По итогам 2016 года просроченная задолженность населения по банковским кредитам в номинальном выражении сократилась несущественно – всего на 6 миллиардов рублей до 858 миллиардов рублей на 1 января 2017 года. Для сравнения, в 2015 году абсолютный объем просрочки вырос на 200 миллиардов. Таким образом, в 2016 году произошел слом тенденции роста просрочки населения. При этом доля просроченной задолженности в 2016 году снизилась с 8,1% на 1 января 2016 года до 7,9% на начало текущего года.

Лидерами по платежной дисциплине по банковским кредитам стали Республика Крым, Ненецкий автономный округ и Севастополь. Также очень хорошие результаты в основном демонстрируют малонаселенные северные регионы. Помимо вышеназванного Ненецкого автономного округа, низкая просрочка наблюдалась в Чукотском автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Саха (Якутия), Магаданской области, Ханты-Мансийском автономном округ-Югра и Камчатском крае.

Самая высокая доля просроченной задолженности, несмотря на ее существенное снижение, остается у Республики Ингушетия (27,6%). Кроме того, высокая доля просрочки зафиксирована в следующих регионов: в Карачаево-Черкесской Республике, Республике Бурятия, Кабардино-Балкарской Республике, Омской области, Кемеровской области, Ставропольском крае и Краснодарском крае. Во всех этих регионах доля просроченной задолженности по кредитам населению превышает 10%. 

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.