Эксперты РИА Рейтинг подготовили очередной рейтинг европейских государств по доле расходов семей на продукты питания. Россия занимает 32-е место в рейтинге, по соседству с Литвой и Болгарией. Наибольшую долю своих расходов на еду тратят жители Украины.

В целом в благополучных странах с высокими доходами и сравнительно невысокими ценами на продукты расходы на питание составляют не более 15% от потребительских затрат семьи. Остальные средства жители таких стран могут позволить себе потратить на развлечения, путешествия, посещение ресторанов, образование, одежду и прочее.

Население менее богатых стран вынуждено тратить на еду гораздо более значительную часть своих средств (до 40%-50% от потребительских расходов), т.к. уровень их благосостояния не позволяет расходовать существенные суммы на второстепенные, по сравнению с продуктами, ценности. В таких странах также наблюдается существенное влияние динамики продуктовых цен на уровень жизни населения - повышение цен приводит к росту и без того высокой доли затрат на питание, при этом, соответственно снижаются доли расходов на другие потребности.