг, сентябрь стал вторым подряд месяцем с ощутимым положительным приростом активов, хотя с марта по июнь активы снижались. В тоже время прирост активов за январь-сентябрь 2022 года, по оценкам экспертов РИА Рейтинг, составил порядка +3%, что почти в 3 раза хуже, чем за аналогичный период 2021 года. Низкие темпы прироста активов в номинальном выражении в 2022 году являются следствием укрепления рубля, переоценки ряда рыночных активов и замедления кредитования в марте-мае. При этом динамика активов и кредитования в последние месяцы является очень хорошей.

Реальные темпы прироста корпоративного кредитовая в сентябре оказались очень высокими. Прирост ссудного портфеля корпоративных клиентов банков в реальном выражении в сентябре составил +2,5%, что является наилучшим результатом за последние 12 месяцев. Стоит отметить, что прирост корпоративного кредитования в августе также был достаточно хорошим (2,4%). В более детальной статистике Банка России отмечается, что в последние месяцы кредиты выдавались компаниям из широкого круга отраслей, что может свидетельствовать об оживлении экономической и инвестиционной активности. Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что в ближайшие месяцы темпы прирост корпоративного кредитования будут достаточно высокими, но месячный локальный максимум, скорее всего, обновлен не будет.

На скользящем отрезке за 12 месяцев по состоянию на 1 октября 2022 прирост корпоративного кредитования составил +11,9% против прироста на 10,7% на 1 октября 2021 года. По мнению экспертов РИА Рейтинг, темпы прироста на скользящем отрезке могут еще немного вырасти, таким образом, локальный максимум, показанный в феврале 2022 года (13,9%), может быть обновлен в среднесрочной перспективе.

Реальные темпы прироста розничного кредитования в сентябре оказались также достаточно высокими. Объем выданных кредитов населению за месяц увеличился на 1,6%, что является лучшим результатом с февраля 2022 года. Высокие темпы прироста розничного кредитования в сентябре связаны с существенным ускорением темпов выдачи ипотеки, тогда как темпы прироста беззалоговое кредитование замедлились. В целом же прирост розничного кредитования на скользящем 12 месячном отрезке, по состоянию на 1 октября, составил +10,2%, при этом на аналогичную дату 2021 года темпы были в 2 раза выше.

Прирост ипотеки в сентябре оказался на очень высоком уровне. Объем выданных жилищных кредитов, без учета сделок по секьюритизации портфеля, в сентябре вырос на 2,4%. Результат сентября является наилучшим с декабря 2021 года. Также стоит отметить, что ускорение роста ипотечного портфеля наблюдается четвертый месяц подряд. Как следствие высоких темпов прироста ипотеки в последние месяцы, ее доля в структуре розничного кредитования обновила максимумы. Так, на 1 октября доля ипотеки в розничном кредитовании составила 51%. По мнению экспертов РИА Рейтинг, рост ипотеки и ее доли является позитивным фактором в долгосрочной перспективе, так как ипотека является одним из наименее менее рисковых видов кредитования.

Основной объем выдачи ипотеки как и прежде приходится на крупнейшие банки. Так, объем выдачи ипотеки Сбербанком и ВТБ за сентябрь вырос на 13,9% до 350 миллиардов рублей, а их доля в суммарном объем выданной ипотеки увеличилась до 68,2% на 1 октября (+0,6% за месяц).

Потребительские ссуды в сентябре характеризовались замедлением темпов прироста. Согласно данным Банка России, прирост беззалоговых кредитов в сентябре составил +0,9%. Для сравнения в августе прирост был заметно больше и составил +1,4%. Таким образом, в сентябре темпы существенно замедлились после значительного роста в августе, который, скорее всего, был связан с сезонным фактором (отпуск и подготовка к новому учебному году). Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что темпы прироста потребительского кредитования в ближайшие месяцы стабилизируются около сентябрьского уровня.

Пассивная база российского банковского сектора в сентябре характеризовалась существенным приростом средств юридических лиц и оттоком средств населения. Объем средств юридических лиц в сентябре вырос в реальном выражении на 2,3%, что является четвертым лучшим результатом за последние 12 месяцев. При этом значительная часть прироста, по данным Банка России, как и в августе была обеспечена компаниями нефтегазового сектора. В свою очередь сокращение депозитов физических лиц в реальном выражении составил 1,4%, что является худшим результатом с февраля 2022 года. По мнению экспертов РИА Рейтинг, на динамику средств физических лиц сильно повлияло объявление частичной мобилизации. Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что уже в октябре ситуации с динамикой средств населения стабилизируется.

Российский банковский сектор в сентябре, скорее всего, мог третий месяц подряд показать положительный финансовый результат. Напомним, в первом полугодии объем убытков российских банков, по данным Банка России, составил 1,5 триллиона рублей. По оценкам аналитиков РИА Рейтинг, с июля российский банковский сектор стал прибыльным, а суммарно за последние три месяца прибыль, вероятно, была больше 0,5 триллиона рублей. Возможно, в четвертом квартале банковский сектор может заработать порядка 0,7-0,8 триллиона рублей из-за роста кредитования, увеличения деловой активности, а также некоторого расформирования резервов. При этом, вероятнее всего, по итогам года банковский сектор покажет небольшой суммарный убыток.

Ситуация с отзывом банковских лицензий в 2022 году была в целом достаточно спокойной. По оценкам аналитиков РИА Рейтинг, за январь-октябрь в 2022 году, по состоянию на 24 октября, банковский сектор покинули 42 банка и небанковских кредитных организаций, из которых 36 банков были ликвидированы, у 3-х банков лицензия была отозвана принудительно и еще у 3-х банков лицензия была аннулирована. Для сравнения, количество покинувших банков за тот же период в 2021 году составило 66 банка, в 2020 году – 46 банков, а в 2019 году – 50 банков. Таким образом, в 2022 году банковский сектор покидают все меньшее количество кредитных организаций и покидают они его в форме ликвидации.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»