Эксперты РИА Рейтинг, основываясь на последних данных статистических организаций различных стран Европы, подготовили рейтинг европейских государств по доле расходов на продукты питания в структуре потребительских расходов. 

Лидирует в рейтинге одна из самых благополучных стран Европы – Люксембург. Расходы на продукты питания (с учетом безалкогольных напитков) среднестатистического люксембуржца по итогам 2011 года составляют только 8.5% его совокупных потребительских расходов. На втором месте располагается Великобритания с 9.1% затрат на еду в расходах семей, замыкает тройку Австрия с показателем в 9.9%. 

На этом фоне очень контрастно выглядит Украина, где среднестатистическая семья на пропитание тратит более половины своих расходов. Ненамного лучше ситуация в Казахстане (44.1%) и Молдавии (42.5%). Отметим, что из десяти государств замыкающих рейтинг – шесть из бывшего СССР и девять – из бывшего соцлагеря.

Россия с показателем доли расходов на продукты в 29.5% находится на 30 месте рейтинга из 36, опережая Македонию, но уступая Румынии. По доле расходов на алкоголь россияне 17-е, по доле расходов на общественное питание - седьмые.