Позитивные макроэкономические тенденции нашли отражение в результатах рейтинга регионов по уровню благосостояния семей по итогам 2017 года, в седьмой раз подготовленный экспертами РИА Рейтинг. Прошедший 2017 год в целом для российской экономики характеризовался позитивными тенденциями. Двухлетний период спада ВВП России закончился, и по итогам 2017 года российская экономика показала рост на 1,5%. Индекс потребительских цен достиг рекордно низкого значения в 2,5%, что оказалось существенно ниже даже самых смелых прогнозов. Выросла и средняя номинальная начисленная заработная плата на 6,6%, а темпы падения реальных располагаемых доходов населения снизились до -1,1%.

По результатам проведенного исследования можно отметить, что по итогам 2017 года благосостояние российских семей выросло и в подавляющем большинстве регионов увеличилось количество свободных денег, которые семьи могли бы потратить на приобретение дорогостоящих товаров, отпуск или отложить на приобретение жилья. Но разрывы между материальным положением богатых и бедных регионов по-прежнему огромны и продолжают увеличиваться.

В российской семье с двумя работающими родителями, получающими среднюю по стране зарплату, и двумя детьми по итогам 2017 года после минимальных трат остается 36,6 тысяч рублей, что на 11% выше, чем годом ранее. По итогам 2016 года наблюдался рост денежного остатка на 17% до 32,9 тысяч рублей.

В первой десятке существенных изменений не произошло. По-прежнему к регионам—лидерам рейтинга благосостояния семей относятся представители добывающих регионов, где высокие зарплаты являются компенсацией сурового климата, сложных условий жизни и финансовые центры, где характерны высокие цены. Уже не первый год первые три строчки рейтинга занимают Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ и г. Москва, но разрывы между этими регионами заметно увеличились. По итогам 2017 года в ЯНАО в семье с двумя работающими родителями со средним по региону заработком и двумя детьми после минимальных жизненно необходимых затрат остается 114,8 тысячи рублей, на Чукотке – 100,9 тысячи рублей, в Москве – 83 тысячи рублей. Кроме вышеперечисленных, еще в шести российских регионах свободный остаток денежных средств семьи со средним заработком работающих превышает 50 тысяч рублей. К ним относятся Сахалинская область, Магаданская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ и Республика Саха (Якутия). Все перечисленные регионы и в прошлом году входили в лидирующую десятку, но по итогам 2017 года произошли некоторые изменения их позиций в рейтинге. Замыкает десятку Камчатский край, который, благодаря росту свободного денежного остатка семей на 28%, вытеснил из лидирующей группы Мурманскую область. 

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.